ПЛЕЙ-ОФФ 2019 Матч 11 марта 2019

Сергей Стась: мне казалось, что все можно сделать на раз-два, но так не бывает

Главный тренер «рысей» — о неудаче в серии с «Динамо-Молодечно»

- Хорошая игра, но нас опять подвела реализация в завершении. Это длится уже долгое время. Плюс пропустили необязательные голы. Однако считаю, что ребята провели хороший матч — нужно было вовремя забить.

- Домашние матчи сложились для вашей команды хуже, чем выездные. Чем это можно объяснить?

- Тоже задавал себе такой вопрос. В первом поединке ребята однозначно перегорели. Сегодня – пока не знаю. Буду разбираться, не могу сейчас ответить на этот вопрос.

- Вы выбрали Андрея Колосова исполнителем буллита. Почему не Мусиенко?

- Это мое решение. Почему не Мусиенко? Андрей неплохо исполнил в Лиде — доверил ему. Тем более, он знал слабую сторону Белинского. Не знаю, почему решил сделать это движение.

- Как вы можете оценить тот отрезок чемпионата, в котором вы исполняли обязанности главного тренера?

- Знаете, регулярный сезон – это регулярный, а вот такие игры, когда лежит большая ответственность, матчи кость в кость… Здесь, наверное, все решает опыт и мастерство, которого не хватило команде.

- Но ведь есть тот же Колосов, Соломонов, Мусиенко, Хузеев…

- Это только четверо, против, извините, четырех одинаковых по опыту троек нападения в «Динамо-Молодечно»… Посмотрите на нашу оборону — один Горанин из тех, кому за 30. И вот этого опыта, этого спокойствия немного не хватило в защите. Еще раз говорю — это все нарабатывается. Взять того же Иванчикова. У парня первый такой ответственный плей-офф. Мне казалось, что можно все сделать на раз-два, но так не бывает — на все нужно время. И не год, а два-три. Тем не менее, у этих ребят при их должной работе есть будущее. У них все получится. Но нужны лидеры, за которыми они будут тянуться.

- На следующий сезон команде будет поставлена задача бороться за медали. Как вы считаете, сегодняшним составом это реально?

- Я считаю, будет сложно. Однозначно надо усилиться.

- А нынешние лидеры соответствуют своим лидерским функциям? Тот же Колосов проводит на площадке нереальное количество игрового времени… Какую оценку за сезон вы поставили бы ему?

- Конечно, мы хотим голов от него, мы хотим более нацеленных действий, но он выполняет свою работу. Оценку за концовку сезона, за плей-офф… Я считаю, что нужно сначала проанализировать все еще раз. Сейчас страсти немного улягутся, затем смогу дать полноценный ответ на этот вопрос.