«Гомель» в боевом матче всухую одолел «Шахтер». «Рыси» ведут в серии 3-1

Гомельчане в шаге от финала.

«Гомель» и «Шахтер» выдали боевой четвертый матч полуфинальной серии. Вторничная встреча изобиловала стычками, травмами и хитами. И даже несмотря на долгое отсутствие голов, матч выглядел очень качественным.

При этом «рыси» практически всю игру провели без главного тренера. Уже на 8-й минуте судьи выписали Сергею Стасю дисциплинарный штраф после того, как специалист стал высказывать недовольство после повреждения Нестерова. Практически весь матч со скамейки гомельчанами руководили помощники Стася – Дмитрий Овсянников и Алексей Щебланов.

Во время игры хоккеисты обеих команд получали много повреждений. К примеру, солигорчане лишились в третьем периоде одного из ключевых центрфорвардов Романа Крикуненко. Возможно, в решающие минуты встречи именно его не хватило «горнякам» для того, чтобы переломить ход встречи.

«Гомель» вышел вперед в начале третьего периода. Герман Нестеров с выгодной позиции поразил ворота Сергея Степанов в большинстве после удаления Пожигана. В дальнейшем солигорчане пытались сравнять счет и даже снимали голкипера, но «рыси» уверенно действовали в обороне, а Максим Лубский и вовсе оформил первый шатаут в плей-офф в карьере, отразив 25 бросков.

Точку в поединке поставил на предпоследней минуте Николай Сусло, поразивший пустую рамку. «Гомель» выиграл 2:0 и повел в серии 3-1. Уже в четверг подопечные Сергея Стася могут обеспечить себе место в финале, но наверняка команде придется обходиться без главного тренера.

Гомель – Шахтер – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

1:0 – 42:39 Нестеров (Елисеенко, В. Сушко), ГБ

2:0 – 58:54 Сусло (Хузеев, Попов), ГПВ

Штраф: 32 – 14

Броски: 29 (12+9+8) – 25 (8+10+7)

Лучшие игроки: Лубский – С. Степанов

ГОМЕЛЬ: Лубский (59:45); Попов – Магалецкий, Скоренов – Нестеров – Ревенко; В. Сушко – Ковалев, Хузеев – Хамматов – Бойко; Иванов-мл. – Алексеев, Камбович – Сусло – Елисеенко; Войтович – Субхи – Качеловский; П. Воронов, Межейников.

ШАХТЕР: С. Степанов (58:14); Боголейша – Пожиган, Левко – И. Карабанов – Антонович; Станкевич – Достанко, Карабань – Ремезов – Р. Малиновский; Лесников – М. Сергеев, Феклистов – Крикуненко – Жидких; Иванов-ст. – Кислый – Джиг; Белоусов.

23 марта. Гомель, ледовый дворец. 2700 зрителей. Начало – 19:30


Юрий Файков, главный тренер «Шахтера»:

- Что говорить? Не забросили сегодня. Без голов в матче победить нельзя. По самоотдаче вопросов к команде нет – все бьются, все всё понимают. Будем настраиваться на следующую игру.

- За счет чего ваша команда все-таки может вытащить эту серию?

- Все банально: за счет самоотверженности, характера. Да, опять травмы [у нас]. Но что поделать? Других не будет. Никто не придет и не поможет. Будем сражаться теми, кто есть.

- Сопоставима ли эта серия с той, которую вы пережили с «Шахтером» в полуфинале против «Немана» год назад?

- Это полуфинал – этим все сказано. Просто жаль, что травмировались люди, на которых мы рассчитывали в плей-офф. Это и защитники Казнадей с Мажугой, и вратарь Малютин. Конечно, эти моменты подкашивают. Тот же Максим уверенности команде придает. Но мы сдаваться не собираемся.

- Эмоциональный заряд в сравнении с серией годичной давности такой же?

- Тяжело сравнивать. Мы общаемся тренерским штабом с игроками – вопросов не возникает. Глаза горят, все хотят биться. Пока что не получается. Будем пытаться вытащить эту серию.

Дмитрий Овсянников, тренер «Гомеля»:

- Такие матчи выигрывает команды – все всё видели сами. Хоккеисты сделали все, чтобы сегодня победить. Поблагодарили их. Ребята играли от души – выложились на все сто процентов.

- На тренировках отрабатываются действия спецбригад, буллиты, а отрабатывается ли такие моменты, как сегодня, когда главный тренер вынужден покинуть скамейку?

- Такое не отрабатывается, конечно. Проблемы были – этого не скрою. Но мы их решили. Связь с главным тренером у нас была.

- По состоянию Иванова и Алексеева есть какая-то информация?

- Пока никакой конкретики. Без нее нет смысла что-то говорить.

- Успеет ли команда восстановиться к следующему матчу?

- Все взрослые. Будем пытаться восстановиться.

- Субхи в некоторых сменах выходил в обороне. Как пришли к этому решению?

- Это решение Сергея Леонидовича [Стася]. У нас оставалось пять защитников. Нассер – центральный нападающий, должны быть оборонительные навыки. Поэтому выбор пал на него.

- Лубский забронировал место в воротах на следующий матч?

- У нас два одинаково сильных голкипера.