Матч «Неман» – «Юность» стал шестым по продолжительности в истории экстралиги. Вспоминаем остальные

Два безумных марафона в Гомеле вне конкуренции.

Больше года назад, в марте 2021-го, мы стали свидетелями нового белорусского рекорда. Матч «Гомеля» и «Немана» также вошел в историю мирового хоккея.

Шансы так зафиксироваться у команд нашего чемпионата были достаточно давно – бесконечные овертаймы в Беларуси играют с 2005 года. Но как-то так сложилось, что почти всегда (в 91 случае) все решалось в первом дополнительном периоде. Матч в Гродно стал 15-м, который перешагнул один овертайм.

В пяти случаях и вовсе хватало минуты. Напряжение в таких случаях достигает максимума, и хоккеистам очень сложно долго сохранять концентрацию. Но иногда у них получается. После гродненской встречи семерка самых продолжительных матчей в истории чемпионатов Беларуси выглядит так.

7. 06.03.2018. Четвертьфинал, 4-й матч. Металлург – Шахтер – 1:2 (2ОТ); 88 минут 52 секунды.

Победный гол: Виктор Андрущенко

«Волки» находились на грани вылета и к 57-й минуте уступали сопернику со счетом 0:1. Но свою команду в концовке спас Никита Осипов, которому удался бросок с острого угла.

Все в итоге решилось во втором овертайме – Демков и Андрущенко убежали «два в один», Виктор закончил эту эпопею броском в одно касание.

6. 30.03.2022. Полуфинал, 3-й матч. Неман – Юность – 2:1 (2ОТ); 92 минуты 45 секунд.

Победный гол: Герман Поддубный

После двух неудач с общим счетом 1:6 на старте серии «Неман» вернулся на родную арену обновленным и предстал совсем другой командой. Гродненцы вполне могли решить все вопросы еще в основное время и не затягивать так надолго. С другой стороны, еще в первом овертайме у «Юности» хватало моментов, чтобы сделать счет в серии 3-0.

В итоге точку поставил на 93-й минуте Герман Поддубный, перешедший в «Неман» перед дедлайном из «Могилева». Его классный бэкхэнд принес команде первую победу над «Юностью» почти за полтора года и оставил гродненцев в серии. Продолжение – 1 апреля.

5. 07.04.2021. Финал, 4-й матч. Гомель – Юность – 3:4 (2ОТ); 92 минуты 52 секунды.

Победный гол: Сергей Дрозд

«Рыси» проиграли три стартовые встречи финала прошлого сезона с общим счетом 1:13 – очень неожиданно после достаточно уверенного выноса «Шахтера» на предыдущей стадии. Но просто так не сдались. В четвертом матче финальной серии, который проходил в Гомеле, команда Сергея Стася трижды отыгрывалась в основное время, сделав это и за 110 секунд до третьей сирены, когда минчане уже были готовы праздновать.

Празднование пришлось отложить аж до середины второго овертайма. Забег Михаила Стефановича и «золотое» добивание Сергея Дрозда все-таки принесли минчанам третий титул подряд.

4. 16.03.2017. Полуфинал, 3-й матч. Гомель – Неман – 1:2 (2ОТ); 99 минут 15 секунд.

Победный гол: Никита Ремезов

После двух стартовых поражений в гостях «рысям» необходимо было побеждать дома, чтобы вернуться в серию. Но первыми счет открыли «красно-черные», во втором периоде большинство реализовал Константин Богдановский.

Гомельчане восстановили равновесие на отметке 44:18 (Александр Еронов также отличился в численном преимуществе), и мало кто мог предположить, что следующей шайбы придется ждать еще почти 55 минут игрового времени.

Все уже шло к третьему овертайму, но за 45 секунд до пятой сирены Никита Ремезов с передач Вячеслава Лисичкина и Андрея Коршунова принес победу «Неману». В итоге удалось закончить матч к 11 вечера.

3. 26.03.2016. Финал, 2-й матч. Юность – Шахтер – 2:1 (3ОТ); 109 минут 26 секунд.

Победный гол: Максим Парфеевец

И снова счет 2:1 – самый популярный в самых продолжительных матчах экстралиги.

«Юность» засушила «Шахтер» в первом поединке ремейка финала-2015 (2:0), во втором же попыталась добиться комфортного преимущества перед поездкой в Солигорск. И для этого пришлось во второй раз в истории чемпионата Беларуси (на тот момент) залезть в третий овертайм.

Героем встречи стал Максим Парфеевец, который удачно сработал на подборе и огорчил Малютина.

2. 07.03.2015. Полуфинал, 1-й матч. Гомель – Юность – 1:2 (6ОТ); 165 минут 11 секунд.

Победный гол: Виталий Кирющенков

Об этом матче мы не раз вспоминали, рассказывал о нем и главный герой той встречи – автор победной шайбы Виталий Кирющенков.

Овертайм за овертаймом команды приближались к мировому рекорду, но не хватило совсем чуть-чуть. На тот момент этот матч стал третьим по продолжительности в истории мирового хоккея после поединка клубов НХЛ «Детройт Ред Уингз» и «Монреаль Марунз» (24 марта 1936 года, 176:30, 6ОТ) и встречи чемпионата Германии «Кельн» – «Маннгейм» (22 марта 2008 года, 168:16, 6ОТ).

Тот матч в Гомеле успел закончиться до полуночи только потому, что начался в 17:00.

1. 10-11.03.2021. Четвертьфинал, 5-й матч. Гомель – Неман – 1:2 (6ОТ); 169 минут 4 секунды.

Победный гол: Кристиан Дзюбиньски

Новый рекорд в итоге тоже стал третьим в истории – в 2017 году матч «Сторхамара» и «Спарты» в плей-офф чемпионата Норвегии длился 217 минут 14 секунд, изменив диспозицию в общем списке.

Кристиан Дзюбиньски стал первым поляком, забросившим в овертаймах плей-офф экстралиги, и он решил не мелочиться.

Впервые в истории матч чемпионата Беларуси заскочил на следующий день (были те, которые доигрывались, но это другая история). Отметим также, что четыре встречи из топ-5 проходили на гомельском льду, и каждый раз хозяева проигрывали.

Сергей Стась после матча назвал произошедшее в какой-то степени издевательством и сказал, что можно придумать что-то другое («какие-то буллиты»). Солидарен с ним шесть лет назад был и Михаил Захаров («издевательство над хоккеистами и болельщиками»).

Но все же шесть овертаймов – дичайшая редкость. Просто так получилось, что в нашем чемпионате таких поединков было аж два. И никакие буллиты не сделают исход матча более справедливым. И уж точно не войдут в историю хоккея.

Две драки, спасатель Ревенко, сэйвы Лубского и пушка Дзюбека. Главные моменты нового гомельского безумия

Текст: пресс-служба ФХБ