Экстралига Матч 21 февраля 2024

«Металлург» одержал волевую победу над «Локомотивом» и выиграл пятый матч подряд

По два балла набрали Антипов и Кириллов.

Металлург – Локомотив – 3:1 (2:1, 0:0, 1:0)

0:1 – 01:14 Перегуда (Буйко)

1:1 – 03:24 Антипов (Лукин, Достанко)

2:1 – 07:42 Лемешевский (Старков, Кириллов)

3:1 – 52:12 Кириллов (Антипов) ГБ

Штраф: 4 – 8

Броски: 31 (10+10+11) – 28 (7+9+12)

Лучшие игроки: Кириллов – Козловский

МЕТАЛЛУРГ: Большаков; Старков – Кириллов, Антипов – Кораблев – Лукин; Достанко (А) – Соколовский, Полищук (А) – Подкорытов – С. Костицын (К); Ерменков – Наумов, Стефанович – Хованов – Лемешевский; Бодиловский – Вильданов – Спат; Кришталь, Лазаренко.

ЛОКОМОТИВ: Козловский; Шурыгин (А) – Габрусь (А), Рычков – Пятин – Расулов; И. Петров – Иванчиков, Перегуда (К) – Былина – Буйко; Рогач – Буровцев, Бовин – Спешилов – Андреев; Игнатов – Развадовский – Поцелуйко; Шупенько.

21 февраля. Жлобин, ЛД «Металлург». 1431 зритель. Начало – в 19:55.


Дмитрий Кравченко, главный тренер «Металлурга»:

- Матч для нас складывался не так, как мы хотели. Мы хотели одно, договаривались об этом с командой, но подстроились под игру противника и сами себе создали проблемы. Соперник нагнетал – было тяжело.

Удачно дважды забросили в начале встречи. В конце реализовали большинство – и уже тогда фактически стало ясно, что выиграем. Такие матчи тоже нужно проходить – довести до победы тогда, когда что-то не получается. Победы в таких матчах закаляют больше, чем поражения. В целом, мы довольны и рады. Через день игра с «Могилевом» - ругаться сильно не будем.

Разумеется, спасибо нашим болельщикам. Очень громко пели сегодня, кричали, были с нами до конца и заслужили эту победу.

- Все идет к тому, что в плей-офф «Металлург» сыграет с «Юностью». Какие мысли по этому поводу?

- Сейчас абсолютно никаких мыслей. До плей-офф еще довольно далеко. Сейчас важно набрать форму через хорошую игру, восстановиться, правильно подойти физически, остудить голову и работать на победы.

- Максим Лемешевский забросил и сразу же получил повреждение.

- У Макса привычный вывих плеча. Это такая травма, которая постоянно повторяется. У меня их было только на правом плече штук 100-200. На левом тоже были. Неприятная травма, болит. Чтобы от нее избавиться, нужно операцию делать. Когда это случается первый раз, игрок выпадает на месяц. Но у Максима это повреждение не впервые, поэтому через неделю ждем его в строю.

Игорь Жилинский, главный тренер «Локомотива»:

– Матч начали достаточно неплохо, но закончили не так хорошо, как хотелось бы. Сказалось наше исполнительское мастерство – имели ряд возможностей, чтобы забить даже не одну шайбу. Уровень мастерства наших нападающих таков, что больше одного гола мы родить не можем. С таким их количеством побед не бывает.

Впереди у нас два тура, в которых постараемся прийти к окончательным вариантам троек под плей-ин, куда мы уже точно попали. Но чтобы проходить дальше, нужно ориентироваться уже не на результаты преследователей, а на свое выступление. Имею в виду, прежде всего, игру в атаке. В последних матчах прослеживается надежность в обороне, но впереди как было, так и есть.

– Борозна, Ковалевич и Чубуков выбыли до конца сезона. Есть ли надежда, что Степанов сыграет в плей-ин?

– Будем надеяться. Сергей начал потихоньку начал тренироваться, но пока физические кондиции не те, которые позволили бы ему играть. Посмотрим, попробуем. От исхода оставшихся матчей регулярки в нашей дальнейшей судьбе уже ничего не зависит, поэтому в заключительной игре, возможно, проверим Степанова, чтобы понять, поможет он нам или нет. Хотя к Косте Козловскому у меня каких-то огромных претензий нет. Да, где-то бывают не очень обязательные голы, но в целом он с выпавшей нагрузкой справляется. Особенно если учесть, что в последние годы так много не играл. Но повторюсь: чтобы меньше нагрузки было на вратарей, надо нашим нападающим взять на себя ответственность.

– Недавно в «Локомотив» перешел Владислав Габрусь. Ваше мнение об этом хоккеисте?

– Парень обученный, с определенными возможностями и амбициями. Что там произошло в Жлобине, я не знаю, но меня он устраивает. Сейчас Влад у нас на правах аренды, дальше будем смотреть. Сейчас он в нашей обойме защитников, причем является одним из ведущих игроков обороны.