Безумие в Гомеле и еще четыре самых продолжительных матча в истории чемпионатов Беларуси

Фиксируем момент.

Вчера-сегодня мы стали свидетелями не только нового белорусского рекорда, ведь матч «Гомеля» и «Немана» вошел в историю мирового хоккея.

Шансы так зафиксироваться у команд нашего чемпионата были достаточно давно – бесконечные овертаймы в Беларуси играют с 2005 года. Но как-то так сложилось, что почти всегда (в 86 случаях) все решалось в первом дополнительном периоде. Поединок в Гомеле стал лишь 13-м, который перешагнул один овертайм, и всего третьим, где не хватило двух дополнительных периодов.

В пяти случаях и вовсе хватало минуты. У нас куча подтверждений тезиса о том, что напряжение в таких случаях достигает максимума, и хоккеистам очень сложно долго сохранять концентрацию. Но иногда у них получается, и мы становимся свидетелями чего-то невероятного, наблюдаем то, во что сложно поверить своим глазам.

Давайте посмотрим, как теперь выглядит пятерка самых продолжительных матчей в истории чемпионатов Беларуси.

5. 06.03.2018. 88 минут 52 секунды, «Металлург» - «Шахтер», 1:2 (2 ОТ), четвертьфинал, 4-й матч

«Волки» находились на грани вылета и к 57-й минуте уступали сопернику со счетом 0:1. Но свою команду в концовке спас Никита Осипов, которому удался бросок с острого угла.

Все в итоге решилось во втором овертайме – Демков и Андрущенко убежали «два в один», Виктор закончил эту эпопею броском в одно касание.

4. 16.03.2017. 99 минут 15 секунд, «Гомель» - «Неман», 1:2 (2 ОТ), полуфинал, 3-й матч

После двух стартовых поражений в гостях «рысям» необходимо было побеждать дома, чтобы вернуться в серию. Но первыми счет открыли «красно-черные», во втором периоде большинство реализовал Константин Богдановский.

Гомельчане восстановили равновесие на отметке 44:18 (Александр Еронов также отличился в численном преимуществе), и мало кто мог предположить, что следующей шайбы придется ждать еще почти 55 минут игрового времени.

Все уже шло к третьему овертайму, но за 45 секунд до пятой сирены Никита Ремезов с передач Вячеслава Лисичкина и Андрея Коршунова принес победу «Неману». В итоге удалось закончить матч к 11 вечера – ранняя рань, как говорится в Гомеле.

3. 26.03.2016. 109 минут 26 секунд, «Юность» - «Шахтер», 2:1 (3 ОТ), финал, 2-й матч

Это единственный матч топа, в котором победу в итоге одержали хозяева. Правда, счет остался тот же – 2:1. Теперь нужно с двойным интересом следить за матчами, которые в плей-офф заканчиваются в основное время 1:1.

«Юность» засушила «Шахтер» в первом поединке ремейка финала-2015 (2:0), во втором же попыталась добиться комфортного преимущества перед поездкой в Солигорск. И для этого пришлось во второй раз в истории чемпионата Беларуси (на тот момент) залезть в третий овертайм.

Героем встречи стал Максим Парфеевец, который удачно сработал на подборе и огорчил Малютина.

2. 07.03.2015. 165 минут 11 секунд, «Гомель» - «Юность», 1:2 (6ОТ), полуфинал, 1-й матч

Предыдущий рекорд имел все шансы остаться таковым еще долго, но судьба сложилась иначе. Об этом матче мы не раз вспоминали, рассказывал о нем недавно и главный герой той встречи – автор победной шайбы Виталий Кирющенков.

Овертайм за овертаймом команды приближались к мировому рекорду, но не хватило совсем немного. На тот момент этот матч стал третьим по продолжительности в истории мирового хоккея после поединка клубов НХЛ «Детройт Ред Уингз» и «Монреаль Марунз» (24 марта 1936 года, 176:30, 6ОТ) и встречи чемпионата Германии «Кельн» – «Маннгейм» (22 марта 2008 года, 168:16, 6ОТ).

Тот матч в Гомеле успел закончиться до полуночи только потому, что начался в 17:00.

1. 10-11.03.2021. 169 минут 4 секунды, «Гомель» - «Неман», 1:2 (6 ОТ), четвертьфинал, 5-й матч

Новый рекорд в итоге тоже стал третьим в истории – в 2017 году матч «Сторхамара» и «Спарты» в плей-офф чемпионата Норвегии длился 217 минут 14 секунд, изменив диспозицию в общем списке.

Кристиан Дзюбиньски стал первым поляком, забросившим в овертаймах плей-офф экстралиги, и он решил не мелочиться.

Впервые в истории матч чемпионата Беларуси заскочил на следующий день (были те, которые доигрывались, но это другая история). Отметим также, что три встречи из топ-5 проходили на гомельском льду, и каждый раз хозяева проигрывали.

Сергей Стась после матча назвал произошедшее в какой-то степени издевательством и сказал, что можно придумать что-то другое («какие-то буллиты»). Солидарен с ним шесть лет назад был и Михаил Захаров («издевательство над хоккеистами и болельщиками»).

Но все же шесть овертаймов – дичайшая редкость. Просто так получилось, что в нашем чемпионате таких поединков было аж два. И никакие буллиты не сделают исход матча более справедливым, болельщики «Локо» вам подтвердят. И уж точно не войдут в историю хоккея.

Две драки, спасатель Ревенко, сэйвы Лубского и пушка Дзюбека. Главные моменты нового гомельского безумия

Текст: Константин Кораблев