КХЛ Матч 26 октября 2021

«Динамо» одержало волевую победу во Владивостоке, у Алистрова второй дубль в сезоне

Минчане везут два очка из далекого выезда.

Минчане открыли счет уже на 7-й минуте. Эффектный гол в активе Владимира Алистрова. Впрочем, хозяева довольно быстро не только отыгрались, но и вышли вперед.

Второй период и начало третьего активнее провели динамовцы, сумевшие переломить ход игры. Сначала Владиславу Еременко помог отличиться рикошет от клюшки соперника, а затем дубль оформил Алистров.

Однако затем удаления получили динамовские защитники Сергей Сапего и Дмитрий Коробов, причем почти полминуты «зубрам» пришлось отбиваться втроем против пятерки соперника. Это гостям удалось, и минчане снова отодвинули игру от своих ворот.

В концовке третьего периода «Адмирал» взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком, но динамовцы удержали победный счет.

Белорусский 19-летний защитник «Адмирала» Данила Паливко провел на льду 6 минут 42 секунды (11 смен) и заблокировал 1 бросок соперников.

Таким образом, после поражений в Новосибирске и Хабаровске минчане сумели добыть одну победу в трехматчевой выездной серии.

В гостях минские динамовцы прошлый раз побеждали «Адмирал» почти 5 лет назад – 16 января 2017 года (5:3).

Владимир Алистров оформил второй дубль в нынешнем чемпионате. В прошлый раз двумя шайбами он отметился в домашнем поединке с «Ак Барсом» 12 сентября (5:2). Всего в 22 встречах с начала сезона на счету 20-летнего форварда стало 8 (6+2) результативных баллов.  

Минское «Динамо» с 30 очками в 22 матчах поднялось на третье место в турнирной таблице Западной конференции.

Два ближайших поединка «Динамо» проведет в Минске против «Салавата Юлаева» (31 октября) и московского «Динамо» (2 ноября).

Адмирал – Динамо Мн – 2:3 (2:1, 0:1, 1:0)

0:1 – 06:59 Алистров (Коробов, Демков)

1:1 – 10:44 Манукян (Кестнер, Матушкин)

2:1 – 13:12 Хамидуллин (Кестнер), ГБ

2:2 – 28:47 Еременко (Стремвалль)

2:3 – 42:07 Алистров (Граовац)

Штраф: 4 – 10

Броски: 25 (10+8+7) – 28 (10+11+7)

АДМИРАЛ: Серебряков (58:56); Мозик – Шулак, Лугин – Гареев (К) – Грачев (А); Метальников – Хамидуллин, Артюхин (А) – Владислав Ушенин – Вячеслав Ушенин; Матушкин – Фазылзянов, Манукян – Калетник – Кестнер; Макаренко – Шевченко – Верба; Паливко.

ДИНАМО Мн: Рыбар; Бенгтссон – Коробов (К), Стремвалль – Кемпе (А) – Суворов; Линдхольм – Еременко, Теденбю – Усов – Варфоломеев, Дерябин – Сапего, Алистров – Граовац – Демков; Воронин – Горбунов – Мосалев (А); Денисов, Пинчук.

26 октября. Владивосток, «Фетисов-Арена». 1686 зрителей. Начало – в 12:30. Трансляция – «Беларусь 5».


Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:

– «Адмирал» – боевая команда, которая много работает на льду. Матч ожидаемо получился тяжелым для всех. Было очень мало свободного пространства, из-за чего приходилось бороться на каждом участке площадки. Мы бережно относились к своим моментам, так как реализация играла сегодня большую роль в матче. В целом наша команда играла по своей системе. По ходу матча сначала вели, потом проигрывали, но благодаря характеру одержали вверх в этих «качелях». Также хочется отметить Рыбара, который выручал нас сегодня в нужные моменты.

С начала октября у вашей команды, не учитывая встречи в Сочи и Хабаровске, получились боевые матчи, где все решала одна шайба. С чем на ваш взгляд это связано? Понятно, что это проявление характера, но засчет еще каких факторов минское «Динамо» так сражается до конца?

– Это показывает нашу команду такой, какая она есть. Мы всегда стараемся играть в свой хоккей и придерживаться нашей системы игры. Матчи бывают разными по своему содержанию, но тренерский штаб всегда напоминает ребятам: когда мы играем по своей системе и дисциплинированно, можем отыграть любого соперника.

Алистров забросил сегодня две шайбы. По вашему мнению он сейчас «в огне»?

– Алистров – хороший молодой белорусский игрок, который развиваться буквально по неделям, месяцам. В этом сезоне он сделал большой шаг в своем развитии и прибавил в уверенности. У него высокий уровень мастерства и прекрасный хоккейный интеллект, что вы сегодня и увидели. Он сделал весомый вклад в победу. Я горжусь его работой и развитием.

Сегодня во втором периоде Дмитрий Дерябин чуть ли не сбросил перчатки с Евгением Артюхиным, который достаточно авторитетен в лиге и которого многие боятся в плане силовой борьбы и драк. Насколько важны такие эпизоды, чтобы вернуть тот заряд, которого не хватало для победы?

– Это хороший момент. Наша команда — это семья. И если кто-то, условно выражаясь, обидел младшего брата, то старший тут же будет вступаться и защищать его. Это та ментальность и психология, которые мы прививаем команде.

Команда очень здорово сыграла в меньшинстве. Это работа на тренировках приносит такие плоды?

– Да, в этом компоненте сегодня смотрелись хорошо: много блокировали бросков соперника, что в целом важный фактор командной победы.

Какова причина отсутствия Тэйлора Бека и Адама Альмквиста?

– Бек и Альмквист приболели.

Рыбар и Граовац вернулись на лед, как оцените их вклад в победу?

– Оба хорошо проявили себя и внесли большой вклад в командную победу. Рыбар провел уверенный матч и смотрелся солидно. Так же он совершил несколько важных сейвов. Касательно Граоваца, то в его действиях прибавилось стабильности и сбалансированности. Тайлер играл в тройке вместе с Владимиром Алистровым. Можно сделать вывод, что статистика отражает его игру.

Как можете оценить дальневосточный выезд?

– Уже сказал команде в раздевалке после игры, что нельзя сказать, что мы плохо играли в матчах с «Сибирью» или «Амуром». В КХЛ всегда сложные поединки, а в тех встречах нам не хватало какого-то дополнительного усилия и мотивации для победы. Сегодня у нас все сложилось, и мы нашли путь к победе. Не было никакой паники, так как знаем, что можем обыграть любого.