Вытокi Событие 20 мая 2023

Владислав Габрусь соревнуется с Артемом Волченковым, новые локации на хоккейной зоне и много положительных эмоций на «Вытоках» в Жлобине

Рассказываем, как прошел фестиваль в Гомельской области.

«Вытокі» третий год колесят по Беларуси. В эти дни фестиваль прошел в городе хоккейного чемпиона – Жлобине.


Суть феста в том, чтобы каждый участник смог познакомиться с культурно-историческим, а также спортивным наследием своей малой родины. Самая масштабная активность – квест от Национального олимпийского комитета. Здесь ребята до 14 лет пробовали свои силы более чем в 25 видах спорта. За прохождение каждой станции мальчики и девочки получали печати в своих карточках-участниках, которые впоследствии обменивали на специальный приз – беспроводные наушники.

Традиционно самой большой локацией оказалась хоккейная зона, организованная совместно ФХБ и минским «Динамо». И по сравнению с предыдущим годом наша локация обновилась, стала еще интереснее.


Первое, что бросилось в глаза – большой дартс, высотой в несколько метров. Только вместо дротиков – шайба и клюшка. Как оказалась, несмотря на небольшую дистанцию и большую площадь дартса, попасть в мишень не так-то и просто. Самое тяжелое – поднять шайбу на определенную высоту. Но спустя несколько попыток ребята приловчились, и с легкостью справились с заданием.

Еще одна новая станция – «Не пропусти ни одной». Помните старую игру «Волк ловит яйца»? Вот здесь тоже самое, только вместо яиц – теннисные шарики, вместо корзинки – вратарская ловушка, а вместо волка – наши юные участники. Задача тоже не из простых, но и с ней мальчики и девочки справлялись на ура!


На этом новинки нашей зоны не закончились. Следующая локация – «Убойный хоккей». Несмотря на страшное название, все достаточно просто. Ну, почти… Задание – импровизированной шайбой сбить игрушечного вратаря в маленьких воротах. Интересно, справились бы с этим вызовом профессиональные хоккеисты?

Ответ на этот вопрос, возможно, мы узнаем, путешествуя по другим городам. Но с чем профессиональные хоккеисты точно справились, так это с бросковой зоной. Эта локация не остается без внимания ни на секунду. Ведь здесь можно при помощи специального прибора узнать силу своего броска.

Так, мощным щелчком похвастался действующий чемпион страны Владислав Габрусь. После броска Влада шайба разогналась более чем на 110 километров в час. Не менее мощным оказался бросок у защитника сборной Беларуси Артема Волченкова.

Только тут первый раз в жизни попробовал измерить силу броска, – рассказывает Владислав. – Ну, я же не бросающий хоккеист, я – раздающий :)

– Запомнил показатель?

– 112-113 километров в час вроде.

– Это много или мало?

– Не знаю. Парень из национальной сборной, Артем Волченков, бросил примерно так же. Так что думаю, что это нормально. Ориентируемся на него :)


– Что знаешь о «Вытоках»? Они уже третий год проходят. Что слышал про это?

– Да, в инстаграме видел, что классное мероприятие. Мы сюда приехали – и я очень приятно удивлен. Классное мероприятие для людей. Это самое главное. Все ходят, веселятся.

И действительно, веселья было много, даже по окончании времени квеста люди не спешили покидать зоны. Это отметил и сенатор Дмитрий Басков:

– Приятно видеть, что традиция проведения «Вытокаў» крепнет и получает все больше поклонников. Символично, что сегодня мы открываем новый сезон в чемпионском Жлобине, где очень любят спорт. Люди приходят сюда целыми семьями, интересно проводят время друг с другом, знакомятся с выдающимися для белорусского спорта и культуры людьми – это же здорово! Город дышит фестивалем.

Снова радуют многочисленные спортивные площадки, где каждый из пришедших сегодня ребятишек может попробовать себя в новом виде спорта, а может, и определится с тем, в какую секцию записаться уже ближайшей осенью. Важно, что везде им дают возможность не просто посмотреть на то, как выступают профессиональные атлеты, а самому примерить на себя роль баскетболиста, дзюдоиста, футболиста или любую другую.

Мне особенно приятно, что зона федерации хоккея и минского «Динамо» по-прежнему в числе самых интересных и популярных. Но что говорить, это видно и по количеству людей на площадке. Огромное количество мальчишек и девчонок пробуют себя в бросках, общаются с хоккеистами, примеряют хоккейную экипировку. Здорово, что «Вытокі» дают такую возможность погружения в спорт!


А таких возможностей будет еще немало этим летом. Помимо Жлобина, мы приедем в Барановичи (2-3 июня), Слоним (16-17) июня, Глубокое (23-24 июня), Костюковичи (18-19 августа) и Борисов (25-26 августа).


Текст: пресс-служба ФХБ