Экстралига Событие 16 сентября 2023

Сергей Степанов, Артем Шпилев и Артем Середа – три звезды пятницы в Betera-Экстралиге

Два голкипера и молодой форвард.

15 сентября в регулярном чемпионате Betera-Экстралиги прошли три матча. Редакция Hockey.by определила трех звезд дня.

19-летний воспитанник Березы Артем Середа только в этом сезоне дебютировал в Betera-Экстралиге, однако весьма уверенно вписался в состав «Бреста». В выездной встрече с «Могилевом» нули на табло горели почти два периода, но за 29 секунд до второго перерыва молодой форвард гостей в падении все же открыл счет. Это первый гол Артема в сильнейшем дивизионе чемпионатов страны, и он позволил брестчанам перевести дух, потому что заметное игровое преимущество до этого было у «львов». В третьем же периоде воодушевленный «Брест» стал наращивать перевес и довел дело до уверенной победы (4:1). А Артем Середа эффектным пасом помог Всеволоду Кашкару забросить свою 100-ю шайбу в экстралиге и установить окончательный счет в поединке. Вручаем Артему Середе третью звезду пятницы!

Вратарь «Витебска» Артем Шпилев отразил все 16 бросков и засушил «Химик» (2:0) – свою бывшую команду, за которую отыграл шесть из семи предыдущих сезонов. Для «медведей» это первый матч «на ноль» в нынешнем чемпионате, за что их голкипер получает вторую звезду дня.

Оршанский «Локомотив» одержал четвертую победу подряд и по-прежнему не знает поражений в основное время. На сей раз «железнодорожники» обыграли в Минске «Юность» (3:2 ПБ). Гости дважды вели в счете, но избежать овертайма и буллитов не смогли, а в трансляции на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» то и дело повторялся возглас комментатора «Степанов спас!» В игровое время таких спасений набралось 29, а затем была еще и буллитная перестрелка, где голкипера оршанцев хозяева смогли пробить только в одной из пяти попыток. Поэтому, несмотря на два пропущенных гола, вклад Сергея Степанова в победу без натяжки можно назвать ключевым и вручить заслуженную первую звезду пятницы.