НХЛ Событие 21 ноября 2021

«Мы активировали наш чит-код». Шарангович провел лучший матч в НХЛ, забросив дважды в ворота «Тампы»

Что было не так с белорусом?

14-я минута матча на льду «Амали-Арены» в Тампе. 19 тысяч зрителей в целом довольны, ведь хозяева ведут 1:0 во встрече с «Нью-Джерси». У Егора Шаранговича все не очень здорово. У него были лучшие места на арене для просмотра гола Яна Рутты – чешский защитник вывел «молний» вперед в одной из стартовых смен белоруса. Егор держал на пятаке Ондржея Палата и вместе с ним наблюдал, как шайба влетает в сетку. Впереди замелькал еще один невзрачный матч – для «дьяволов» и лично Шаранговича.

Все переменилось на той самой 14-й минуте. Александер Хольц нашел Егора передачей из угла, белорус моментально переложил шайбу под удобную руку и бам – есть первый гол в сезоне!

14-я минута 14-го матча в сезоне, где многое пришлось вытерпеть. Шаранговичу дали хороший контракт, он отлично поработал летом, провел многообещающую предсезонку и начинал регулярку игроком, от которого ждут прорыва. 16 шайб и 30 очков приковали к белорусу большое внимание, еще до старта чемпионата его позиционировали как звезду, раскручивали в медиа и готовились делать контент на голах Егора и его улыбке.

Но голов долго не было. Да и поводов улыбаться становилось все меньше.

После шайбы в ворота «Тампы» из уст Шаранговича вырвалось кое-что понятное всем по эту сторону океана – слова и эмоция, когда случилось что-то долгожданное.

До этого гола Егору пришлось пройти очень тяжелый путь. Всего за какой-то месяц от слепой любви фанов остались крохи. Классный парень – не то, за что любят и ценят в НХЛ. Точнее, не только то. Многие начали разочаровываться в белорусе, выдвигать теории об «одном хорошем сезоне», строить предположения, будто Егор был всего лишь вспышкой, которая быстро погасла. One-hit wonder, слышали такое выражение? Очень обидный для артистов синоним «однодневки».

Но были и те, кто верил и ждал, кто перед каждым матчем писал о том, что вот сегодня Шарангович точно забросит. Вообще, если разобраться, то ничего удивительного этой осенью не случилось. Темп набора очков у Егора был точно таким же, как и в начале года. 14 дебютных матчей в НХЛ – 3 (2+1) результативных балла. 13 стартовых матчей сезона-2021/22 – те же 3 (0+3) очка. Вот только Шарангович-дебютант превратился в Шаранговича-лидера, ожидания от которого были непомерно выше.

Текущий сезон начинался для Егора неплохо. Место в первом звене с привычными Хьюзом и Куокканеном, набранные очки, солидный айстайм. Шаранговичу дали понять, что на его способность удивлять вратарей всерьез рассчитывают. Тройка Егора на старте сезона была одной из лучших в команде по всем статистическим показателям. «Дьяволы» ворвались в чемпионат с двух побед, но уже во втором матче грянул гром – сломался Джек Хьюз. Эту потерю острее всего ощутил Шарангович. Без Хьюза у Егора все пошло наперекосяк.

Дальше вы знаете. В ноябре игровое время серьезно упало, затем белорус и вовсе исчез из состава. Но не потому, что стал относиться к делу как-то не так. Когда ожидания сильно не совпадают с реальностью, ты начинаешь искать ответы – в себе, в окружающих. Проблемы шли снежным комом: нет голов, теряется доверие, со всех сторон доносится критика. Егор тяжело переживал ситуацию.

– Он слишком много копается в своей голове,говорил главный тренер «дьяволов» Линди Рафф. – Иногда Шарангович начинает усиленно думать об игре, о причинах происходящего, что приводит к серьезному напряжению. Егор находится в состоянии борьбы с самим собой. Мы стараемся выйти из этого кризиса.

Рафф решил пойти по пути прошлого сезона и начать все с нуля, дать Шаранговичу время перезагрузиться. Он усадил белоруса на лавку, послав месседж о том, что место в топ-6 нужно завоевывать заново. Затем были игры в нижних звеньях с разными партнерами, аккуратное возвращение в бригаду большинства и наконец-то 14-я минута матча на льду «Амали-Арены» в Тампе. До нее Шарангович не набирал очков в 9 играх подряд и не забрасывал в 16.

Этой ночью для Егора все развивалось стремительно. На третий период он вышел уже во втором звене с Доусоном Мерсером и Йеспером Браттом – самыми результативными игроками команды. «Дьяволы» в тому моменту горели 1:3 и, честно говоря, не особо прослеживалось, что поможет им вытащить матч. Но звезды сошлись в очень красивую картинку, где геройствовали Мерсер, вратарь Маккензи Блэквуд и, конечно, Шарангович. Уже на 2-й минуте периода Егор просто отдал шайбу Доусону, а тот придумал шикарный гол.

При счете 2:3 «Нью-Джерси» оставил в игре Блэквуд, который совершил просто нереальный сейв на Киллорне при выходе «Тампы» «два в один». Забегая вперед, он еще и потащил буллит Поинта, когда «дьяволы» уже вели 4:3.

Победный гол этой ночью у Шаранговича. Что-то похожее на первый, не находите? Кто-то скажет, что это был не вечер Василевского, но есть и другое мнение: это был вечер Шаранговича.

«Мы активировали наш чит-код», – отреагировали на гол соцсети «Нью-Джерси». У них наверняка припасено еще немало интересного специально под Егора.

«Дьяволы» не имели права проиграть после такого камбэка и не сделали этого (5:3). Первая звезда матча заслуженно ушла Шаранговичу. Это его 7-я мультипоинт-игра в НХЛ, вторая с тремя очками и за счет дубля – лучшая за два сезона.

– Это очень важно для Егора, важно для нашей команды, – сказал после финальной сирены Линди Рафф. – Это парень, на которого мы действительно рассчитываем в атаке. В последних матчах эта часть его игры улучшилась, и он был вознагражден сегодня вечером.

Хочется верить, что перфоманс в Тампе станет той самой отметкой, после которой мы увидим настоящего Шаранговича, после которой Егор заставит притихнуть всех хейтеров. Следующий матч – в ночь на четверг 25 ноября, против «Миннесоты».

Текст: Иван Грунтов