«Химик» выходит из карантина, «Лида» – из тренировочного режима. Анонс дня в экстралиге «Б»

Впервые за долгое время в дивизионе «Б» сыграют три матча в один день.

Авиатор – Лида

11 ноября. Барановичи, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «ЯСНАе TV»

Билеты: 3 рубля (детям до 14 лет – 2 рубля) в кассах дворца

Как играли в чемпионате-2020/21: 2:4, 2:5

Несмотря на победы «Лиды» в двух предыдущих очных противостояниях и более высокую позицию этой команды в таблице, определить фаворита матча сложно.

Нынешняя победная серия «рыцарей» из трех встреч сложилась благодаря двум техническим поражениям «Химика» (чему наверняка завидует вся экстралига «Б», даже если не признается в этом). Плюс гости за последний 21 день провели всего лишь один (!) поединок в рамках чемпионата страны. Чтобы хоть как-то подтянуть игровой тонус, команда Валиуллина провела в паузе товарищеский матч (1:5) с «Динамо-Молодечно», но это слишком уж вольготный график для профессионального хоккейного клуба в разгар сезона.

«Авиатор» тоже вряд ли чувствовал насыщенность календаря, но в прошедшую пятницу хорошенько напрягся в областном дерби с «Пинскими ястребами» (3:2), а за последние три недели провел в три раза больше официальных встреч.

В таблице команды идут недалеко друг от друга, и сегодняшний поединок станет важным с точки зрения обострения борьбы в топ-4. У подопечных Алексея Страхова есть все шансы подобраться поближе к тройке сильнейших команд дивизиона. Если в матче против «ястребов» игроки «Авиатора» не жалели себя и «теряли зубы», то аналогичный подход сегодня может принести желаемый результат.

Напомним, что в составе хозяев успешно выступают Александр и Алексей Паценкины, которые сейчас возглавляют список бомбардиров дивизиона «Б» с одинаковым количеством очков (13).

Также отметим результативную игру в матчах этих команд защитника «Лиды» Виктора Вусика, который добыл 4 (1+3) балла в двух поединках против «Авиатора» и 3 (1+2) в остальных семи встречах сезона. Пока «летчики» являются удобной командой для дефа «рыцарей».

Котировки «Париматч»: победа «Авиатора» – 2.33; победа «Лиды» – 2.33.


Химик – Пинские ястребы

11 ноября. Новополоцк, дворец культуры и спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 4 рубля, 3 рубля (для студентов), 2 рубля (для детей от 7 до 14 лет включительно, инвалидов, многодетных семей) в кассах арены

Как играли в чемпионате-2020/21: 6:3, 2:3 ПБ

Случилось то, чего мы так долго ждали. Трепещите соперники – хоккеисты новополоцкого «Химика» бросают кулинарию и возвращаются на лед. Запаса «нефтяникам» хватило, чтобы после трех «баранок» и 21 дня отсутствия остаться на первой строчке в таблице – такие вещи говорят сами за себя.

Главный тренер лидера дивизиона «Б» Олег Хмыль отметил, что ситуация негативно отразилась на настроении команды, но верит в то, что все будет хорошо. Также он рассказал, что новополочане готовы вернуться в бой почти в оптимальном составе.

«Лучше переболеть сейчас, чем после Нового года». Как «Химик» пережил карантин

Если вы подзабыли, то до второй половины октября «Химик» казался почти неуязвимым. Почему почти? Ответ на этот вопрос знают именно «Пинские ястребы». Единственное поражение до начала коронавирусной канители новополочанам нанесла как раз команда из Полесья. Если посмотреть на таблицу, то этому факту можно удивиться, ведь сегодняшние гости ее замыкают. А 12 октября «ястребы» вцепились в гостей и не отпустили их, одержав победу по буллитам – 3:2.

Однако «Химик» побеждали несколько другие «ястребы», с тех пор много воды утекло. Напомним: командой руководит уже не Дмитрий Саяпин, а Владимир Магдеев. Ушли третий и четвертый бомбардиры Дмитрий Донской и Владислав Габрусь (автор победного буллита в том самом матче). Уехал из Пинска Александр Щемель, а капитанская нашивка перешла от Романа Шувалова к Глебу Былине.

В пятницу во встрече против «Авиатора» (2:3) мы, вероятно, были свидетелями исторического момента, когда пинчанами впервые полноценно руководил новый тренер. Первый блин Магдеева вышел комом, теперь посмотрим, что получится со вторым.

«Ястребов» лихорадит: в последних четырех встречах они потерпели три поражения. Внутренние проблемы негативно влияют на результаты команды. В нынешнем состоянии это очень удобный соперник для «Химика», которому необходимо вернуть утраченные кондиции.

Также отметим, что гостям не поможет форвард Кирилл Федосов, дисквалифицированный на один матч за удар соперника коленом в пятничной встрече с «Авиатором».

Котировки «Париматч»: победа «Химика» – 1.47; победа «Пинских ястребов» – 4.90.

Брест – Беларусь U18

11 ноября. Брест, ледовый дворец. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by

Билеты: 3,5 рубля в кассах арены и онлайн, для военнослужащих срочной службы – 1,4 рубля, детям до 14 лет – бесплатно

Как играли в чемпионате-2020/21: 3:1, 8:1

В последних семи матчах «Брест» неизменно чередовал победы с поражениями, но вряд ли это существенно увеличивает шансы юниорской сборной на успешный результат. Скорее, является очередным подтверждением отсутствия у команды Ковалева стабильности. Несмотря на фаворитский статус, иногда «зубры» позволяют терзать себя и соперникам попроще.

Юниорская сборная выиграла пять из шести последних встреч и взлетела на пятое место, где многие не ожидали ее увидеть. Здесь не обошлось без удачного календаря – именно U18 стали второй командой, кроме «Лиды», извлекшей преимущество из ситуации в «Химике». Еще две виктории одержаны в трех матчах с «Витебском».

В двух предыдущих очных встречах «Брест» одерживал победы, хотя в первом случае (3:1) команда Шульги уходила на второй перерыв, ведя в счете. Второй же матч можно было заканчивать уже после сорока минут (8:1). Самым успешным игроком в этих поединках был форвард «Бреста» Владислав Хадарович, набравший 4 (1+3) очка.

Пожалуй, и сегодня подопечные Ковалева должны подтвердить статус – они-то явно посильнее «Витебска».

Также выделим хоккеистов, у которых в последнее время неплохо идут дела с результативностью. Опытный нападающий Павел Мусиенко забрасывал в двух предыдущих встречах, Федор Качан четыре матча подряд отдает по одной голевой передаче, а Дмитрий Самсонов с 13-ю баллами мечтает наконец оставить за спиной братьев Паценкиных, с которыми пока вынужден делить первенство в списке лучших бомбардиров дивизиона.

В составе юниорской сборной самые внушительные действующие серии у форвардов Андрея Лошко и Владислава Шило, которые в последних трех матчах набрали 5 (3+2) и 4 (3+1) очка соответственно. Три игры подряд, кроме Лошко, забрасывает Егор Игнатенко.


Текст: Константин Кораблев