ВХЛ Событие 15 января 2022

Гол Астанкова помог новокузнецкому «Металлургу» прервать серию из трех поражений

«Кузня» поднялась на третье место в турнирной таблице.

Новокузнецкий «Металлург» победой над «Южным Уралом» в Орске – 5:2 (1:1, 1:0, 3:1) завершил четырехматчевую выездную серию в регулярном чемпионате ВХЛ.

Пропустив на 15-й минуте, новокузнечане ответили пятью голами и прервали череду из трех поражений. Белорусский форвард «Кузни» Евгений Астанков отличился на 29-й минуте, выведя свою команду вперед (2:1) выстрелом под перекладину, оказавшись первым на добивании после броска Артема Артемова.

Дубль в составе «Металлурга» оформил лучший бомбардир сезона в ВХЛ Максим Кицын, еще по шайбе на счету Вячеслава Шевченко и Валерия Полякова.

Евгений Астанков в этой встрече выходил на лед в четвертом звене с Артемом Артемовым и Русланом Карлиным, провел на площадке 14 минут 33 секунды (19 смен), заработал 1 (1+0) результативный балл, исполнил 2 броска в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «+1».

Всего в 36 матчах нынешнего чемпионата ВХЛ Евгений Астанков набрал 14 (6+8) бомбардирских баллов при показателе полезности «+5», 11 минутах штрафа и среднем игровом времени 13:28 (20,1 смены).

Благодаря победе в Орске «Металлург» с 63 очками в 41 поединке поднялся на третье место в турнирной таблице. Впереди ханты-мансийская «Югра» – 65 очков в 42 играх и тюменский «Рубин» – 64 балла в 43 встречах.