НХЛ Событие 14 июня 2023

«Вегас» выиграл Кубок Стэнли впервые в истории

Клуб дебютировал в НХЛ в 2017 году.

«Вегас» обыграл «Флориду» в финальной серии плей-офф НХЛ (4-1, 9:3 в пятом матче).

В первом периоде пятого матча было заброшено всего две шайбы. На 12-й минуте отличился Марк Стоун, а на 14-й – Николя Хаг. Во втором периоде за «Вегас» забивали Алекс Мартинес, Райлли Смит, Марк Стоун и Майкл Амадио. У «Флориды» отличился только Аарон Экблад. В третьем отрезке игры забросил российский нападающий «Вегаса» Иван Барбашев, а его одноклубник Стоун оформил хет-трик. Отличился в этом периоде и Николя Руа. За «Флориду» забивали Сэм Райнхарт и Сэм Беннет.


Клуб из Невады дебютировал в НХЛ в 2017 году. В первом же сезоне-2017/18 «рыцари» дошли до финала, в котором уступили «Вашингтону» (1-4).

В следующем сезоне «Вегас» вылетел в первом раунде плей-офф, в 2020 году – дошел до финала Западной конференции, в 2021-м – до полуфинала плей-офф. В сезоне-2021/22 команда впервые пропустила плей-офф. После этой неудачи команду возглавил Брюс Кэссиди, ранее работавший главным тренером «Бостона».

Владельцем клуба является миллиардер Уильям Фоли, президентом по хоккейным операциям – Джордж Макфи, генеральным менеджером – Келли МакКриммон.