КХЛ Событие 16 февраля 2021

Четвертое в сезоне динамовское дерби Минска и Москвы. Возможно, не последнее

Двукратные обладатели Кубка Гагарина в гостях у «зубров».

Дорога к матчу

Сегодня минские и московские динамовцы встретятся уже четвертый раз в сезоне, но не факт, что в последний – есть вероятность, при которой соперники сойдутся и в плей-офф. Правда, если москвичи уже забронировали себе путевку в Кубок Гагарина, то минчанам еще предстоит борьба за нее. И борьба непростая, ведь за 6 матчей до финиша регулярного чемпионата отрыв от девятого места, на котором сейчас идет «Спартак», составляет всего 5 очков.


Предыдущая встреча минских и московских динамовцев прошла 9 января в российской столице и завершилась в пользу команды Владимира Крикунова (2:0). С тех пор «зубры» провели 11 матчей – 5 побед, 6 поражений, 10 очков из 22 возможных.

Москвичи на этом отрезке выступили куда успешнее – 8 побед, 3 поражения, 18 баллов из 22 возможных. Команда Владимира Крикунова лишь в одном поединке осталась совсем без очков, уступив 0:2 дома «Барысу». В проигранных же матчах с «Сибирью» (3:4 ПБ) и нижегородским «Торпедо» (2:3 ПБ) завоевала по одному баллу. А повержены за прошедший месяц были в том числе и гранды КХЛ ЦСКА (4:1) и СКА (2:0), а также финский «Йокерит» (5:1).

Теперь московское «Динамо» с 74 очками в 55 матчах идет на третьем месте в Западной конференции, минчане же откатились на седьмую позицию (61 балл в 54 играх).

История противостояний

В нынешнем сезоне минчане проиграли москвичам все три матча. И если 21 октября в Москве (2:5) переживавшие вспышку коронавируса «зубры» отчаянно сражались с двукратным обладателем Кубка Гагарина резервным составом (до 59-й минуты счет был 2:3), то 9 декабря в Минске (2:3) и 9 января в столице России (0:2) большинство лидеров белорусского клуба были в строю. Впрочем, шансы на победу у парней Крэйга Вудкрофта были отличные, но в декабрьском поединке они растранжирили перевес в две шайбы, а в январе 9 раз играли в большинстве, но так ни разу и не забросили.

Всего в КХЛ команды в регулярных чемпионатах встречались 29 раз: 18 побед взяли москвичи, 11 у минчан. При этом статистика «зубров» значительно подпортилась в последние годы – в семи предыдущих очных дуэлях белорусы потерпели шесть поражений. Так что сегодняшний соперник явно из разряда неудобных. Впрочем, единственную победу за три сезона белорусский клуб одержал не так давно – 27 февраля 2020 года в Минске (4:3). Это был бенефис Андрея Костицына, сотворившего хет-трик в заключительном матче чемпионата-2019/20.

Соперник

Во время международной паузы семеро минских динамовцев летали в составе сборной Беларуси на турнир в Казахстан и не сказать, что сыграли там хорошо, за исключением голкипера Алексея Колосова.

А вот из московского «Динамо» в этот раз в национальные сборные не вызвали ни одного хоккеиста, и Владимир Крикунов основательно подгрузил подопечных, закладывая «физуху» с прицелом на плей-офф. Поэтому есть вероятность, что москвичи на фоне нагрузок будут выглядеть тяжеловато. И в этом шанс «зубров» прервать свою неудачную серию поединков против московских одноклубников.

Главная угроза в составе «Динамо» – тройка Вадима Шипачева. Сам центрфорвард с 62 (20+42) очками возглавляет гонку бомбардиров чемпионата КХЛ. Его партнер по звену Дмитрий Яшкин – лучший снайпер сезона. У него 34 гола, что на 8 больше, чем у ближайшего преследователя. Кроме того, Яшкин лидирует в турнире по числу победных голов (9), а Шипачев (6) по этому показателю третий в лиге.


Словацкий защитник Михал Чайковски с 11 голами входит в тройку лучших снайперов КХЛ среди игроков обороны, а голкипер Александр Еременко в свои 40 лет занимает второе место в чемпионате по проценту отраженных бросков (93,4%) и третье – по коэффициенту надежности (1,87).

Цифры и факты

Оба соперника находятся среди лидеров по игре в первых периодах. Минчане с 64 очками (19 побед, 26 ничьих, 9 поражений) занимают третье место в лиге, москвичи с 63 баллами (21-21-13) – четвертое.

А вот в третьих периодах статистика явно не в пользу «зубров», которые с 46 баллами (13 побед, 20 ничьих, 21 поражение) занимают 19-е место, в то время как москвичи с 63 очками (23-17-15) находятся на 5-й позиции.

Явно превосходят москвичи белорусскую команду и по надежности спецбригад по игре в меньшинстве, нейтрализовав 86,5% попыток соперника. Это второе место в КХЛ. Пенальти-киллинг «зубров» составляет 75,7% – это 19-й показатель.

С реализацией большинства у «зубров» повеселее – 20,5% (12-е место), но москвичи и здесь впереди – 22,1% и 5-я позиция.

Обе команды среди лидеров по числу штрафных минут. Минское «Динамо» (695) на втором месте в КХЛ, московское (613) – на четвертом.

Самый горячий хоккеист минского «Динамо» – Шейн Принс. Главный бомбардир минчан (23 гола, 23 ассиста) был признан лучшим нападающим КХЛ в январе, настреляв 16 (8+8) очков в 12 матчах и сотворив три дубля. Февраль он тоже начал неплохо, набирая результативные баллы во всех трех встречах. Кроме того, Шейн занимает второе место в КХЛ по победным шайбам (8), уступая лишь московскому динамовцу Дмитрию Яшкину.


Лазарет

У минского «Динамо» он значительно сократился: сразу четверо хоккеистов были выведены из списка травмированных и вернутся в основной состав. Это защитник Илья Соловьев, а также форварды Райан Спунер, Павел Варфоломеев и Дмитрий Буйницкий. По-прежнему вне игры Владислав Еременко и Владислав Колячонок. У московского «Динамо» в лазарете форварды Александр Кучерявенко и Семен Панкратов.

КХЛ

Регулярный чемпионат

Динамо Мн – Динамо Мск

16 февраля. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:10. Трансляция – «Беларусь 5» и КХЛ ТВ.

Текст: Сергей Вишневский