МХЛ Интервью 29 февраля 2024

Чего не хватило для выхода в плей-ин, прогресс дебютантов, 60 кандидатов в состав, задачи на новый сезон. «Динамо-Шинник» итожит свой чемпионат МХЛ 2023/24

Пресс-конференция Андрея Михалева и Алексея Ефименко.

Всего 2 очков не хватило «Динамо-Шиннику» для того, чтобы повторить прошлогодний результат и завоевать путевку в плей-ин МХЛ. В итоге «бобры» финишировали в регулярном чемпионате на 4-й строке Серебряного дивизиона – ступенькой ниже, чем в минувшем сезоне. 

Битва за плей-ин до последнего, 18 дебютантов, лучший старт в истории, трое на звездном уикенде. Каким был второй сезон «Динамо-Шинника» после возвращения в МХЛ

Сегодня главный тренер команды Андрей Михалев и генеральный менеджер Алексей Ефименко собрали пресс-конференцию, на которой подвели итоги выступления «Динамо-Шинника» во втором чемпионате после возвращения в МХЛ. Порассуждали о том, чем отличался нынешний сезон от предыдущего, чего не хватило, чтобы зацепиться за топ-3 Серебряного дивизиона, отметили прогресс новичков (а их за сезон набралось почти два десятка), порадовались за парней, сумевших пробиться в минское «Динамо», поблагодарили болельщиков за поддержку, анонсировали значительные изменения в составе в межсезонье и объявили о задачах на следующий год.

«Структура выстроена правильно, она работает, ребята имеют шанс попадать в минское «Динамо» из молодежной команды»

Алексей Ефименко: Непростой сезон. Были и взлеты, и падения, и хорошие моменты, и не очень. Увидели, над чем надо работать. Была пятиматчевая безпроигрышная серия на старте чемпионата. Это лучший старт в истории «Динамо-Шинника». Два игрока и главный тренер были приглашены на Кубок Вызова.

С задачей на сезон мы не справились, но если посмотреть, то за сезон у нас сыграло 18 новичков – молодые парни, которые не имели опыта выступления в МХЛ. Мы прекрасно понимали, что потребуется время на адаптацию. Понятно, что когда много молодых игроков, не будет стабильности, которой хотелось бы. Ожидали, что непросто будет справиться с задачей. Тем не менее, некоторые хоккеисты нас очень порадовали, они прогрессировали.

В то же время не все ребята, на которых мы надеялись, проявили себя так, как хотелось. И все же позитивных моментов хватало. На следующий сезон задачу менять не будем. От ребят, которые уже пооббились, набрались опыта, будем ждать определенного результата. Будем работать, развивать игроков, чтобы они прибавляли и переходили на новую ступень – в основную команду клуба.

На примере некоторых ребят (Константин Волочко, Егор Бориков, Даниил Липский) мы увидели, что это реально. Они подписали контракты с минским «Динамо». Бориков сходу зашел в КХЛ, молодец, проявил себя, показывает достойный уровень. У Даниила Липского не сразу все получилось, но он проявил лидерские качества в МХЛ по ходу сезона и своей игрой доказал, что заслуживает вызова в основную команду. Дебютировал в КХЛ, забросил свои первые шайбы. Думаю, любой молодой игрок хочет повторить его путь. Желаем, чтобы он и дальше прогрессировал. Это только первый шажочек. И ребята, которые попали в основную команду, должны понимать, что им нужно еще больше работать, доказывать своей игрой, что они достойны в ней находиться. Только через работу, через правильное выполнение тренерских установок и требований можно добиться результата.

Я считаю, что Даниил Липский – это пример для тех ребят, которые остались в «Динамо-Шиннике», и для тех, которые туда придут. Структура выстроена правильно, она работает, ребята имеют шанс из молодежной команды попадать в минское «Динамо». Это мечта многих молодых ребят. Надеюсь, и дальше будем работать над тем, чтобы в минское «Динамо» от нас приходили обученные ребята, готовые выступать на очень высоком уровне, – сказал Алексей Ефименко на пресс-конференции, посвященной итогам выступления «Динамо-Шинника» в сезоне МХЛ 2023/24.

«Все наши капитаны – молодцы! Это тяжелая ноша, но любой мог взять эту роль в сложный момент»


Андрей Михалев: Сезон получился волнообразным. Очень тяжело было в октябре, весь этот месяц мы играли на выезде. Ребятам было сложно адаптироваться к переездам, потратили очень много сил. В ноябре много ребят было задействовано в молодежной сборной. Поэтому в домашних ноябрьских играх нас немного не хватило физически. Очень много очков потеряли на этом отрезке.

– В этом сезоне было 18 дебютантов, многие из них привлекались в сборные. Тем не менее, команда до последнего билась за плей-ин. За счет чего удавалось придерживаться той планки, которая была поставлена в прошлом сезоне?

– Мы не отходили от своей системы игры, был свой рисунок на протяжении всего сезона. Старались играть активно, не откатываться. Да, были матчи, где мы были должны брать очки, но потеряли их. Это и встречи с командой «АКМ-Юниор» на выезде, а также турне на Дальнем Востоке. Но все равно до последней игры были шансы попасть в плей-ин. И это дорогого стоит.

– Оправдали ожидания лидеры команды, более возрастные парни, которые были в «Динамо-Шиннике» и в минувшем сезоне и на которых, наверное, вы особенно рассчитывали?

– Не все, конечно, но оправдали. Да, кто-то и разочаровал, но пофамильно называть не буду, потому что мы – команда. Один из нюансов в том, что у нас не хватало центра первого-второго звена – креативного, стержня. В центре приходилось играть ребятам, которые привыкли действовать на краю. У нас энергозатратный хоккей, и не все с этим справлялись.

– Насколько оказался заметен прогресс дебютантов по сравнению с началом сезона?

– Заметен. Особенно в конце января. Например, в матче с московским «Динамо» на выезде. То же касается и последовавших за этой встречей матчей домашней серии – с теми же «Крыльями Советов». Такую игру мы и хотели от них видеть. Адаптация в лиге для всех проходит по-разному: у кого-то этот процесс идет быстрее, кому-то нужно больше времени. Мы старались давать игровое время всем. Лишь в конце сезона, когда было понятно, что нужен результат, некоторые ребята не попадали в основной состав.    

– Даниил Липский был вызван в минское «Динамо», а в концовке регулярного сезона командирован в помощь «Динамо-Шиннику». Какие сильные качества он приобрел после побывки в КХЛ?

– Я заметил, что он стал быстрее меняться, проводил короткие смены. Это говорит о том, что парень не переигрывает смены, не тянет одеяло на себя, вовремя меняется. Для молодых ребят – это показатель.

– В ходе сезона в команде были разные капитаны – Даниил Липский, Матвей Шидловский, Мирослав Михалев. Это изначально так планировалось?

– Мы всегда об этом думали. Понятно, что в конце сезона, когда к нам на помощь приехали ребята из первой команды, мы не могли дать им нашивку, потому что они не провели с командой весь сезон. Поэтому нашивку получали те, кто больше варился в нашей системе.

– И кто из них лучше проявил себя в роли капитана?

– Все они – молодцы! Каждый – по-разному. Любой мог взять эту роль в сложный момент. Функция капитана – это тяжелая ноша. Ты должен думать не только о себе, но и о партнерах, о взаимодействии тренера с командой. Мы давали нашивку на 10 игр одному, затем на 10 игр – другому. Чтобы человек мог иногда сосредоточиться и на своей игре.

– В концовке регулярки вам в помощь из минского «Динамо» спустили несколько игроков. Насколько они оказались полезны, оправдали ли ваши ожидания?

– Мы знали, что будет тяжело. Понимали, что не так просто сразу дать результат, придя из первой команды. Да и соперник, видя хоккеистов из КХЛ, плотнее их закрывает. Поэтому парни из третьего-четвертого звеньев должны в этой ситуации брать на себя роль лидеров. Претензий к ребятам из первой команды нет. Самое главное – они приехали с желанием, а не воспринимали эту командировку как наказание.

А то, что не получилось завоевать путевку в плей-ин? До этой ситуации на финише дело можно было не доводить. У нас было много игр, после которых мы сами себя поставили в такое положение.

«На следующий сезон задача-минимум – выход в плей-ин, задача-максимум – в плей-офф»

Алексей Ефименко: Не совсем правильно сравнивать этот сезон с предыдущим. Мы уже сказали про 18 дебютантов. Кроме того, другие команды на нас уже по-другому настраивались. Если в первый год многие еще не понимали, что за команда появилась в лиге, то в этом сезоне было по-другому. На примере «Красной Армии» могу сказать: когда эта команда приезжала к нам, то в нее спускали десант игроков из ВХЛ и КХЛ. Это один из факторов. Плюс в минувшем году команда у нас все же была старше и опытнее.

Несмотря на юный возраст, некоторые наши игроки проявили себя очень достойно, и мы ими довольны. Но именно опыта таких матчей, которые были у нас в конце чемпионата – с «Крыльями Советов», «Русскими витязями» – не хватило. Это были игры, где цена ошибки возрастает, и ребята должны это понимать. На будущее они будут знать, что в таких поединках любая ошибка может стоить матча.

Мое мнение – причина не в молодости, а в том, что опыта таких вот напряженных матчей многим ребятам не хватило.   

– Какие еще положительные моменты в этом сезоне отметите?

– Наконец-то полноценный сезон провели на домашней арене. Ведь в прошлом сезоне, пока коробку «Бобруйск-Арены» приводили в соответствие с требованиями МХЛ, мы начинали чемпионат в Минске на «Олимпик Арене». Особенно порадовала посещаемость матчей с «Русскими витязями», где установили рекорды за период после прошлогоднего возвращения команды в МХЛ. Также на арене появился новый медиа-куб, где можно наслаждаться повторами.

На следующий сезон на арене планируется улучшить звук, частично – свет. В этом году были усовершенствованы очистительные системы, чтобы качество льда повысилось, за что спасибо Бобруйскому горисполкому. Мы стараемся делать все для болельщиков, чтобы они приходили и поддерживали нас. Было много обращений по поводу раннего  времени начала матчей. На следующий год постараемся это подкорректировать, чтобы всем было удобно посещать наши матчи.

Мы чувствовали поддержку болельщиков, хотим сказать им огромное спасибо. Хотелось бы, чтобы и в следующем сезоне они так же нас поддерживали.

– Был еще болельщик из Хабаровска, который ваши матчи посещал…

– Ему отдельное спасибо, потому что он столько наших игр посетил, особенно в конце чемпионата… Было очень приятно, ребята его видели. Надеюсь, в следующем сезоне у нас прибавится болельщиков.


– Какие задачи на следующий сезон?

– Задача-минимум – выход в плей-ин (то чего нам сейчас чуть-чуть не хватило), задача-максимум – в плей-офф. По окончании чемпионата с тренерским штабом обсудили. Очень обидно, что не хватило этих двух очков, потому что было очень много игр, где мы могли бы их добрать.

Но если брать в целом содержание игры, то, что мы от парней требовали – выполнение установки и тех нюансов современного хоккея – то ребята старались это делать. На данный момент основное – это развитие хоккеистов. То, что им поможет, когда они придут в основную команду. Тренерский штаб делает большой упор на это. Очень много нюансов, мелочей – правильная игра, подкаты. Те ребята, которые схватывают это, быстрее адаптируются. Технически же парни, которые приходят к нам, оснащены довольно хорошо.

– Насколько изменится команда в межсезонье?

– Изменится. Есть много молодых интересных ребят, которых мы сейчас отсматриваем – и в высшей лиге, и в чемпионате Беларуси. Сейчас такая стадия сезона, где многое будет зависеть от того, как они проявят себя. Пул кандидатов большой. Из этих игроков нам предстоит выбрать. Ближе к предсезонным сборам увидим, с кем начнем. А пока отсматриваем кандидатов.

Андрей Михалев: Самое главное, чтобы мы сохранили процентов пятьдесят – костяк. Без этого – никак. Ни одна команда не строится за один год [с нуля]. Все равно должны быть те ребята, которые были и в прошлом сезоне. А новички должны за ними тянуться.   

Алексей Ефименко: У нас была задействована большая группа ребят 2006 года рождения, которые останутся на следующий сезон. Они уже будут опытными, поигравшими и понимающими, что это за лига. Надеюсь, что те ребята, которые постарше, помогут им заматереть и мы выполним поставленную задачу.

– В этом сезоне за «Динамо-Шинник» выступали два вратаря 2003 года рождения, в следующем чемпионате по возрасту они уже не смогут играть в МХЛ. Как собираетесь решать вратарский вопрос?

Алексей Ефименко: Мы целенаправленно не привлекали голкиперов 2005-2006 годов рождения, хотели, чтобы у них было больше игровой практики в других клубах. Несколько из них начнут с нами предсезонные сборы, а там уже будем смотреть. На карандаше у нас есть кандидаты, на которых планируем опираться в следующем сезоне.

В этом же году мы их не задействовали, чтобы парни не сидели, а получали игровую практику в высшей лиге и прогрессировали.

– Несколько последних игр на финише регулярки проводил Антон Масальский. Не было желания дать ему отдохнуть перед самыми ответственными матчами в Череповце и Ярославле?

Андрей Михалев: Тихон Чайка получил микротравму, поэтому мы не рисковали. Роль первого номера досталась Масальскому.   

«У нас в списке около 60 человек, которых хотели бы просмотреть. Они являются кандидатами в «Динамо-Шинник» на следующий сезон»

– Большая ли разница между командами Золотого и Серебряного дивизионов? Или есть сопоставимые клубы?

Андрей Михалев: Если брать первую пятерку Золотого дивизиона, то есть, конечно разница. С остальными можно играть. Хотя и с остальными тоже можно.

На финише регулярки мне понравились «Локо» и «Алмаз». Это команды приличного уровня. Мне кажется, они бы и в белорусской экстралиге не затерялись. Настолько ребята чувствуют друг друга, умело двигают шайбу. Приятно удивили.

– Одна из главных задач «Динамо-Шинника» – подготовка игроков для минского «Динамо». За прошедшие два года вы поставили туда десяток хоккеистов. Представляли перед прошлым сезоном, что будет такое число?

Алексей Ефименко: Честно говоря – нет. Получается, за два года от нас зашли в минское «Динамо» 12 человек. Там, правда, были и ребята постарше, которые до «Динамо-Шинника» успели поиграть в экстралиге.

За последний год три человека добавились. Считаю, это тоже достойный результат. Многие приятно удивили, хотелось бы продолжать в том же духе, чтобы парни прогрессировали. Надеюсь, мы и дальше будем приносить пользу минскому «Динамо».

– Что скажете о взаимодействии с институтом сборных? В прошлом году вы больше сотрудничали с Дмитрием Шульгой, в этом – с Андреем Ращинским.

Алексей Ефименко: Все отлично, никаких проблем. Общаемся и с Дмитрием Шульгой, и с Андреем Ращинским. Игроки передвигаются по системе. По ходу чемпионата были ситуации, когда ребята болели, травмы получали. И мы могли кого-то вызвать. Либо же, наоборот, туда кого-то отправляли для получения игровой практики. Так что никаких проблем.


– В первом раунде плей-офф высшей лиги в паре «Белсталь» – «Динамо-Олимпик» будет много игроков из «Динамо-Шинника». На этой серии будет сосредоточено особое внимание?

Алексей Ефименко: У нас в списке около 60 человек, которых хотели бы просмотреть. Они рассматриваются кандидатами в нашу команду на следующий сезон. Поэтому будем отсматривать все серии.

– Напутствовали как-то ребят перед отъездом на плей-офф высшей лиги? Бонусы чемпионам будут какие-то?

Андрей Михалев: Если честно – нет. Не готовы были к такому развитию событий [расчитывали, что выйдем в плей-ин МХЛ]. Когда проиграли, то не до этого было. Но вообще, спустившись в высшую лигу, ребята должны показывать свой уровень, должны быть лидерами.

Текст: пресс-служба ФХБ