«Юность» рвется в финал, но раненые «волки» хотят вернуть серию в Жлобин

«Металлург» в нынешнем плей-офф удачно играет в гостях – четыре победы в пяти матчах.

Насколько обнадеживающими для «Металлурга» были два первых полуфинальных матча в Минске, настолько же разочаровывающими оказались две следующие встречи в Жлобине. Потерпев дома болезненные поражения, «волки» находятся на грани вылета и должны совершить подвиг, чтобы переломить серию и выйти в финал.

Юность – Металлург

26 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 18:00. Прямая трансляция – Hockey.byYoutube-канал «Хоккей Беларуси», «Беларусь 5».

Билеты: от 2,5 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

Ход серии: Юность – Металлург – 3-1 (4:3 ОТ, 2:3 ОТ, 4:0, 6:2).

Котировки «Париматч»: победа «Юности» – 1,21; победа «Металлурга» – 4,40.

Жлобинские поединки стали как будто продолжением овертайма второй столичной встречи, где доминировала «Юность», однако тогда «Металлургу» удалось организовать острый ответ и вырвать победу. Но очевидно, что если проводить в таком ключе все матчи, надеяться на успех бесполезно.

Хозяевам лишь изредка удавались неплохие отрезки, но основную часть времени «Юность» во всем превосходила жлобинчан. За два гостевых матча минчане позволили себе заработать всего 6 минут штрафа. И, кстати, одно из удалений было реализовано Евгением Соломоновым в начале четвертой игры серии. Капитан «волков» забросил в плей-офф впервые за два года и казалось, что вот она – долгожданная помощь Алексею Михнову, тащившему команду. Но затем случилось нелепое удаление защитника Сергея Копыльца, пятиминутный несгораемый штраф и две пропущенные за это время шайбы от Максима Рассейкина. А в третьем периоде он вообще оформил хет-трик.

Форвард «Юности» стал вторым в списке самых молодых авторов хет-триков в плей-офф экстралиги

Да и вообще российская тройка Мингалеев – Рассейкин – Тютяев в Жлобине впечатлила, забросив в ворота хозяев восемь из десяти шайб. Довольно быстро добиваясь внушительного перевеса в счете, «Юность» действовала с хладнокровием киллера и уверенно побеждала, даже оставив вне заявки на матчи таких снайперов, как Михаил Стефанович и Всеволод Кашкар. И пока в механизме Евгения Есаулова все четко работает, не факт, что эти нападающие сыграют и сегодня в Минске.

Судя по настроению минчан, «Юность» сделает все, чтобы закрыть серию и начать подготовку к финалу, куда уже пробился «Гомель». И автор хет-трика в Жлобине этого не скрывает. «Нет никакого желания снова приезжать в Жлобин», – заявил Максим Рассейкин.

Упрется ли «Металлург»? Ну а что ему еще остается? Тем более, что в нынешнем плей-офф «волкам» лучше удаются именно выездные матчи. В гостях они одержали четыре из пяти своих побед.

Мы едем в Минск добыть победу и вернуть серию в Жлобин. Пока у нас есть шанс, мы будем за него цепляться. Все вместе, сражаться за каждый сантиметр льда. Только так можно вытянуть. У «Юности» хороший состав, но и у нас он в порядке. Не нужно подстраиваться под соперника, нужно навязывать свою игру, – считает капитан жлобинчан Евгений Соломонов. И по его решительному настроению видно, что никто сдаваться не собирается. А раненые «волки» опасны вдвойне, даже если статистика оставляет им немного шансов.

Команда, которая вела в плей-офф 3-1, в 95% случаев выигрывала серию