Экстралига Б Интервью 27 сентября 2019

Дмитрий Дудик: у нас наметился кризис, команде нужна встряска

Чудовищные индивидуальные ошибки, отсутствие лидера и зона комфорта, которая ниже плинтуса – главный тренер разносит своих подопечных.

Молодежная сборная Беларуси проиграла четвертый раз кряду и откатилась на 7-е место в таблице чемпионата, хотя еще недавно шла в группе лидеров. В четверг подопечные Дмитрия Дудика уступили дома гостям из Бобруйска.

Беларусь U20 – «Бобруйск»: две быстрые шайбы в меньшинстве предрешили исход встречи

После матча главный тренер «молодежки» признал, что его команда пребывает в кризисе, и пообещал вскоре принять меры.

- Как однажды выразился Александр Руммо, «иногда дарим матчи сопернику». Сегодня в нашем исполнении был такой подарок. Иначе и не назовешь. Наш первый период, где, дважды играя в большинстве, трижды выпускаем соперника 1 в 0. Чудовищные индивидуальные ошибки. Из трех выходов соперник реализовал два, не дав вратарю даже вступить в игру и почувствовать шайбу. Соответственно, результат был сделан уже в первом периоде.

Потом пытались, но мы забрасываем катастрофически мало. Не прилагаем должных усилий, чтобы компенсировать где-то недостаток личного мастерства какими-то своими физическими качествами: добавить чуть больше борьбы, жесткости. Пока не принимают парни такой игры, все-таки им нравится работать в зоне комфорта. Даже если она ниже плинтуса. Сейчас у нас наметился кризис, нужна встряска в команде. Подумаем с тренерским штабом, как это сделать. Мы сейчас реально в кризисе.


- Как раз у соперника было трое молодых ребят, в том числе и вратарь. Удалось за ними присмотреть?

- За вратарей у нас отвечает Алексей Щебланов. По полевым скажу так: они были у нас летом на просмотре, но не впечатлили. Знаем, что еще в «Бобруйске» есть несколько ребят. Например, Арсений Спивак, но пока он травмирован. Возможно, будем его привлекать.

- После второй пропущенной шайбы вы резко отправили капитана команды [Алексея Котеловского] в раздевалку. Это был воспитательный момент или чтобы встряхнуть команду?

- Да, нужно было встряхнуть хоккеистов. И непозволительно так ошибаться капитану и самому старшему игроку нашей команды, одному из основных кандидатов на чемпионат мира. Пока игра ребят 2000-го года, за исключением Крыловича, не впечатляет вообще.

- Заметно ли среди самых старших, что они лидеры в раздевалке?

- Нет, лидера в раздевалке нет ни в одном из годов. Возможно, это тоже наша проблема. Лидер должен быть не только в быту, но и подтверждать это на льду. Таких игроков пока, к сожалению, у нас нет. Лидер в моем понимании – это Женя Оксентюк, который душа команды и отдается на льду. Это Паша Ажгирей – парень 2000 года, но уже мужик по повадкам. Пока мы боимся брать на себя бремя лидерства.

Боимся играть в большинстве на синей линии. Отсюда такие глупые индивидуальные ошибки, которые идут из игры в игру – большинство у нас слабый компонент. Перепробовали практически всех. Никто не может упрекнуть, что не выходил в большинстве. Пока света в конце тоннеля не видно.

- Возможно был заметен недонастрой ребят с утра или на раскатке, который вылился в такое начало?

- Утром дали им отдохнуть: школьники ходили в школу, студенты – в институт. Был только вратарский лед, и пара ребят осталась на броски. Нет ответа пока почему нас как отрезало, – признался Дудик.

Следующий матч молодежная сборная Беларуси проведет в воскресенье 29 сентября в Барановичах.