КХЛ Событие 08 октября 2023

Первый гол Паливко, травмы Готовца и Фальковского – чем запомнилась неделя в КХЛ для белорусов

Рассказываем о самых значимых событиях.

Завершилась пятая неделя регулярного чемпионата КХЛ. Hockey.by продолжает рассказывать о самых значимых событиях прошедшей семидневки для белорусских игроков за пределами минского «Динамо».

Первые шайбы – в КХЛ и в сезоне

Защитник магнитогорского «Металлурга» Данила Паливко открыл счет своим голам в Континентальной хоккейной лиге, отличившись заброшенной шайбой в игре с «Нефтехимиком». Для того, чтобы впервые отличиться в лиге, белорусскому защитнику понадобилось 29 матчей. Ранее Паливко выступал за «Адмирал», но первую шайбу и первые очки в КХЛ набрал в «Магнитке», которая является лидером Востока.



Первыми шайбами в сезоне отметились Василий Филяев («Автомобилист») и Никита Феоктистов («Сочи»). 

Филяев, здорово проявивший себя в «Горняке», привлек внимание тренерского штаба «Автомобилиста». Пока многие из лидеров команды находятся в списках травмированных, у жлобинчанина есть возможность заявить о себе. Феоктистов же старается использовать максимум из не слишком большого игрового времени, в среднем уроженец Гродно проводит на площадке чуть более 8 минут.

Дроздов забросил в меньшинстве, Алистров отличился на «Минск-Арене»

Форварда «Салавата Юлаева» Ивана Дроздова вряд ли можно назвать стопроцентным игроком меньшинства, но в последнее время Виктор Козлов использует белоруса при игре «4х5». В недавнем матче с «Металлургом» Дроздов замкнул передачу Башкирова и отличился в меньшинстве. Правда, его «Салават Юлаев» играет нестабильно, и среди журналистов уже не раз поднимался вопрос о смене тренерского штаба уфимцев, в котором трудится наш специалист Константин Кольцов. Однако последняя победа в Магнитогорске (6:2) должна снизить градус давления.

Владимир Алистров из СКА передал привет бывшей команде отличившись на «Минск-Арене» в матче против «Динамо» (2:4). Его команда уступила, но самому Владимиру наверняка было приятно забросить в родной Беларуси.

Первые баллы в нынешнем сезоне набрал и одноклубник Алистрова Сергей Сапего – на его счету две передачи в результативном матче с «Сочи» (4:5), который СКА также проиграл. Питерцы никак не могут взобраться в зону плей-офф, команда Ротенберга – девятая на Западе.

Травмы Готовца и Фальковского

В матче с «Локомотивом» (2:5) травму получил один из основных защитников московского «Динамо» Кирилл Готовец. Ориентировочный срок возвращения на лед – середина октября. СКА не может рассчитывать на Степана Фальковского, защитник снова угодил в список травмированных. Роман Ротенберг сообщил, что у Степана – перелом. Желаем здоровья нашим хоккеистам!

Скоренов – лучший в «Северстали»

Смена команды определенно пошла на пользу нападающему Александру Скоренову. В «Северстали» он – лидер, стабильный игрок большинства. В трех матчах прошлой недели Александр записал на свой счет 5 (2+3) очков. Прямо сейчас белорус – лучший бомбардир своей команды. У него 12 (6+6) очков после 14 матчей.

Скабелка уволен из «Барыса», Комаров покинул «Сочи»

Не обошлось на прошлой неделе и без грустых новостей.

В «Барысе» приняли решение отправить в отставку белорусского тренера Андрея Скабелку. Астанинский клуб, легионерскую бригаду которого подбирал сам Андрей Владимирович, блекло стартовала в сезоне. На прошлой неделе «Барыс» потерпел три поражения из трех, заработав лишь один балл. В Восточной конференции «барсы» идут 11-ми. После пятничной игры с «Витязем» стало известно, что Андрей Скабелка покидает клуб.

Не срослось и у Никиты Комарова в «Сочи». Обменянный из СКА, Комаров не сумел найти себя в новом клубе. Он провел за «Сочи» три матча и запомнился лишь грубой игрой в матче с московским «Динамо», которая привела к пятиминутному штрафу.