МЧМ-2022 Событие 30 декабря 2021

Глава ИИХФ об отмене МЧМ: должны были приложить все силы, чтобы обеспечить необходимые условия, но этого оказалось недостаточно

Люк Тардиф выступил с заявлением по поводу досрочного завершения молодежного чемпионата-2022 в Канаде.

Международная федерация хоккея остановила проведение молодежного чемпионата-2022 в Канаде, сообщает официальный сайт IIHF.

Такое решение было принято после того, как в трех матчах группового этапа сборным России, Чехии и США присудили технические поражения из-за случаев заражения коронавирусом.

Глава ИИХФ Люк Тардиф выступил с заявлением.

– Мы вместе с командами начали этот турнир с полной уверенностью в ковид-протоколах, установленных ИИХФ, местным оргкомитетом, департаментом здравоохранения и службой здравоохранения провинции Альберта, агентством общественного здравоохранения Канады. Текущее распространение COVID-19 и омикрон-штамма заставило нас почти тут же скорректировать протоколы, чтобы опередить любое потенциальное распространение вируса. Это включало в себя ежедневное тестирование и требование о командном карантине при подтвержденных положительных случаях.

Мы должны были приложить все силы, чтобы обеспечить командам условия, необходимые для проведения этого турнира. К сожалению, этого оказалось недостаточно. Сейчас нам нужно время, чтобы безопасно доставить всех хоккеистов и персонал сборных домой, – заявил Тардиф.