Артур Абметка: хотелось бы, чтобы серия с «Юностью» получилась интересной, длинной

Форвард «Локомотива» анализирует, как менялась игра его команды в первом матче Кубка Президента, и в чем оршанцам еще нужно добавить.

«Железнодорожники» уступили на выезде «Юности» со счетом 1:2 и проигрывают в серии 0-1. После первого матча нападающий гостей Артур Абметка сказал:

- «Юность» – достаточно мастеровитая команда. Видно, что они грамотно делают забросы, опасно бросают, здорово идут на добивание. Это то, что бросилось в глаза. Первый период не сказать, что проспали – думаю, мы скорее перегорели немного, вышли чересчур заряженными, что было видно и по предыгровой разминке, где было все четко, идеально.

Дальше перестроились, в раздевалке после первого периода тренер дал нам понять, кто мы и что мы. Во второй трети показывали уже более содержательный хоккей – тот, в который, в принципе, играем.

- Досадно, что подтянулись на одну шайбу, но в концовке-то и моментов не было для второй?

- «Юность» окопалась. Эти ребята знают, как доводить матчи до победы, надо отдать им должное. Нам в тот момент, возможно, чуть не хватило свежести. Но все это было в четверг, уже забыли. Переведем дух и готовимся к следующей игре.

- Складывалось впечатление, что «Локомотив» выглядел все лучше и лучше на протяжении матча.

- В принципе, и статистика это отражает. Да, поувереннее. Думаю, мы просто адаптировались к предложенным скоростям.

- Реально сделать это за один матч?

- Конечно. Хотя я бы не сказал, что скорости были какими-то запредельными. Но нужно каждый момент отрабатывать до конца, ни в коем случае не выключаться – здесь стоит добавить. Что и показала наша шайба.


- Этот матч добавил уверенности, что в серии все реально?

- Я бы не сказал, что он как-то повлиял на нашу психологию. Мы выходили на лед с целью победить, в следующем матче появимся на площадке с таким же настроем. Побеждать мы умеем. Кому-то может показаться, что «Локомотив» делал это на другом уровне, но все же ничего нереального нет, даже по первой игре было видно. Может, банально прозвучит, но каждый матч начинается со счета 0:0, все в равных условиях, поэтому хотелось бы, чтобы серия получилась интересной, длинной. А там посмотрим, чем она завершится.

- Можно сказать, что из всех матчей в сезоне игра с «Юностью» едва ли не первая, где «Локомотиву» пришлось столько времени действовать без шайбы?

- Вспоминается еще матч с «Неманом» в Кубке Салея. Мы приехали после эмоциональной домашней игры с «Гомелем», где отдали много сил. В Гродно сыграли уже без эмоций, на усталости, и вот там тоже нас лишили шайбы. Здесь класс команды решает. Если теряешь шайбу, потом не так просто ее забрать. Нужно добавить во владении, цепляться и лучше действовать в отборе, – сказал Абметка корреспонденту Hockey.by Ивану Грунтову.

«Юность» – «Локомотив»: трехминутный блицкриг приносит минчанам первую победу в серии

Фавориты сделали первый шаг по-разному. Кубок Президента стартовал без неожиданностей