ЧМ-2021 Событие 05 мая 2021

Сборная Швеции дважды обыграла норвежцев в товарищеских матчах

Матчи прошли в Мальме и Шеллефтео.

Соперник национальной команды Беларуси на предстоящем чемпионате мира сборная Швеции 3 и 4 мая провела два товарищеских матча против соседей из Норвегии. В обоих поединках сильнее оказались шведы – 5:2 (1:1, 2:0, 2:1) и 5:3 (2:2, 1:1, 2:0).

Первая встреча состоялась в Мальме. Пропустив первыми уже на 3-й минуте от Тобиаса Лидстрема, шведы отыгрались через семь благодаря голу Йеспера Фредена. Нильс Лундквист, Макс Фриберг, Оскар Линдберг и Деннис Расмуммен к 53-й минуте довели перевес хозяев до 5:1, на что норвежцы ответили шайбой Мартина Реннилда.

Примечательно, что норвежцы за весь матч сумели бросить в створ ворот Самюэля Эрссона всего 10 раз.

В повторном матче в Шеллефтео норвежцы снова вели, причем трижды (1:0, 2:1 и 3:2), открыв счет уже на 58-й секунде. Но в третьем ппериоде шведам удалось переломить ход встречи.

Шайбы у шведов на счету Нильса Лундквиста, Фредрика Олофссона, Йеспер Фреден, Андреас Вингерли и Маркус Льюнг. У норвежцев забрасывали Томми Кристиансен, Томас Валкваэ-Ольсен и Эмиль Лиллеберг.

Сборная Беларуси на предварительном этапе чемпионата мира-2021 в Риге сыграет в группе «А», которая будет проводить свои матчи в Олимпийском спортивном центре. Соперниками команды Михаила Захарова станут сборные Словакии (21 мая, в 20:15 по минскому времени), Швеции (23 мая, 16:15), Чехии (24 мая, 20:15), Великобритании (26 мая, 20:15), Дании (28 мая, 20:15), Швейцарии (30 мая, 16:15) и России (1 июня, 20:15). Четыре лучшие команды из группы выйдут в четвертьфинал.

Группа «В» разместится на «Арене Рига». Там выступят сборные Канады, Финляндии, США, Германии, Латвии, Норвегии, Италии и Казахстана.