«Металлург» сокрушил прогнозы и затянул серию с «Юностью» до седьмого матча. Сегодня – битва за финал

Минчане по-прежнему ходят в фаворитах даже несмотря на два поражения кряду.

Буквально за считанные дни «Металлург», выглядевший обреченным после двух болезненных домашних полуфинальных поражений, вдруг ожил и совершил почти невозможное. Сначала заставил «Юность» вернуться в Жлобин, а затем размазал чемпиона в домашнем матче. Став всего лишь третьей командой в истории экстралиги, которая добралась до седьмого поединка серии плей-офф после счета 1-3, «волки» не просто опрокинули все прогнозы, но и больно ударили по самолюбию соперника.

«Металлург» заставил «Юность» сомневаться в себе и находится в шаге от исторического камбэка


Юность – Металлург

30 марта. Минск, «Чижовка-Арена». Начало – в 19:00. Прямая трансляция – Hockey.byYoutube-канал «Хоккей Беларуси», «Беларусь 5».

Билеты: от 2,5 до 4,5 рубля в кассах арены и онлайн

Ход серии: Юность – Металлург – 3-3 (4:3 ОТ2:3 ОТ4:06:2, 2:3, 1:5).

Котировки «Париматч»: победа «Юности» – 1,30; победа «Металлурга» – 3,55.


А третий период шестой встречи еще и показал, что жлобинчане подорвали уверенность «Юности» в своих силах. Сложно вспомнить, когда минчане выглядели такими же растерянными, как после четвертой и пятой пропущенных шайб в Жлобине. Кто мог представить, что чемпион будет иметь столь жалкий вид после того, как оглушил «волков» в третьей и четвертой игре и решительно собирался закрыть серию в пятом матче?

Теперь все вроде бы начинается сначала, но это не совсем так. Потому что шлейф предыдущих шести встреч и резкий разворот серии не могли не отразиться на состоянии обеих команд. И очень трудно предсказать, как это повлияет на соперников в решающей битве. На первый взгляд, психологическое преимущество у «Металлурга», который совершил камбэк и поймал вдохновение. Но злости сейчас определенно больше у «Юности». Но и груз ответственности, а также боязнь совершить ошибку на нее давит сильнее.

После шестого матча главные тренеры сошлись на том, что подготовить игроков к седьмому поединку будет одинаково сложно и одному, и второму, и что главная проблема – в головах. Но Евгению Есаулову еще предстоит крепко подумать и над тем, кому из обширного списка кандидатов доверить место в составе, ведь его ставки в двух предыдущих встречах не сработали. Анатолия Степанищева проблема выбора занимает меньше – под ружье встанут все, кто остался в наличии.

Лишь однажды в истории экстралиги команде, вытащившей серию в седьмой матч со счета 1-3, удалось затем ее выиграть. В 2009 году это смогла сделать «Юность», одолевшая в финале «Гомель». Сумеет ли повторить это достижение «Металлург»? Если да, то он станет первой командой с пятым посевом, добравшейся до финала. Правда, «Юность» пока ни разу не проигрывала в седьмых матчах плей-офф. Да и вообще хозяева в таких поединках оступались только однажды за все время. «Волки» уже посрамили всех скептиков, но хватит ли их на то, чтобы переписать историю?

Третий для «Юности», первый для «Металлурга». Все седьмые матчи в истории чемпионатов Беларуси