Павел Вишняков: плей-офф в этом сезоне очень интересен. Нейтральные болельщики ждут продолжения сказки «Бреста»

Редактор Первого национального канала белорусского радио поделился мыслями о решающих матчах сезона.

– «Брест». Команда-сенсация нынешнего плей-офф. Ожидали от нее такой прыти?

– «Брест» оставляет приятные впечатления от своей игры. Команда полностью заслужила быть в полуфинале. «Зубры» показали хороший хоккей в серии с «Витебском». Да, она была равной, где-то брестчанам повезло, но, как говорится, везет сильнейшим. Это доказывается тем, что банда Пушкова дает бой солигорскому «Шахтеру». Уже можно считать, что сезон для «Бреста» успешен, потому что «зубры» впервые зашли так далеко в плей-офф. Это также привлекает нейтральных болельщиков, которые любят сенсации. Они ждут продолжения сказки «Бреста». 

– Как думаете, что позволяет команде Пушкова так выступать в самых важных матчах сезона? 

– Перед плей-офф я давал для вашего сайта свой прогноз на серию «Бреста» и «Витебска», в котором говорил, что она будет долгой. Как видите, игроки «Бреста» перевыполнили план и прошли команду Юпатова. В составе «зубров» очень много опытных игроков с сильным характером. Тот же Денис Цыганов, братья Малявко, Сергей Шелег и другие. Есть костяк команды, опора, на которую Пушков может рассчитывать. Также превосходно играет на последнем рубеже Бронников, который не раз спасал команду в серии с «Витебском». Даже после трех матчей против «Шахтера» Сергей является одним из лучших игроков в составе «зубров». В целом, «Брест» хорош именно командно – все на своих местах и хорошо выполняют свою работу. 

– Столько овертаймов уже сыграли «зубры». Лично у меня прослеживаются параллели со сборной Хорватии на футбольном ЧМ-2018. Она тогда тоже много овертаймов отыграла, но все равно уступила в финале. Не повторит ли ее судьбу «Брест»? 

– Повторюсь, у «зубров» очень крепкий состав и недооценивать их нельзя было. Достаточно посмотреть на ростер и понять, что эти ребята способны на сенсацию. Также, при всем уважении к команде, на брестчан ничего не давит, сезон уже сложился для них удачно. Скорее всего, ребята в хорошем плане расслабились и идут от игре к игре. Они бьются, стараются и навязывают сопернику свою игру. Параллели с футболом не очень люблю, но да, ситуации схожи. Повторит или нет? Не люблю загадывать, хоккей рассудит. 

– Когда Пушков заходил на пост главного тренера, то он назвал нынешний состав «зубров» чемпионским. Как думаете, какие шансы, что эти слова окажутся пророческими?  

– Не стоит забегать вперед. Пока в полуфинальной серии забрали два матча – половина дела сделана. Но давайте не забывать, что «Шахтер» – это очень опытная и мастеровитая команда. Солигорчанам отступать уже некуда и, ясное дело, завтра они будут биться, чтобы переехать в Солигорск при равном счете в серии. Пока еще рано надевать кому-то корону на голову. Судьба серии еще не решена. Плей-офф в этом сезоне очень интересен: вылет «Немана» и «Юности» в первом раунде, вылет второй команды регулярки. Очень интересно за этим наблюдать.