Обнимашки, непобедимый Дмитрий Коробов и сбывшиеся мечты. Рассказываем, как прошел Олимпийский день в Минске

С участием игроков сборной Беларуси и минского «Динамо».

В эти выходные белорусская столица отмечает 956-летие. В честь этого власти города устроили настоящие гуляния, в том числе и с пользой для здоровья. На площадке около Дворца спорта развернулась большая локация, где каждый желающий мог попробовать себя в любом виде спорта, в том числе и в хоккее.

– Прекрасному городу – прекрасный праздник, – говорит сенатор Дмитрий Басков. – День своего 956-летия Минск встречает по-спортивному активно. Организация Олимпийского дня и байкерского фестиваля стали доброй традицией празднования дня города, которого очень ждут и в котором активно принимают участие жители и гости столицы. Многие специально приезжают в город, чтобы стать участниками этого масштабного праздника. 

Здорово, что организаторы предлагают развлечения для всей семьи: папы могут отдохнуть под шум мотора, мамы – погулять по выставочным площадкам, а дети – попробовать себя во всех видах спорта сразу. 

Такие проекты должны развиваться, ведь это повышает доступность и массовость спорта не только в столице или областных центрах, а во всей стране. Это был прекрасный сезон, сегодня он завершился, но огромное количество участников, посетивших «Вытокi» в 2023 году, уверен, будут с нетерпением ждать их продолжения.

Действительно, несмотря на все многообразие выбора, где провести выходные, очень много минчан выбрали именно олимпийский квест. Среди них и игроки сборной Беларуси и минского «Динамо» Дмитрий Коробов, Александр Суворов и Владислав Кодола:

Все супер. Погода очень хорошая, много добрых людей, который подходят и улыбаются, – делится впечатлениями Александр Суворов. – Находиться здесь – одно удовольствие.

– Как думаешь, почему такие мероприятия важны? Особенно если учитывать, что похожий фестиваль «Вытокі» проходит во многих городах и регионах Беларуси. В этом году заглядывал и в твой родной Жлобин.

– Хорошо, когда уделяется внимание регионам. Я знаю, что многие ждали «Вытокі» во многих городах. Очень круто, что в этом году география фестиваля расширилась.


Кстати, Александр был одним из самых популярных героев сегодняшнего мероприятия. Первая партия карточек с автографами Александра разошлась буквально за пятнадцать минут. А сам Суворов признается, что еще не привык рядом с подписью ставить №25, поскольку под привычным №55 в этом сезоне у «зубров» играет защитник Илья Сушко.

А вот кому не пришлось привыкать к новому номеру – это нападающему Владиславу Кодоле. Форвард настольно проникся атмосферой, что вместо запланированного часа был на мероприятии, пока зоны не прекратили свою работу:

Если честно, когда приехал, был приятно удивлен. Столько людей, классная атмосфера – все кушают, гуляют, здесь концерт проходит. Все организовано очень круто.

Видели, к тебе совсем маленькие детки подходили и обнимали. Что в такие моменты чувствуешь?


– Одна девочка подбежала, чуть ли не в слезах. Сказала, что фанатка «Динамо», попросила карточку. Я такое впервые вижу, с такими эмоциями не сталкивался. Чувствуется, что человек переживает за нас, поэтому не хочется таких болельщиков расстраивать и подводить.

Уж точно не расстроил своих персональных болельщиков защитник Дмитрий Коробов. Игрок обороны был единственным из хоккеистов, кому состояние здоровья позволило измерить силу броска. Коробов выбил 109 км/ч – рекорд Олимпийского дня в Минске.

Не прошел мимо хоккейной локации и председатель ФХБ Александр Богданович:

– Олимпийский день в Минске завершает яркую главу в истории семейного спортивного фестиваля «Вытокi», посвященную 2023 году. С каждым новым сезоном белорусские атлеты, тренеры, гости открывают для себя новые уголки нашей страны, объединяя тысячи мальчишек и девчонок в их увлечении спортом.

Символично, что, поколесив по стране, этот праздник спорта, молодости, здорового образа жизни возвращается в столицу именно в день города, ярко и шумно закрывая летний спортивный сезон. Уже сейчас регионы начинают обсуждать новые возможные площадки для фестиваля в следующем году, а организаторам, похоже, самое время начинать подготовку к новым «Вытокам», чтобы вновь удивлять любителей спорта по всей стране.

Говорят, бывших спортсменов не бывает, так пусть и успешная история наших спортивных проектов не заканчивается!






На этом большой фестиваль уходит на паузу и, уверены, уже летом 2024 года большой спортивный праздник продолжит колесить по Беларуси.

Текст: пресс-служба ФХБ