ВХЛ Событие 07 октября 2021

Скоренов, Литвинов и Джиг заработали по ассисту в матчах ВХЛ, Мильчаков пропустил 3 шайбы за 4 минуты

Какой была среда для белорусских игроков в российской «вышке».

Три белорусских хоккеиста пополнили личный бомбардирский счет в матчах регулярного чемпионата ВХЛ за 6 октября.

Питерская «СКА-Нева» одержала 10-ю победу в 12 матчах со старта сезона, одолев дома красноярский «Сокол» – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). Белорусский форвард хозяев Александр Скоренов отметился голевым пасом на 14-й минуте, когда питерцы открыли счет. Лучший новичок сентября в ВХЛ набирает очки в шести из семи последних матчей. В его активе уже 12 (4+8) баллов в 12 поединках, он является лучшим бомбардиром своей команды.

«СКА-Нева» с 21 очком в 12 матчах делит 1-2-е места с «Динамо» из Санкт-Петербурга, которым руководит бывший главный тренер гродненского «Немана» Сергей Пушков.

«Зауралье» из Кургана дома взяло верх над тульской «Академией Михайлова» – 5:4 (5:1, 0:2, 0:1). Крайне неудачно сложилось начало встречи для белорусского голкипера гостей Дмитрия Мильчакова, который уже к исходу 4-й минуты пропустил 3 шайбы после 4 бросков. После этого он был заменен на Вадима Никитина. Тот дважды пропустил до конца первого периода, который завершился со счетом 5:1 в пользу хозяев. А затем гости едва не совершили камбэк, на 54-й минуте сократив отставание до минимума. Поучаствовал в этом и белорусский нападающий АКМ Илья Литвинов. На его счету ассистентский балл при втором взятии ворот соперника на 27-й минуте.

Всего в 11 матчах нынешнего чемпионата в актве Литвинова 4 (2+2) очка.

Неудачный матч в Кургане заметно подпортил статистику Дмитрия Мильчаков. После шестого поединка в сезоне процент отраженных бросков упал у него с 92% до 89,7%, а коэффициент надежности ухудшился с 2.12 до 2.79. Из 6 проведенных матчей в нынешнем чемпионате 1 встречу он сыграл «на ноль». За 258 минут 14 секунд Мильчаков пропустил 12 шайб после 117 бросков.

Самарский ЦСК ВВС дома потерпел поражение от тольяттинской «Лады» – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0).

Белорусский форвард ЦСК ВВС Владимир Джиг заработал ассистентский балл при единственном взятии ворот «Лады» на 41-й минуте. Для белоруса это был третий матч за самарскую команду, куда он в конце сентября перешел из пензенского «Дизеля». В этих встречах он успел набрать уже 2 (1+1) очка. Всего же в 10 поединках со старта сезона ВХЛ на его счету 4 (2+2) балла.

Белорусский 20-летний защитник «Лады» Никита Сиротин в матче с ЦСК ВВС очков не набрал. В 11 встречах он отметился 1 (0+1) баллом.

Челябинский «Челмет» дома в серии буллитов уступил «Ростову» – 1:2 ПБ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1).

Белорусский форвард челябинцев Егор Буяльский провел на льду 8 минут 33 секунды и результативными действиями не отметился. В 6 матчах нынешнего сезона у него 1 (0+1) бомбардирский балл.