КХЛ Событие 19 мая 2021

Что значит для «Динамо» продление контракта с Вудкрофтом?

Размышляет Константин Кораблев.

Минское «Динамо» определилось с тренером на будущий сезон. Переподписание Крэйга Вудкрофта очень хорошо объяснил двумя предложениями Андрей Парфимович. Заодно мы вновь услышали об успехах прошлого сезона и не самых больших финансовых возможностях.


Уже сейчас просматривается намерение продолжить движение курсом, которого минчане придерживались в последнее время. Развитие белорусской молодежи, предоставление ей альтернативного отъезду за океан пути развития, что стало особенно актуальным на фоне пандемии, а также точечное усиление легионерами среднего возраста, которые стали бы движущей силой команды и примером для остальных, а также на которых можно в перспективе заработать – вот, что мы наверняка увидим и в следующем сезоне.

Это говорит о том, что «Динамо» точно не превратится в явного претендента на Кубок Гагарина. Здесь нужна другая философия, подкрепленная тугим кошельком. Но есть шансы остаться крепким коллективом, уверенно идущим в зоне плей-офф и прогрессирующим от матча к матчу, как это было в прошлом году.

На фоне ухода Принса и Паре, возвращения за океан Шаранговича, Протаса и Колячонка, вероятного отъезда в НХЛ Менелла, очевидно, что работы предстоит много. Но она уже идет, причем по обоим магистральным направлениям. Подписание вратаря Рыбара намекает на то, что Фурха в команде не будет. Словак наверняка дешевле и ему по силам сыграть не хуже, чем получилось у Доминика в прошлом сезоне. Сапего – очередной проект по выведению белорусского хоккеиста на уровень КХЛ.

Будет логично, если мы увидим еще несколько подписаний такого же плана в обоих категориях. С одной стороны, обязательно надо замещать ушедших теми, кто способен быть лидерами команды, с другой – есть Пинчук, Кузнецов, Суворов, Кузьмин, Климович и другие, которые могут оказаться в неплохих условиях для развития без необходимости уезжать в Северную Америку.

Пост был опубликован в телеграм-канале «Хоккей Беларуси | Hockey.by». Подписывайтесь и читайте аналитические заметки наших журналистов.