Экстралига А Матч 16 февраля 2019

«Неман» — «Юность»: гродненцы взяли реванш в овертайме

Фавориты дивизиона «А» экстралиги во второй раз за три дня определили сильнейшего за рамками трех периодов.
Как и предыдущее четверговое, очередное свидание лидеров в Гродно не оставило равнодушным: после двух "сухих" периодов бросок Егора Мажуги подарил минчанам надежду на "чистую" победу, но удержать ее лидер не сумел: штурм "Немана" привел к шайбе в большинстве на последней минуте третьго периода, а в овертайме Дмитрий Амброжейчик присовокупил к своей недавней голевой передаче решающую шайбу.
НЕМАН — ЮНОСТЬ — 2:1 (ОТ) (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)
ГРОДНО. Ледовый дворец. 1344 зрителей.
НЕМАН: Трус (Саманьков); Коршунов (к) — Бадун, С.Малявко — Смуров — А.Малявко; Хоромандо — Крыскин, Амброжейчик — Ремезов — Кислый; Скурихин — Гришанов, Елисеенко — Е.Степанов — Варивончик; Козячий — Савинов — Левша; Орлов.
ЮНОСТЬ: Осипков (И.Брикун); Боголейша — Барковский, Жидких — Развадовский — Стефанович (к); Казакевич — Антонов , Кашкар — Кулаков — Протасеня; Мажуга — Геращенко, Кот — Лопачук — Гайнетдинов; Щечин — Мицкевич, Аносов — К.Брикун — Ногачев.

ШАЙБЫ:

0:1 — Мажуга (Кулаков, Протасеня, 44:16).

1:1 — Ремезов (Коршунов, Амброжейчик, 59:35-бол.).

2:1 — Амброжейчик (Коршунов, 63.59).

БРОСКИ: 33:17 (9:4, 15:4, 7:8, 2:1).

ЛУЧШИЕ: Амброжейчик, Трус; Осипков.

Алексей КАЛЮЖНЫЙ (Юность):

Второй матч подряд интереснейший, держит в напряжении. К сожалению, сегодня в концовке мы были не так хороши. Дали шанс, а в Гродно есть кому им воспользоваться и выжать максимум из момента. Но всё равно благодарен команде: ребята отдались игре полностью. Сейчас Мицкевич в больнице – не жалели ни себя, ни противника. На мой взгляд, получился суперматч. Не знаю, как это смотрелось с трибун, но с тренерского мостика чувствовалось, что мы уже потихоньку готовимся к плей-офф.

В отсутствие Михаила Захарова вы пытаетесь внести в игру какие-то свои наработки, главный тренер дал свободу действий?

Михаил Михайлович всегда с нами, как всевидящее око. (улыбается)

После сегодняшнего матча, команда обеспечила себе первое место по итогам «регулярки». Могли бы вы подвести какой-то итог?

Закончим «гладкий» чемпионат на том месте, на котором и планировали. Сейчас уже важнее качество игры. Мы можем забить всего одну шайбу за матч, но главное — как мы действуем в обороне, как переходим в атаку, как создаём моменты. Идут в ход и наработки команды, и какие-то новые идеи. Смотрим, кто и как себя проявляет, у кого есть выдержка и терпение, а кто в таких сложных моментах теряется. Готовимся, а после посмотрим, кого выпускать в той или иной ситуации на лёд.

 Сергей ПУШКОВ (Неман):

Во всём согласен с коллегой: отличный матч, отличные соперники. Об этом можно было судить и по количеству зрителей на трибунах. По игре могу сказать, что мы создали сегодня столько моментов… Я бы даже сказал, что устали создавать, но здорово сыграл вратарь соперника – всё подчистил. Понятно, что в таких моментах нужно проявлять мастерство, но, к сожалению, мы его не проявили. А в целом хорошая атакующая игра в исполнении обеих команд. В очередной раз приятно было смотреть.