Алексей Протас: в плане продолжения карьеры приоритет для меня Америка

Форвард «Принц Альберта» поделился эмоциями от победы в плей-офф WHL, а также признался, что не задумывался о переходе в минское «Динамо».

Не так давно нападающий Алексей Протас и защитник Сергей Сапего выиграли Кубок Эда Чиновета – награду, вручаемую команде за победу в чемпионате Западной хоккейной лиги (WHL). «Принц Альберт», за который выступают белорусы, обыграл в семи матчах «Ванкувер Джайентс». Впереди у ребят матчи за главный трофей юниорского хоккея в Северной Америке – Мемориальный кубок. Накануне нападающий Алексей Протас рассказал «БХ» о победном плей-офф WHL и планах на будущее.

- Эмоции исключительно положительные, но сезон у нас еще не закончен. Впереди Memorial Cup – один из самых сложных трофеев для завоевания в североамериканском хоккее. Хотя уже сейчас можно с уверенностью говорить, что сезон прошел очень хорошо, и я очень счастлив, что удалось взять кубок и почувствовать эти незабываемые эмоции.

В финале нам достался очень серьезный соперник, который играл довольно агрессивно и старался действовать в силовой манере. Мы же играли быстро, агрессивно, выполняя тренерскую установку. В седьмой встрече с каждым периодом наращивали темп, и в овертайме это принесло свои плоды.

Своей статистикой в плей-офф я остался доволен. Старался помогать команде и партнерам по звену как можно больше, они отвечали тем же. Поэтому весна в этом сезоне у меня выдалась довольно результативной. Сейчас в планах съездить в Галифакс на Memorial Cup и выступить там как можно лучше. Ну а дальше отдохнуть и надеяться на то, что меня выберут на драфте НХЛ. Что касается следующего сезона, то буду решать все летом.

Вариант с минским «Динамо»? Про это не думал. Если выйдут на меня, рассмотрю предложение, но в данный момент для меня приоритетом остается Америка.

Следил за сборными на чемпионатах мира. Хотел помочь юниорской, но не вышло. Очень рад за парней, они действительно выступили достойно. Круто, что наша сборная с каждым годом добавляет, что появляется все больше молодых и талантливых ребят. Следил и за национальной командой. Хорошо, что удалось вернуться в элиту. Мое мнение: нашей сборной место в элите. Надеюсь, в следующем году и молодежная присоединится к сильнейшим. Тогда все встанет на свои места.

Напомним, в прошедшем сезоне WHL Алексей Протас провел в общей сложности 84 матча в регулярном чемпионате и плей-офф, в которых набрал 62 (23+39) очка при показателе полезности «+36» и 10 минутах штрафа. По итогам нокаут-раунда белорус стал пятым бомбардиром и третьим снайпером лиги.

Сергей Сапего: может, в «Витебске» буду играть – предложение ведь сделали


Фото: whl.ca