КХЛ Событие 02 октября 2023

Первый гол Сушко и возвращение Лисовца. Что происходило с белорусскими игроками в КХЛ на прошлой неделе

Рассказываем о самых важных событиях.

Очередная неделя КХЛ – все. Эта семидневка получилась не столь богатой на события для белорусов, но мы расскажем о самых значимых.

Ожидаемым и долгожданным получилось возвращение Евгения Лисовца после травмы, на прошлой неделе белорусский защитник и один из лидеров обороны «Адмирала» провел первые матчи в сезоне. И сразу начал помогать команде – в двух играх на счету Евгения 2 ассиста. Правда, результативность Лисовца пока не влияет на общий результат «Адмирала» – команда Тамбиева в трех матчах недели одержала лишь одну победу. В таблице Востока «моряки» занимают 11-е место.

Еще одно важное событие прошедшей недели – в «Автомобилист» был вызван белорусский нападающий Василий Филяев. Форвард здорово проявил себя в «Горняке» – 10 (1+9) очков в 11 матчах – и заслужил вызов в главную команду. Филяев уже успел провести за «Автомобилист» один матч: он играл в четвертой тройке, игровое время пока не столь высокое – 06:16. Хочется верить, что Филяев в будущем получит больше возможностей показать себя в КХЛ.

В четвертом звене продолжает действовать и форвард «Сибири» Максим Сушко. На прошлой неделе случился первый гол нападающего в новом сезоне. Сушко оказался расторопнее других на пятачке и отправил шайбу в ворота бывшего клуба – «Динамо-Москва». Однако, в следующей игре «Сибири» форвард участия не принимал, а в субботнем матче с «Барысом» снова выступал в четвертом звене.

После того, как Даниил Бокун провел матч с минским «Динамо» с капитанской нашивкой, защитник воспрял духом. После игры в Минске он снова забросил классную шайбу в ворота «Витязя», которая также оказалась победной и попала в недавний топ-10 лучших голов сентября в КХЛ. Бокун – в числе лидеров среди защитников «Торпедо» по игровому времени. В среднем он проводит на площадке больше 20 минут. Правда, от капитанской нашивки после возвращения Алексея Кручинина белорусу пришлось отказаться.

Еще один белорус в составе «Торпедо» Андрей Белевич на этой неделе отметился шайбой в ворота «Сочи». Но это не спасло клуб из Нижнего Новгорода от редкого поражения. В составе «леопардов» первый матч за две недели провели Никита Феоктистов и Никита Комаров. Белорусы действовали в одном звене (в четвертом) и не набрали очков.

По-прежнему неоднозначно по дистанции идет «Северсталь». Клуб из Череповца на неделе провел три поединка, в которых одержал лишь одну победу. Александр Скоренов в прошедшие семь дней отметился заброшенной шайбой в ворота ЦСКА, она оказалась для череповчан победной.

Павел Денисов в прошедшие семь дней не играл, а Константин Шостак снова уступил место Шугаеву, пропустив 4 шайбы подряд в игре со «Спартаком» (3:5).

Первыми очками в нынешнем сезоне отметился защитник московского «Динамо» Кирилл Готовец. На его счету передача во встрече с «Авангардом» (6:0).

А вот Шейн Принс, признанный КХЛ лучшим нападающим неделей ранее, в минувшие семь дней очков не набирал. Не был результативным и Владимир Алистров, его СКА на прошлой неделе провел два матча против «Адмирала» и «Сибири» и получил заслуженный отдых после дальневосточного выезда.