«Шахтер» начинает погоню за чемпионством битвой с королями экстралиги «Б». Упрется ли «Химик»?

Превью второй четвертьфинальной серии от Hockey.by.

3 марта в четырех городах Беларуси стартует первый раунд плей-офф чемпионата страны. Расписание и все результаты турнира смотрите здесь. Соперничество на этой стадии нокаут-раунда, как и на всех остальных, пройдет до четырех побед. В случае ничейного исхода в основное время поединка будет назначаться неограниченное число овертаймов до первой заброшенной шайбы. В отличие от матчей регулярного сезона, в плей-офф в дополнительное время играют «5 на 5».

Представляем вторую четвертьфинальную пару. В ней сойдутся две мощные команды, которые здорово провели регулярку. Правда, с одной оговоркой: сделал это в разных дивизионах.

Расписание


Билеты

Солигорск: 4-6 рублей в кассах арены и онлайн

Новополоцк: 4 рубля в кассах арены, для студентов – 3 рубля, для детей от 7 до 14 лет, инвалидов, многодетных семей – 2 рубля

Регулярный чемпионат

«Шахтер»: 2-е место в экстралиге «А», 103 очка в 49 матчах, 35 побед, 14 поражений

«Химик»: 1-е место в экстралиге «Б», 99 очков в 42 матчах, 33 победы, 9 поражений

Самые результативные хоккеисты

«Шахтер»: бомбардир – Андрей Феклистов – 52 (23+29) очка; снайпер – Андрей Феклистов – 23 шайбы; защитник – Сергей Боголейша – 19 (2+17) очков.

«Химик»: бомбардир – Денис Кирпиченок – 31 (9+22) очко; снайпер – Игорь Леоненко – 14 шайб; защитник – Даниил Щеголев – 11 (4+7) очков.

Предыдущие встречи в постсезонах

2015. Шахтер – Химик-СКА– 3-0 (5:4 ОТ, 4:3, 3:1), четвертьфинал

Превью

Эти команды проведут не первый официальный матч между собой в текущем сезоне. В августе «горняки» и «нефтяники» встретились в стартовом туре Кубка Салея, и результат стал мини-сенсацией – представитель экстралиги «Б» обыграл серебряного призера чемпионата страны со счетом 3:2.

После Кубка пути команд разошлись. Они существовали весь сезон в параллельных измерениях, выполняя разные задачи.

«Шахтер» до последнего тура боролся за победу в регулярке, пытаясь добиться ее с помощью топовой атаки – 3,19 шайбы в среднем за игру (больше только у «Металлурга», да и то всего на одну сотую). Звено Феклистов-Крикуненко-Жидких наводило ужас на соперников на старте сезона, но из-за травмы Романа им не удалось весь чемпионат пройти вместе. Правда, это не помешало вингерам данного сочетания финишировать на вершине бомбардирского рейтинга экстралиги «А», причем Феклистов стал не только самым результативным хоккеистом дивизиона, но и лучшим снайпером.

После прошлого сезона команда Файкова намерена сделать шаг вперед в плей-офф. Уже сейчас главный тренер «Шахтера» не сомневается в том, что его подопечные способны дойти до финала.


Совершенно другая ситуация в стане новополочан. Игроки и тренер сейчас говорят о выполнении задачи-минимум – амбиции команды были сосредоточены на возвращении в экстралигу «А». Правда, Олег Хмыль в свойственной ему манере заявил, что «Химик» постарается пройти как можно дальше.

И кое-какие наметки на это есть. В плей-офф выигрывает защита, а у новополочан она в регулярке работала отлично – 1,38 шайбы за игру, да и «Могилев» сумел забросить лишь три раза в двух поединках. Проблема только в том, что с такой атакой «Химик» встречался только в августе и немножко в февральской паузе, когда удалось провести товарищеский матч с «Юностью».

В нападении у новополочан тоже есть парни не из робкого десятка. Игорь Леоненко может сделать гол из ничего, что и продемонстрировал в Могилеве, а Денис Кирпиченок продолжает преуспевать в созидании, добавив к своим показателям еще два результативных паса в переходном турнире.

В обеих командах остались участники первой серии плей-офф между этими командами, состоявшейся шесть лет назад. В составе «Шахтера» – Максим Малютин, Роман Достанко, Евгений Дадонов, Александр Левко, Роман Малиновский, Игорь Карабанов, а также превратившиеся в тренеров Ярослав Чуприс и Константин Дурнов. У новополочан ростер изменился гораздо больше, из той серии остались только Артем Ментюк и Алексей Храповицкий, но второй почти не играет за основу.

Простой факт напоследок: «горняки» завоевали единственное чемпионство именно в 2015-м, начав поход за «золотом» победой над «Химиком». Может, это своеобразная традиция, и мы увидим повторение истории.

Икс-факторы

«Шахтер» наверняка начнет плей-офф без двоих топовых защитников – преждевременно закончил сезон Илья Казнадей, перелом руки в последнем матче получил россиянин Максим Сергеев. И здесь дополнительная ответственность ложится на плечи капитана солигорчан Сергея Боголейши. Мощная атака – это круто, но и у своих ворот порядок тоже нужен. 31-летний блюлайнер – самый опытный хоккеист в этой линии, и во многом от его игры будет зависеть надежность обороны команды, учитывая количество смен, которые он будет получать. Здесь ему придется поработать за троих.

Возможный успех новополочан наверняка будет связан с игрой в воротах Артема Шпилева. Сам голкипер отмечает, что его команда постарается навязать сопернику свою игру, но все получится только если Артем сможет подтаскивать «Химик» в трудные минуты. В том, что такие времена настанут, сомневаться не приходится. Не менее важный фактор – физическая готовность подопечных Хмыля. Игра в три звена может сказаться в плей-офф, где все выжимают из себя максимум. Именно в способности успевать за игроками «Шахтера» и кроются шансы «нефтяников» зацепить хотя бы матч.

Прогноз

«Химик» не пустил «Шахтер» в полуфинал Кубка Салея, но сейчас сотворить что-то подобное будет гораздо сложнее, ведь в плей-офф одной победы не хватит. Строгая игра в обороне поможет новополочанам зацепиться, но все же серия вряд ли продлится больше шести матчей.

Мы же ставим на то, что «горняки» решат задачу в пяти поединках – исполнительское мастерство представителя экстралиги «А» перевесит.


Текст: Константин Кораблев