Вытокi Событие 26 августа 2023

В Борисове на мажорной ноте завершился третий сезон фестиваля «Вытокі»

Сезон подарил нам много классных эмоций.

«Вытокі» – все! В заключительные выходные лета фестиваль посетил Борисов. Это финишная точка масштабного мероприятия в 2023 году. Как и всегда, программа фестиваля была насыщенной. Приятно отметить, что многие жители города (и не только) с удовольствием откликнулись на мероприятие и на протяжении всего времени проходили разные испытания на нашей локации.

По традиции наша точка включала в себя шесть станций, поэтому без больших очередей все смогли попробовать себя в различных амплуа: где-то нужно было продемонстрировать свою силу, где-то точность, где-то координацию, а где-то просто улыбаться для кадра на память.

В Борисове к нам в гости зашла белорусская легкоатлетка Анастасия Мирончик-Иванова, которая рассказала про увлечение хоккеем в детстве, а еще вспомнила, с кем из игроков минского «Динамо» хорошо знакома.

- Я раньше держала клюшку в руках, когда в детстве играла с пацанами на льду. Вот такое активное оно было! Сейчас я вспомнила те моменты. Это потрясающе! Такой азарт.

Я не впервые приехала на фестиваль, я практически на все «Вытокі» стараюсь приезжать. Обожаю этот праздник спорта! Он яркий! Здесь потрясающие детские эмоции! Меня радует, что дети в спорте.

- В вашем плотном графике находится время, чтобы следить за хоккеем?

- Обязательно! Время найдется, главное – желание. Я всегда поддерживаю «Динамо». Вперед за победой!

Победа сборной Беларуси на Кубке Первого канала? Видна динамика наших игроков, в дальнейшем будет много побед. Это видно по их игре и развитию.


- Может, знаете кого-то из хоккеистов хорошо?

- Андрея Стася. Он мой одноклассник. Потрясающий человек. Мы знаем друг друга со школьной скамьи олимпийского резерва. Очень дружили, сейчас поддерживаем дружеские отношения. Он трудолюбивый и интеллектуальный человек.

- Он как раз капитан «Динамо».

- Знаю-знаю. Он сильный игрок. «Динамо», вперед!

Еще фестиваль посетил исполнитель Martwin, который является болельщиком «Шахтера». Он, кстати, выпустил известный трек «Сила в команде»

– Как настроение? Как проходит фестиваль?

– Фестиваль безумно классный, погода радует. Много спорта, много детей. Уверен, что много потенциальных будущих звезд спортивных арен. Мы сейчас на самой популярной зоне – хоккейной. Не так ли?

– Ты каждый раз приходишь на хоккейную зону. Почему?

– Хоккей оставил большой отпечаток на моей душе. Безумно влюблен в этот вид спорта. Все видят и то, как я отношусь к своему любимому клубу. Мы сделали «Силу в команде», которую поет вся Беларусь. Много комментариев, комплиментов – это здорово, потому что сделано с любовью. Поэтому хоккей, который воспитал меня и не только, – спорт номер один в стране. Его любит абсолютное большинство, поэтому я здесь. Каждый раз, когда приезжаю.

– Ты уже выступил на сцене. Не мешало ли волнение от того, что твоя команда прямо сейчас играет с «Юностью» в полуфинале? (Во время интервью в разгаре был первый полуфинал Кубка Салея – прим.)

– Если честно, за секунду до выступления я даже телефон спрятал подальше. Просил счет посмотреть! Но все идет хорошо. Надеюсь, так и будет. Завтра работаем на финале, где будет любимая команда.

– Какая команда?

– «Шахтер»!


– Ты уже не первый год здесь выступаешь. Какое впечатление оставляет организация и то, как жители разных городов откликаются?

– Если в общих чертах, то вложено очень много. Я вижу, как организаторы с душой подходят, и вижу, как детям это нравится. Безумно крутые призы, безумно много активностей. Нет повторных городов – и всегда приезжают! Даже в самые глубинки нашей страны. В те же Костюковичи. Это очень большое расстояние – и едут. Публика рада, дети понимают, что спорт нужен каждому. Записываются на кружки, секции. Я когда-то пришел в дворовую команду, а после меня уже взяли в профессиональный клуб. Наверное, один из примеров, которые пошли в спорт. Увидели, почувствовали на таких мероприятиях, открытых зонах. Может этим заниматься каждый. Я попробовал и не прогадал. До сих пор жизнь связана с хоккеем.

На мажорной ноте завершаем третий фестивальный сезон «Вытокі». До новых встреч!