«Вытокі. Крок да Алімпу»: новый квест, путешествие по историческим местам и очень много спорта

Рассказываем, каким будет праздник в Новогрудке.

Фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» продолжает колесить по Беларуси. На очереди – Новогрудок, древний город с богатой историей, который был первой столицей Великого Княжества Литовского. В Средневековье здесь разворачивались важнейшие культурно-политические события, а в эти выходные город станет центром спортивной жизни Гродненщины.


В субботу, 18 июня, главное событие фестиваля – олимпийский квест – развернется на площади Ленина. В 13:00 работу начнут зоны, каждая из которых представляет отдельный вид спорта. Всего – около 20 локаций.

Как это работает? На старте участник получает специальную карточку, и игра начинается.

На каждой локации вас ждут легкие, а порой и не очень, задания по различным видам спорта. Так, к примеру, в хоккейной зоне среди прочего нужно продемонстрировать силу броска, попав в настоящие ворота шайбой. Как показывает практика, с первого раза с заданием справляются не все, но со второго – получается. Однако, несмотря на результат, победителем считается каждый, кто попробовал свои силы и получает у специального столика печать о прохождении задания.

Такие печати нужно собрать на всех локациях. Всего планируется более 20 видов спорта. Из необычного – пожарно-спасательный спорт, из нового – площадка, посвященная спортивному туризму и ориентированию, где каждый может научиться правильно завязывать различные узлы. Бонус – возможность не только пообщаться и сфотографироваться с легендарными спортсменами, но и превзойти их. К примеру, на хоккейной зоне не раз были побеждены профессиональные игроки в таком нелегком состязании, как аэрохоккей.

После того, как все зоны пройдены и все печати получены, участник должен подойти к палатке Национального олимпийского комитета, где может обменять карточку на ценный приз.

Для того, чтобы пройти олимпийский квест, у участников будет 4 часа, с 13:00 до 17:00. А чтобы за это время все смогли восстановить силы и отдохнуть, будут работать фуд-корты, развлекательные зоны с песнями и танцами. Также будут организованы локации семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».

После олимпийского квеста праздник не закончится. В 17:00 стартанет презентация коллекций одежды «Роднае – моднае». Через час на главной сцене определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Завершится праздник большим концертом, а в 23:00 жители и гости города смогут полюбоваться фейерверком.

Помимо Новогрудка, этим летом фестиваль «Вытокі» приедет в Горки (22-23 июля), Полоцк (12-13 августа) и Копыль (26-27 августа).