ЧМ-2021 Событие 01 июня 2021

Ренессанс Шостака, шайба Протаса и еще три момента, которые хочется увидеть в матче с Россией

Небольшой wishlist от Hockey.by.

Сегодня сборная Беларуси завершит выступление на чемпионате мира в Риге. К сожалению, все ограничится семью матчами группового этапа, хотя в какой-то момент казалось, что четвертьфинал вполне достижим.

После четырех поражений подряд наша команда не только лишилась любых шансов на продолжение борьбы, но и явно пребывает не в лучшем расположении духа. Сегодняшний матч с россиянами имеет не самое большое турнирное значение, но вполне может позитивно повлиять на настроение игроков и болельщиков, ведь даже в таком положении всегда можно найти вещи, за которыми стоит последить отдельно. Локальные истории, которые могут задать тон на ближайшее будущее. А ведь уже в конце августа состоится квалификация на Олимпиаду.

Давайте попробуем выделить несколько моментов, которые хотелось бы увидеть сегодня на рижском льду.

Полноценный матч Шостака

У Константина турнир в Риге совсем не задался. Он принял участие в двух матчах, против словаков и швейцарцев, и оба раза был заменен по ходу встречи. Его статистику даже не хочется здесь печатать – это страшные цифры.

Дать Шостаку шанс сыграть против России – интересный вариант. Тэйлора смотреть уже нечего, Колосов успел себя показать, плюс у него нет подобного незавершенного гештальта. Если Константину удастся провести один хороший матч на турнире в Риге, это поможет молодому голкиперу быстрее вернуть веру в себя. А нам – веру в него. Такой матч лишил бы всех каких-либо сомнений на будущее, позволил бы избавить хоккеиста от дополнительного давления.

Нужно всего-то провести игру от начала до конца и не пропустить ворох шайб. Сегодня – действительно последний шанс подлатать психологию перспективного вратаря, ведь впереди у него еще много матчей и вызовов. Это будущее сборной Беларуси.

Добротная игра Климовича

Хотелось бы увидеть хороший матч и в исполнении Данилы. Гол, передача, куча бросков – без разницы. Очень важно сегодня получить хоть какой-то сигнал, который намекнул бы на будущее сборной Беларуси. Климович в текущем составе его как раз и олицетворяет.

Когда в настоящем планка ожиданий несколько упала, хочется, чтобы хоть что-то дало понять, что дальше будет лучше. Любые яркие действия 18-летнего форварда могут подарить такой эффект.


Отсутствие неоправданных удалений и активная игра

Здесь все просто. Белорусы заработали очень много штрафных минут – 102. Это больше, чем у всех остальных команд на турнире. Многие удаления нарушали логику игры и нередко влияли на результат матчей – Комаров и Дрозд получали 5+20 в поединках со Словакией и Данией соответственно.

Не хочется, чтобы и последняя игра на турнире превратилась в испытание на прочность для наших бригад меньшинства. Заодно надеемся увидеть побольше активности и агрессии именно в чужой зоне.

Шайбы Протаса и Лопачука

Вообще, у нашей команды такое положение, что любой гол придется ко двору. С момента шайбы Стефановича в матче с Данией прошло 89 минут и 40 секунд игрового времени – почти полторы полные встречи.

Почему мы ждем голов именно от этих хоккеистов? Они очень много работали в предыдущих матчах и заслуживают такой награды. Протас постоянно создавал для других и мог отличиться сам, но ему не хватало в завершении. Лопачук тоже выполнял большой объем работы, местами прыгая выше головы.

Не откажешь в старании и другим игрокам, но среди тех, кто остался без заброшенных шайб, все же выделим именно этих парней.

Любые набранные очки в турнирную таблицу

Они не только добавили бы хоть какого-то позитива, но сыграли бы в плюс сугубо из практичных соображений.

Любой балл наверняка поможет обогнать Великобританию. А это уже не 15-е, а 14-е итоговое место, что чуть-чуть отразится на рейтинге IIHF. Возможно, когда-нибудь набранные баллы помогут с составом группы на турнир, где они являются определяющими.

В 2016 году наши проиграли Венгрии, но все же финишировали выше мадьяров. Хотелось бы чего-то подобного и на этот раз, но уже с Великобританией.

Последний матч сборной Беларуси на ЧМ: шанс поправить турнирное положение и общее впечатление


Текст: Константин Кораблев