Экстралига А Матч 14 февраля 2019

«Гомель» — Беларусь U20: уверенная победа хозяев в нервном матче

Гомельчане одержали пятую победу подряд.

«Рыси» не оставили шансов «молодежке», забросив по три шайбы в первом и третьем периодах. Ответить на это подопечные Дмитрия Дудика сумели лишь шайбой престижа, которая, впрочем, все равно не позволила разминуться с разгромом. Тем самым подопечные Сергея Стася одержали пятую победу подряд.

Стоит отметить довольно грубый характер поединка: на двоих стороны набрали больше часа штрафных минут (20:46). Последнее нашло отражение и в послематчевых комментариях тренеров.

ГОМЕЛЬ — БЕЛАРУСЬ U20 — 6:1 (3:0, 0:0, 3:1)

ГОМЕЛЬ. Ледовый дворец. 800 зрителей.

ГОМЕЛЬ: Бобарико (Грищенко); Магалецкий – Летов, Соломонов – Сусло – Мусиенко; Иванчиков – Горанин, Зайчик – Жуковский – Хузеев; Иванов – Прус, Куцырь – Семочкин (к) – Скоренов; Пищук – Голубич, Юрченко – Чмыхов – Бовин.

БЕЛАРУСЬ U20: Толопило (Шелесный, 15:03); Карабанов – Воронов, Чубуков – Ажгирей (к) – Федосов; Клещик – Старинский, Кузьмич – Пусев – Масилевич; Шкрабов – Соловьев, Крылович – Пышкайло – Коваль; Косинский – Ерменков, Котеловский – Шапиро – Корелов.

ШАЙБЫ:

1:0 - Соломонов (Иванов, Прус, 7:33).

2:0 - Зайчик (Хузеев, 13:20).

3:0 - Сусло (Иванчиков, Мусиенко, 15:03).

4:0 - Семочкин (Куцырь, Соломонов, 40:50-бол.).

5:0 - Хузеев (Чмыхов, Зайчик, 50:16-бол.).

5:1 - Кузьмич (Пусев, Чубуков, 55:32-мен.).

6:1 - Чмыхов (Мусиенко, Соломонов, 59:01).

БРОСКИ: 29:18 (9:6, 6:6, 14:6).

ЛУЧШИЕ: Соломонов, Бобарико; Шкрабов.

Дмитрий ДУДИК (Беларусь U20):

Доволен ребятами, мы не заслужили такого разгромного счета. Получили три очень быстрых несуразных гола в начале игры после трех-четырех бросков. А так играли по плану: не будь этого холодного душа в начале матча, всё сложилось бы иначе. Но все равно молодцы: не уступили в характере, вступились за партнера после полученной травмы. В принципе, довольны: сделали хороший задел на послезавтра.

Дмитрий Владимирович, в вашей команде лучшим был признан игрок, который нанес травму гомельскому хоккеисту. Можете это прокомментировать?

Смотрели видео этих эпизодов: там была грязная игра Соломонова. Попал локтем в голову, у нашего игрока сотрясение — на скорой увезли. И смотрели эпизод Шкрабова с Жуковским – там плечо в плечо сыграли. Я хорошо знаю Илью, он играл у меня в «Лиде», поэтому пожелаем ему выздоровления. Там действительно, если посмотреть в замедленном повторе, плечо в плечо сыграли. Ну а после этого  — уже драка.

 Сергей СТАСЬ (Гомель):

План на игру был — пять шайб, а забили шесть — молодцы парни! Несколько сумбурный матч: моментами назвал бы его «паника на дискотеке». Грязная игра, распущенная: такие же двадцатилетние ребята и вот эта грязь… Любой из них мог бы оказаться на койке. Понимаю, что игра жесткая, эмоциональная, но нужно понимать, что любой может получить травму и вообще закончить с хоккеем. Я не знаю, как они на чемпионате мира будут выступать — втроем? Парней надо учить играть в хоккей: отдал, открылся, какой-то стиль чтобы был, жесткость, но не такая. Но в общем моя команда — молодцы: парни выстояли, вытерпели, не поддались на провокации, хотя и потеряли двоих.