Высшая лига Событие 03 ноября 2021

Высшая лига – веселый турнир, который интересно смотреть: камбэки, драки, лакросс, танцующий вратарь и суперталант

Подготовили подборку ярких моментов и интересных фактов из чемпионата молодежных команд.

В межсезонье высшая лига была реформирована. В ней увеличилось число команд, изменился формат регулярки, повысился возрастной порог для игроков. Теперь в каждой команде могут выступать до пяти хоккеистов в возрасте до 22 лет. Но в то же время рядом с ними рубятся 16-летние и даже 15-летние парни. Это добавляет турниру колорита и непредсказуемости, эмоций и драйва. Вспоминаем, что зацепило в вышке за два месяца со старта чемпионата.


Яркие камбэки – обычное дело

Тренеры часто говорят о нестабильности молодых хоккеистов, которые могут выдавать кардинально отличающуюся игру не только на отрезке в пару дней, но и по ходу одного матча. Такие примеры можно найти почти в каждом туре. Правда, даже при этом спасти поединки со счета 1:5 или 0:4 удается не каждый день.

Но 27 сентября был именно одним из этих дней. «Металлург-2» после двух периодов домашней встречи с «Бобруйском» «горел» 1:5. В перерыве тренеру Игорю Руфу «пришлось провести хороший разговор с парнями, чтобы они пришли в себя». И хотя в начале третьего периода жлобинчанам удалось забросить только одну быструю шайбу, а не две, как просил наставник, «волчата» успели догнать соперника позже, поразив ворота трижды с 55-й по 58-ю минуты. А в овертайме дожать обескураженных гостей было делом техники. В итоге – суперволевая победа «Металлурга-2» (6:5 ОТ).


Главный тренер «Бобруйска» Артем Мясников не стал искать козлов отпущения среди своих хоккеистов и взял вину за поражение на себя: «В третьем периоде надломились в первую очередь, конечно же, по моей вине, потому что я допустил то, чего не должно было быть вообще. Мы проиграли на лавке и это сказалось и на игре, и на счете».

Спустя почти месяц, 25 октября, судьба отдала должок бобруйчанам. Теперь уже они, уступая после двух периодов с разницей в четыре шайбы (0:4), совершили суперкамбэк и увели победу у «Пинских ястребов», отпраздновав успех в буллитной перестрелке – 6:5 ПБ.


Похоже, главный тренер «бобров» Артем Мясников сам оказался в легком шоке от такого исхода: «Это для нас недоразумение, что мы вытащили матч с 0:4. Для нас недоразумение, почему мы доводим матч до 0:4». При этом он, конечно, отдал должное командному духу, характеру и вере игроков в свои силы.

Отметим здесь и еще некоторые матчи, в которых крупно уступавшим командам удавалось забрасывать по 5 шайб, но этого в итоге чуть-чуть не хватало для победы.

Итак, 20 сентября, «Витебск-2» на 35-й минуте дома «летит» «Химику-2» со счетом 1:6, но внезапно преображается, и менее чем за 19 минут забрасывает 5 раз подряд – 6:6! Но, к чести «химиков», после такого нокдауна они не рассыпались окончательно, а за полторы минуты до финиша третьего периода капитан новополочан Денис Пластинин забросил еще и победную шайбу – 7:6, украв у хозяев суперкамбэк. Похоже, для «Витебска-2» это был сильный удар, ведь на следующий день он без вариантов проиграл со счетом 1:7.

Выше мы уже рассказали о том, как «Пинские ястребы» растеряли преимущество в четыре шайбы. Но 26 сентября в домашней встрече с «Брестом-2» они же, уступая на 34-й минуте со счетом 0:5, сами едва не сотворили суперкамбэк, забросив 5 шайб за 19 минут! Правда, на этом отрезке затесался еще и один гол брестчан, что не позволило матчу перетечь в овертайм. В итоге «ястребы» все же проиграли 5:6.

Аутсайдеры побивают лидеров

«Авиатор», больше чем на половину укомплектованный дебютантами высшей лиги, проигрывал всем подряд и крепко обосновался на дне турнирной таблицы в группе 2. Но в 18-м матче пришел праздник и на улицу «летчиков», причем победили они шедший тогда на третьем месте «Могилев» (7:3), да еще в гостях! Игру сделали наиболее опытные форварды команды – 20-летний Алексей Фурман (3+0) и 21-летний Дмитрий Николаеня (2+1).

В группе 1 самый беспросветный аутсайдер – «Витебск», у него 20 поражений в 24 матчах. Про то, как «мишки» едва не совершили камбэк с 1:6, мы уже рассказали выше. А на днях «северяне» обыграли полномочного чемпиона вышки – «Минских зубров» (3:1).

Доподлинно не известно, как именно отреагировал на эту неудачу наставник столичной команды Алексей Страхов, но на следующий день «зубрята» тем же составом всего с четырьмя номинальными защитниками разнесли северян в пух и прах – 9:1. А коуч минчан на вопрос о том, как настраивал команду на повторный поединок после поражения, ответил в привычно лаконичном стиле: «Никак не настраивал, и не буду этого делать».

Продуктивные командировки из экстралиги: по 6 шайб и 9 очков за матч

20-летний форвард Александр Чабан начинал сезон в «Локомотиве», где в дебютном же матче отметился первой заброшенной шайбой в объединенной экстралиге. После этого он провел за оршанцев еще 5 встреч, добавил в свою копилку ассистентский балл, но все же был командирован в фарм-клуб.

И в первой же игре за «Соболь» Чабан выдал яркий перфоманс. 26 сентября форвард шесть раз поразил ворота «Авиатора» (13:3). В этой встрече Александр исполнил 12 бросков в створ ворот, в то время как вся команда соперника сумела совершить всего 16 выстрелов.

В следующих пяти матчах Чабан продолжил терроризировать оборону и вратарей соперников, записав на свой счет еще 11 шайб. Сейчас у него 22 (17+5) результативных балла в семи матчах вышки. Он лучший снайпер «Соболя» при впечатляющей эффективности бросков: 36,96% его выстрелов оказались голевыми! Хочется верить, что Александр еще получит шанс проявить себя в экстралиге, но для этого ему нужно улучшать скоростные качества.

Не теряет времени во время командировок в высшую лигу и 19-летний Юрий Веремеенко. В пяти матчах за «Металлург-2» он настрелял 19 (10+9) очков! Причем 9 (5+4) из них пришлись 23 октября на встречу с «Авиатором» (16:0), в которой он 15 раз бросил в створ ворот (вся команда «летчиков» – 17).


Еще 8 (4+4) баллами в этой игре отметился лучший бомбардир «волчат» 19-летний Василий Медведев. Эта победа – пока рекордно крупная в нынешнем сезоне. Впрочем, такой статистикой парни не обольщаются и понимают, что «когда спускают из экстралиги в высшую, нужно себя показывать»

Юрий Веремеенко: с удовольствием поменял бы шесть голов в вышке на один в экстралиге

За юниорскую сборную играет вундеркинд, на которого положили глаз в КХЛ и за океаном

Среди защитников высшей лиги самым результативным является Артем Левшунов (2005), которому 28 октября исполнилось 16 лет. Парень, за которым еще после минувшего сезона вовсю пристально следят скауты НХЛ и КХЛ, с 32 (16+16) очками в 22 матчах занимает 8-е место в споре бомбардиров среди обеих групп. Особенно удался ему матч 7 октября против «Витебска-2» (14:1), где он, тогда еще 15-летний, набрал 6 (3+3) очков. Эксперты не исключают, что воспитанник жлобинского хоккея уже в этом сезоне может дебютировать в КХЛ за минское «Динамо».


Первый лакросс-гол сезона в «вышке»

Матч «Юниора» против юношеской (U17) сборной, прошедший 18 октября в Раубичах, к рядовым не отнесешь. О том, что минчане отнеслись к нему серьезно, говорит хотя бы командировка в фарм Валентина Демченко и Германа Пироговского, стабильно играющих за «Юность» в экстралиге. Но 18-летний форвард «Юниора» Антон Лазаренко нашел возможность сотворить красоту, положив лакросс-гол уже на 4-й минуте встречи. 

Воспитанник жлобинского хоккея играет за столичную команду уже второй сезон, в нынешнем чемпионате у него 21 (10+11) балл в 24 встречах.

Поединок, к слову, выдался непростым для «Юниора». До 58-й минуты преимущество минчан было минимальным, пока Валентин Демченко не установил окончательный счет – 3:1.

Массовых побоищ пока не случалось, но заметные драки были

Конечно же, там, где бурлит юная кровь, без стычек и потасовок не обходится. В нашем обзоре выделим две из них, попавшие в рубрику #Драка дня.

5 октября во втором периоде матча между юниорской сборной и «Минскими зубрами» (2:0) сцепились 17-летний Александр Муромцев [191 cm, 79 kg] и 20-летний Матвей Курилович [183cm, 87 kg]. Муромцеву не понравился силовой прием против одного из партнеров, и он решил проучить Куриловича. Габариты взяли верх над возрастом. По итогам драки Курилович получил пять минут штрафа, а Муромцев был удален до конца матча.


11 октября за две минуты до окончания матча между «Витебском-2» и «Неманом-2» (3:2) вспыхнула драка между 18-летним защитником Михаилом Листопадовым [180 cm, 80 kg] и 18-летним нападающим Семеном Шапурко [172cm, 65 kg]. Форвард «Немана» посчитал, что Листопадов неправильно атаковал одного из гродненцев и вступился за товарища. Бой получился практически двухраундовым, с активным обменом ударов, но в итоге более крупный защитник «Витебска» все же повалил оппонента на лед. Оба хоккеиста получили пятиминутный штраф и были удалены до конца встречи.

Смотреть с отметки 2:08:13.

Самый веселый белорусский вратарь играет за Жлобин

Репутация самого веселого хоккейного вратаря в мире закрепилась за словаком Юлиусом Гудачеком, который устраивал перфомансы и развлекал публику во время выступлений в Швеции, а также в КХЛ за «Северсталь» и «Спартак». Что ж, 19-летний Владислав Горбачев из «Металлурга-2» вполне способен навязать ему конкуренцию в этой номинации. Если захочет, конечно. По крайней мере, его зажигательные танцы на льду запросто могут заставить пуститься в пляс болельщиков на трибунах. Вот признайтесь, вам после такого легко было бы усидеть в кресле?

К слову, со своими основными обязанностями Владислав Горбачев справляется тоже неплохо. В 16 матчах за «Металлург-2» он отыграл 869 минут и одержал 12 побед (среди них 2 шатаута). Он отразил 387 из 426 бросков (90,8%) при коэффициенте надежности 2.69. По проценту сейвов входит в топ-3 в лиге, по коэффициенту надежности – в топ-5.