Экстралига Матч 16 марта 2024

«Брест» дважды отыгрывался, но «Витебск» вырвал победу по втором овертайме и сравнял счет в серии

Решающую шайбу на 95-й минуте забросил Никита Ядроец.

Брест – Витебск – 2:3 2ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)

0:1 – 33:23 Соломонов (Демченко)

1:1 – 43:47 Бовбель (Кафеев, Цыганов)

1:2 – 53:50 Карабанов (Гераащенко)

2:2 – 54:15 Качан (Гарапучик, Кунцевич)

2:3 – 94:35 Ядроец (А. Гимбатов, М. Гимбатов)

Штраф: 14 – 14

Броски: 36 (5+9+8+8+6) – 48 (15+10+9+7+7)

Лучшие игроки: Качан – Соломонов

БРЕСТ: Бронников (Городецкий); Шелег (К) – И.Сушко, С.Малявко (А) – Качан – А.Малявко (А); Мартынюк – Дудко, Цыганов – Бовбель – Кашкар; Кафеев – Киречко, Жигалов – Антонович – Мельников; Веремеенко – Кунцевич – Середа; Гарапучик, Селивоник.

ВИТЕБСК: Малютин (Шпилев); Мисюль – Е.Степанов, Камбович (А) – Ядроец – Левко (А); Геращенко – Листопадов, А.Гимбатов – М.Гимбатов – Гильманов; Озеров – Филанович, Соломонов (К) – Карабанов – Демченко; Гончаров – Невидицин – Медведев.

16 марта. Брест, ледовый дворец. Начало – в 14:00.

Счет в серии: 2-2

Сергей Пушков, главный тренер «Бреста»: 

– Хороший матч, плей-оффовский на протяжении всего времени, в том числе двух овертаймов. Много моментов было у одной, и у другой команды. Хороший, быстрый хоккей, поддержка зрителей – поэтому они и пришли, потому что такую игру показывали команды, которая нравится. 

Наша команда хорошо играла, но могу одно сказать, что нереализованные возможности в овертайме, которые мы имели, должны были привести к победе в сегодняшнем матче. Как говорится: «Не забиваешь ты – забивают тебе».

Цена ошибки очень велика в таких матчах, так и получилось – ошибка в конце, две минуты – и реализация соперником большинства. У нас, к сожалению, катастрофическая нереализация. Ужасно плохо играем в большинстве – работаем над этими элементами, но пока ничего не получается. Были возможности и 5 на 5 забивать, хорошие моменты и у Мельникова, и у Кафеева были, Середа выходил, но, к сожалению, не получилось.
 
– Насколько сложно будет на выездном матче?

– Серия стала опять 0:0. Будет очередной матч – будем готовиться. Играем дальше.

Роман Юпатов, главный тренер «Витебска»: 

– Обе команды играли на загляденье, имели множество моментов, но мы, наверное, в овертайме создали больше остроты и огромный плюс, что сегодня выполнили полностью установку. Были у нас огрехи, которые попадаются из игры в игру, но по ходу матча ребята их устранили. Едем домой с хорошим настроением – к своим болельщикам. Спасибо им за поддержку, мы хотели их порадовать, все-таки 600 километров люди проехали, они сегодня были лучшие – на уровне с нами.

– Ядроец вернулся в состав, забросил победную шайбу. Насколько его не хватало в прошлом матче, и насколько он сегодня помог?

– В прошлом интервью спрашивали. Понятно, что все раскрывать не будем: кто, где, в каком состоянии находится. Рады, что Никита вернулся и забил гол, будем надеяться, что не последний. 

– На что делали акцент в овертайме?

– Мы делали упор на то, что игру нужно было перевести в зону соперника. Большинство было тревожным. У наших ворот несколько раз соперник мог завершить матч, но у нас нервы оказались крепче. Мы на один больше забили. Хорошая и интересная серия, пока 0:0, будем так говорить, обе команды достойно играют. Посмотрим, чем она завершится.

– Какие эмоции, когда соперник постоянно сравнивает счет: в Витебске сравняли, в этот раз – дважды?

– Не стоит забывать, что обе команды рабочие. Мастеровитые игроки у «Бреста» тоже играют, как и мы – выполняют установку. Ответственность и у одной, и у другой команды. Где-то брестчанам удача сопутствует, где-то – нам. После того, как мы забили второй гол, сразу же и им сопутствовала. Здесь психологически всем тяжело. Мы пропускаем – нам тяжело, соперники пропускают – им тяжело. Обе команды показывают достойную, хорошую игру, интересную. И то, что сегодня пять периодов без малого сыграли, это показывает, что все бьются и сражаются до конца. Нам было важно выиграть.