Алексей Письменков: такое ощущение, что «Брест» с каждым матчем становится все сильнее и сильнее

Журналист «Спортивной панорамы» – об успехе «зубров».

– «Брест». Команда-сенсация нынешнего плей-офф. Ожидали от них такой прыти? 

– Нет, если честно. Перед плей-офф мне говорили, что «Брест» может стать сенсацией, но я тогда в это совсем не поверил. На начало плей-офф ситуация была такая: «зубры» – хорошая команда, спору нет, но были мысли, что «Витебск» на фоне такого успешного сезона должен закрепить его выходом в полуфинал. Но, как мы увидели, не срослось у «медведей». 

–  Как вы думаете, в чем причины таких выступлений банды Пушкова в Кубке Президента? 

– Сергей Пушков умеет достать из игроков больше, чем они могут. Создает в команде хорошую атмосферу. Такое мы видели во всех командах под его руководством. Хорошо, что в «Бресте» сейчас есть игроки, с которыми он раньше работал. 

«Зубры» в этом плей-офф буквально сражаются, на характере вывозят. Им нечего терять. Такое ощущение, что с каждым матчем они становятся все сильнее и сильнее.   

– Столько овертаймов уже сыграли «зубры». Лично у меня прослеживаются параллели со сборной Хорватии на футбольном ЧМ-2018. Они тогда тоже много овертаймов отыграли, но все равно уступили в финале. Не повторит ли их судьбу «Брест»? 

– По законам физиологии, рано или поздно брестчане устанут окончательно. Я думал, это произойдет уже на старте серии с «Шахтером», но «зубры» продолжают показывать хорошие движение, скорость и концентрацию. Кто знает, сколько у них внутренних резервов.  

– Когда Пушков заходил на пост главного тренера, то он назвал нынешний состав «зубров» чемпионский. Как думаете, какие шансы того, что эти слова окажутся пророческими?  

– Я эти его слова воспринял как манипуляцию над своими игроками. Чтобы они приободрились. Где-то это и сработало. Скажем так, любая команда, которая дошла до полуфинала, имеет все шансы выиграть трофей. В серии с «Шахтером» уже сделан первый шаг. Все возможно, но фаворитом полуфинальной серии все равно остаются солигорчане.