МХЛ Интервью 29 февраля 2024

Андрей Михалев: спустившись в плей-офф высшей лиги, игроки «Динамо-Шинника» должны показывать свой уровень и быть лидерами

Главный тренер и генеральный менеджер «бобров» – о сотрудничестве с институтом сборных, решении вратарского вопроса и участии игроков МХЛ в решающих матчах вышки.

– В этом сезоне за «Динамо-Шинник» выступали два вратаря 2003 года рождения, в следующем чемпионате по возрасту они уже не смогут играть в МХЛ. Как собираетесь решать вратарский вопрос?

Алексей Ефименко: Мы целенаправленно не привлекали голкиперов 2005-2006 годов рождения, хотели, чтобы у них было больше игровой практики в других клубах. Несколько из них начнут с нами предсезонные сборы, а там уже будем смотреть. На карандаше у нас есть кандидаты, на которых планируем опираться в следующем сезоне.

В этом же году мы их не задействовали, чтобы парни не сидели, а получали игровую практику в высшей лиге и прогрессировали.

– Несколько последних игр на финише регулярки проводил Антон Масальский. Не было желания дать ему отдохнуть перед самыми ответственными матчами в Череповце и Ярославле?

Андрей Михалев: Тихон Чайка получил микротравму, поэтому мы не рисковали. Роль первого номера досталась Масальскому.   

– Большая ли разница между командами Золотого и Серебряного дивизионов? Или есть сопоставимые клубы?

Андрей Михалев: Если брать первую пятерку Золотого дивизиона, то есть, конечно разница. С остальными можно играть. Хотя и с остальными тоже можно.

На финише регулярки мне понравились «Локо» и «Алмаз». Это команды приличного уровня. Мне кажется, они бы и в белорусской экстралиге не затерялись. Настолько ребята чувствуют друг друга, умело двигают шайбу. Приятно удивили.

– Одна из главных задач «Динамо-Шинника» – подготовка игроков для минского «Динамо». За прошедшие два года вы поставили туда десяток хоккеистов. Представляли перед прошлым сезоном, что будет такое число?

Алексей Ефименко: Честно говоря – нет. Получается, за два года от нас зашли в минское «Динамо» 12 человек. Там, правда, были и ребята постарше, которые до «Динамо-Шинника» успели поиграть в экстралиге.

За последний год три человека добавились. Считаю, это тоже достойный результат. Многие приятно удивили, хотелось бы продолжать в том же духе, чтобы парни прогрессировали. Надеюсь, мы и дальше будем приносить пользу минскому «Динамо».

– Что скажете о взаимодействии с институтом сборных? В прошлом году вы больше сотрудничали с Дмитрием Шульгой, в этом – с Андреем Ращинским.

Алексей Ефименко: Все отлично, никаких проблем. Общаемся и с Дмитрием Шульгой, и с Андреем Ращинским. Игроки передвигаются по системе. По ходу чемпионата были ситуации, когда ребята болели, травмы получали. И мы могли кого-то вызвать. Либо же, наоборот, туда кого-то отправляли для получения игровой практики. Так что никаких проблем.

– В первом раунде плей-офф высшей лиги в паре «Белсталь» – «Динамо-Олимпик» будет много игроков из «Динамо-Шинника». На этой серии будет сосредоточено особое внимание?

Алексей Ефименко: У нас в списке около 60 человек, которых хотели бы просмотреть. Они рассматриваются кандидатами в нашу команду на следующий сезон. Поэтому будем отсматривать все серии.

– Напутствовали как-то ребят перед отъездом на плей-офф высшей лиги? Бонусы чемпионам будут какие-то?

Андрей Михалев: Если честно – нет. Не готовы были к такому развитию событий [расчитывали, что выйдем в плей-ин МХЛ]. Когда проиграли, то не до этого было. Но вообще, спустившись в высшую лигу, ребята должны показывать свой уровень, должны быть лидерами, помогут им заматереть и, надеюсь, мы выполним поставленную задачу, – сказал Андрей Михалев на пресс-конференции, посвященной итогам выступления «Динамо-Шинника» в сезоне МХЛ 2023/24.

Битва за плей-ин до последнего, 18 дебютантов, лучший старт в истории, трое на звездном уикенде. Каким был второй сезон «Динамо-Шинника» после возвращения в МХЛ