Экстралига Б Матч 22 февраля 2021

«Химик» в шестой раз в сезоне обыграл «Брест», Гавриленко оформил хет-трик

Новополочане снова подтвердили статус лучшей команды дивизиона.

«Химик» за весь чемпионат отдал лишь два очка «Бресту». В понедельник подопечные Хмыля решили не изменять себе. Хотя этот поединок ничего не значил с турнирной точки зрения, однако победа над главным конкурентом по дивизиону могла добавить позитива перед важнейшими поединками переходного турнира.

Уже на 4-й минуте хозяева вышли вперед. Игорь Коваленя, находясь у борта, отдал пас Руслану Трубкину, который помчался к воротам и нашел отличное продолжение атаки – на дальней штанге находился Виктор Гавриленко. Форвард «Химика» в касание отправил шайбу за спину Сергею Бронникову.

При этом гости не раз угрожали воротам соперника, однако подобрать ключи к владениям Артема Шпилева в стартовой трети они так и не сумели.

Во втором периоде также отличались только новополочане. Сначала на 27-й минуте Денис Кирпиченок удачно сыграл после выигранного Артемом Землянкиным вбрасывания – бросок получился не самым сильным, но шайба нашла путь в ворота Бронникова, который вскоре был заменен на Степана Горячевских.

А спустя почти шесть минут «нефтяники» реализовали большинство. Гавриленко получил шайбу у правой штанги, успел не только развернуться и бросить, но и первым сыграть на добивании после спасения Горячевских – 3:0.

В заключительной трети «зубры» так и не смогли отличиться. Зато хет-трик оформил Гавриленко, который успешной игрой на подборе завершил атаку, начатую классным сольным проходом Константина Пименова по правому флангу и продолженную броском Игоря Ковалени.

В ближайшие дни обе команды будут готовиться к главной части сезона, переходному турниру. «Химик» и «Брест» сыграют против «Могилева» и оршанского «Локомотива» соответственно. Матчи состоятся 26 и 28 февраля, первые встречи представители дивизиона «Б» проведут дома. В четвертьфинал плей-офф пройдет команда, набравшая большее количество очков в этих поединках.

Химик – Брест – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

1:0 – 03:44 Гавриленко (Трубкин, Коваленя)

2:0 – 26:23 Д.Кирпиченок (Землянкин)

3:0 – 32:14 Гавриленко (Д.Кирпиченок, Трубкин), ГБ

4:0 – 57:31 Гавриленко (Пименов, Коваленя)

Штраф: 10 – 6

Броски: 17 (3+9+5) – 25 (11+5+9)

Лучшие игроки: Гавриленко – Селивоник

ХИМИК: Шпилев (20:00), Вашкевич (40:00); Трубкин – Щеголев, Пименов – Гавриленко – Коваленя; Ермачков – Садовик, Ковалевич – Ментюк – Леоненко; Пузатов – Еременко (К), Бучкин – Землянкин – Д.Кирпиченок; Исаев, Балтрук.

БРЕСТ: Бронников (28:05), Горячевских (31:55); Хоромандо (К) – Петручик, Донской – Качан – Кубраков; Грибко – Кафеев, Мусиенко – Самсонов – Хадарович; Микульчик – Киречко, Бовбель – Жуковский – Балаболкин; Дудко, Селивоник, Колосов.

22 февраля. Новополоцк, Дворец культуры и спорта. 470 зрителей. Начало – 19:00.

Андрей Ковалев, главный тренер «Бреста»:

– Можно сказать, счет не по игре. Квалифицированный соперник, оборону тяжело проходить. Не использовали свои моменты, а соперник наоборот. Поэтому и счет такой нехороший для нас.

– Замена вратаря была спланирована или вызвана чем-то еще?

– Да, спланирована.

– Можете подытожить матчи с «Химиком» в целом по регулярному сезону?

– Наверное, противник сильнее в обороне. Получилось, что оборона переиграла атаку.

Олег Хмыль, главный тренер «Химика»:

– Поздравляю всех с победой! Закончили регулярный чемпионат на мажорной ноте. Этим матчем подвели итог длинной регулярки. Хорошее окончание сезона.

– Почему заменили вратаря после первого периода?

– Нужно было держать в тонусе обоих голкиперов.