Сборная Беларуси и «Барыс» обменялись камбэками и не выявили победителя в повторном спарринге

Не обошлось и без драки в концовке.

Сегодня сборная Беларуси в рамках подготовки к олимпийской квалификации провела повторный товарищеский матч с «Барысом». Поединок на «Олимпик Арене» в Минске завершился вничью.

На сей раз штаб белорусской команды заявил пять пятерок. По сравнению с первой встречей в составе появились защитники Кирилл Готовец, Павел Денисов, форварды Джефф Платт, Шейн Принс, Никита Комаров и Андрей Стась. Вне заявки остались нападающие Данила Климович и Александр Суворов. Место в воротах занял лишь в пятницу примкнувший к сборной Константин Шостак.

И уже через 48 секунд после начала матча он вынужден был доставать шайбу из сетки. Владислав Колячонок неудачно заблокировал бросок Никиты Михайлиса, последовал отскок к забытому на левом краю Кертису Волку, и тот эффектно переиграл белорусского голкипера, отправив шайбу между щитков.

Тут же гости провели еще нескольких острых атак, а затем появилась работа и у казахстанского вратаря Никиты Бояркина. Бросок Дмитрия Коробова зацепил отразил каркас ворот, Шейн Принс с Егором Шаранговичем выходили «2 в 1» – но «Барыс» выручил Бояркин.

Позже он потащил и подставление Джеффа Платта, и выстрел Алексея Протаса в упор.

За 4 минуты 23 секунды до конца первого периода преимущество хозяев наконец-то материализовалось – последовал дальний броскок Бэйлена, на пятачке поработали Андрей Павлович и Франсис Паре, шайба последовательно попала в штангу, конек вратаря Бояркина и шмыгнула в сетку – 1:1. Гол записали на Павловича.

На последней минуте первого периода удалился Роман Савченко, и белорусы получили шанс выйти вперед. Ближе всех к успеху был Владислав Кодола, чье подставление привело к попаданию шайбы в маску вратарю гостей.

Во втором периоде на льду появилась и пятая белорусская пятерка, а звено Павловича отдыхало. «Барыс», начавший эту треть встречи в меньшинстве, сумел выстоять, а затем снова вышел вперед. Ошибся Владимир Алистров, который неожиданно решил отдать пас назад на Сергея Сапего, но Кертис Волк перехватил эту передачу и оформил дубль.

На то, чтобы отыграться, белорусам потребовалось менее двух минут. После броска Ника Бэйлена вратарь гостей потерял из виду шайбу и не прижал. Быстрее всех сориентировался Алексей Протас, первым обнаруживший ее возле правой руки голкипера и тут же переправиший в сетку – 2:2.

А еще через пару минут впереди были уже белорусы. Шейн Принс воспользовался ошибкой соперника, перехватив поперечный пас и вдвоем с Шаранговичем выкатившись на голкипера Бояркина. Форвард «Автомобилиста» глянул в сторону партнера, но пас делать не стал, выстрелив в дальнюю девятку – 3:2.

Впрочем, пропущенный гол гостей не смутил. Перехватить инициативу им помогли и два кряду удаления в составе белорусской команды. Сначала шайбу за пределы площадки выбросил Павел Денисов, а затем на скамейку штрафников укатил Сергей Сапего. За счет игры в большинстве у казахстанского клуба и оформился перевес по броскам по итогам периода. Выстрел Эрика Мартинссона отразила штанга, а еще в нескольких случаях выручил вратарь Константин Шостак, у которого заметно прибавилось работы. Особенно впечатлил его сейв после броска в упор Мэттью Фрэттина.

Однако концовку периода острее провели белорусы. Принс упустил шанс уйти в отрыв на два гола, не подняв шайбу над щитком уже лежавшего на льду Бояркина, тот умудрился отразить ее коньком. Отличную возможность забросить имел и Илья Усов.

Третий период также не заставил зрителей скучать. Уже в его начале «Барыс» всего за 59 секунд перевернул ход событий, дважды огорчив Константина Шостака. Сначала Алексей Зубов после паса Дмитрия Гуркова убежал от наших Павла Денисова и Никиты Комарова и сравнял счет – 3:3. А вскоре Алексей Протас проиграл вбрасывание в своей зоне, последовал бросок Кертиса Волка с острого угла, а на пятачке эпизод доработал Никита Михайлис, выведя свой клуб вперед.

А затем слово взял белорус из НХЛ Егор Шарангович. После паса от Владислава Еременко он вошел в чужую зону, просочился между двумя соперниками, а из-под третьего хлестко бросил – 4:4!

В оставшееся время команды демонстрировали открытый хоккей и порадовали качественной дракой. Наш молодой форвард Илья Усов решил отомстить опытнейшему капитану «Барыса» Даррену Дитцу за жесткий хит на Кирилле Готовце и определенно выигрышно смотрелся в первой части боя, однако оппонент устоял и концовку провел убедительнее, содрав с белоруса майку.

В итоге судьи выписали Усову 27 минут штрафа, а Дитцу – 5, предоставив «Барысу» возможность две минуты поиграть в большинстве. Но счет до конца третьего периода не изменился, и по взаимной договоренности команд на этом встречу решено было завершить.

Беларусь – Барыс – 4:4 (1:1, 2:1, 1:2)

0:1 – 00:48 Волк (Михайлис)

1:1 – 15:37 Павлович (Буйницкий, Бэйлен)

Броски: 26 (10+10+6) – 28 (6+12+10)

БЕЛАРУСЬ: Шостак (59:48); Колячонок – Бэйлен, Принс – Протас – Шарангович; Готовец – Еременко, Платт – Белевич – Кодола; Сапего – Коробов, Комаров – Стась – Демков; Соловьев – Знахаренко, Буйницкий – Паре – Павлович; Денисов – Шинкевич, Алистров – Усов – Оксентюк.

БАРЫС: Бояркин; Шалапов – Диц (К), Старченко (А) – Куник – Фрэттин; Альсинг – Мартинссон, Михайлис – Волк – Шестаков; Савченко – Орехов, Асетов – Зубов – Гурков; Касенов – Шайхмедденов – Нурлан; Бекетаев, Данияр.

21 августа. Минск, «Олимпик Арена». Начало – в 15:00. Трансляция – на «Беларусь 5», Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

– Хорошая игра с обеих сторон. Сегодня настраивались на борьбу, на победу. Выдерживали натиск соперника, проводили хорошие контратаки, забили хорошие голы.

– Говорили, один из хоккеистов в прошлом матче получил повреждение, случайно не Лилья?

– У нас Лилья на обследовании и Петухов.

– Когда они будут в строю?

– Это нужно у врачей узнать.

– Как считаете,  в эпизоде с дракой все было чисто и правильно?

– По мне, вроде, все нормально было. Это хоккей, это эмоции, белорусский парень не сдержался. Сейчас вашей сборной играть в квалификации, там нужно будет уже сдерживаться.

– Ваше резюме по двум матчам?

– Для нас это были полезные игры. Сегодняшний матч – особенно. Это даст нам пищу для размышлений и добавит уверенности.

– Насколько вам понравились молодые хоккеисты?

– Сегодня они не выпадали за исключением момента, когда пропустили гол. А так, здорово сыграли, на буллитах хладнокровно действовали. Шайхмедденов у нас отличился.

– Что будете делать до старта сезона КХЛ?

– Сначала выходной, потом сдадим тест на коронавирус. И уже останется неделя, будем готовиться к игре с «Салаватом»