МЧМ-2022 Событие 21 августа 2022

Канада в 19-й раз выиграла золото молодежного чемпионата мира

Финляндия в пятый раз стала серебряным призером.

На арене «Роджерс Плэйс» в канадском Эдмонтоне состоялся финальный матч молодежного (U20) чемпионата мира. В овертайме решающего поединка сборная Канады взяла верх над сверстниками из Финляндии.

После двух периодов канадцы лидировали со счетом 2:0, но в третьем финны отыгрались и перевели встречу в овертайме, где победную шайбу забросил Кент Джонсон.

Канадцы не проиграли на турнире ни одного матча, причем все поединки, за исключением финального, они взяли в основное время.

Канада U20 – Финляндия U20 – 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)

1:0 – 11:18 Рой (Мактавиш)

2:0 – 20:41 Дюфур (Зелльвегер, Мактавиш)

2:1 – 44:09 Хеймосалми (Виро, Мяенпяя)

2:2 – 50:46 Кемелль (Ниемеля, Лиукас)

3:2 – 63:20 Джонсон (Станковен)

Штраф: 2 – 14

Броски: 33 (10+9+10+4) – 31 (9+4+17+1)

Лучшие игроки: Мактавиш – Хеймосалми

20 августа. Эдмонтон, «Роджер Плэйс». 13 327 зрителей.

Канада в 19-й раз стала победителем молодежного чемпионата мира – чаще всех. 8 раз чемпионом становилась сборная СССР, у США и Финляндии по 5 золотых наград, у России – 4, Швеции и Чехии – по 2, СНГ – 1.

Бронзовым медалистом молодежного чемпионата мира стала сборная Швеции, в малом финале одолевшая чехов.

Лучшие игроки: Шёдин – Гут

20 августа. Эдмонтон, «Роджер Плэйс». 3 252 зрителя.

Молодежный чемпионат мира-2021/22 должен был пройти в декабре 2021-го – январе 2022 года, но был остановлен и перенесен из-за тяжелой коронавирусной ситуации. Сборная России была отстранена от турнира по решению ИИХФ, ее заменила команда Латвии.