НХЛ Событие 10 октября 2023

Белорусский сезон НХЛ: Шарангович возвращается в топ-6, Протас с новым тренером и кого ждать еще

Как прошла предсезонка и ожидания перед стартом.

В ночь на 11 октября за океаном стартует новый сезон НХЛ, и нам вновь есть, за кем последить. Егор Шарангович осваивается в «Калгари», Алексей Протас становится своим в «Вашингтоне», а на подходе в лигу еще несколько наших ребят. Hockey.by рассказывает о делах белорусов в сильнейшей лиге мира: кто точно будет играть, а кто ждет шанс и его получит.


Егор Шарангович (1998), нападающий («Калгари»)

В НХЛ: 208 матчей, 106 (53+53) очков, «-22»

Предсезонка: 6 матчей, 2 (0+2) очка, победный буллит, «0»

Летом Егор перебрался из США в Канаду – хорошие новости для жаворонков, плохие для сов. Теперь следить за Шаранговичем будет удобнее тем, кто рано встает, а не поздно ложится. Первый матч «Флеймз» – утром 12 октября, в 5:00 по белорусскому времени.

Белорусский форвард стал частью сделки по обмену лучшего бомбардира «Калгари» Тайлера Тоффоли в «Нью-Джерси» и получил еще один двухлетний «мостик» с кэпхитом 3.1 миллиона в год, что в полтора раза больше, чем в прежнем клубе. Контракт выглядит позитивно, но еще позитивнее тот факт, что в Канаде Шарангович может вернуть утраченное в прошлом сезоне – место в топ-6 с минутами в большинстве. В последний год в форме «дьяволов» Егор сделал шаг назад; хочется верить – чтобы теперь продвинуться на два вперед. Предпосылки к этому есть.

С другой стороны, откат по лайнапу в «Нью-Джерси» помог Шаранговичу прокачаться в других аспектах игры и превратиться в качественного двустороннего форварда, способного здорово играть на обеих сторонах площадки и в меньшинстве. Новый главный тренер «Калгари» Райан Хаска долгое время успешно отвечал в команде как раз за пенальти-киллинг («Флеймз» имеют 6-й показатель в НХЛ за этот период), поэтому кое-что полезное в этом компоненте у него Егор точно почерпнет.


Однако нам интереснее другое – насколько успешно Шарангович справится с новым вызовом. В «Нью-Джерси» он начинал как форвард топ-6, от которого ждали 30 голов за сезон, но в ходе прошлого чемпионата опустился вниз по звеньям. «Калгари» видит в Егоре прежде всего бомбардира и уже потом все остальное. Форвард получил солидный кредит доверия, качественных партнеров, место в первых тройках нападения и спецбригадах большинства, откуда его вообще убрали в «Нью-Джерси» – самое время вспомнить о своей убойной праще и все-таки попробовать выбить тридцатку.

Правда, пока с голами в новой команде у Егора туговато. В шести выставочных матчах Шарангович отметился двумя скромными ассистами – но при этом забросил победный буллит «Сиэтлу», а от победной «Эдмонтону» его отделили десятые доли секунды.

Белорус поначалу наигрывался в тройке с Элиасом Линдхольмом и Жонатаном Юбердо, затем был переведен к Микаэлю Баклунду и Мэтту Коронато, а на последней тренировке Баклунда в тройке заменил Назем Кадри. Райан Хаска не скрывает, что для Егора подыскивают партнеров, рядом с которыми он сможет раскрыть голевой потенциал. В спаррингах Шарангович получал немало времени в спецбригадах большинства. «Мы постараемся дать ему несколько разных возможностей в плане того, что он может делать в зоне атаки», – говорил о Егоре главный тренер. Поиски наверняка продолжатся и на старте сезона, пока в «Калгари» не получат полного представления и понимания, в какой роли белорус будет наиболее полезен команде.

Есть предчувствие, что относительно Шаранговича всем нужно набраться терпения. Егор по осени традиционно раскачивается, плюс попал в новую обстановку, команду с другой системой, поэтому на прорыв в первые же месяцы сезона вряд ли стоит надеяться. Линди Рафф в «Нью-Джерси» прикладывал немалые усилия, чтобы достать из форварда максимум, так и в «Калгари» у него уйдет какое-то время на притирку и привыкание. В Канаде на Шаранговича будут смотреть под микроскопом, играть придется под серьезным давлением, но «Флеймз» не отнесешь к претендентам на Кубок Стэнли, поэтому ожидания изначально чуть ниже, чем в прошлом сезоне в «Дэвилз». Егору нужно поймать стабильность и постараться зацепиться за шанс вернуть себе статус нападающего топ-6 с местом в спецбригаде большинства.

Алексей Протас (2001), нападающий («Вашингтон»)

В НХЛ: 91 матч, 24 (7+17) очка, 12 минут штрафа, «-4»

Предсезонка: 5 матчей, 1 (1+0) очко, «-2», 2 минуты штрафа

«Столичные» начинают чемпионат только в ночь на субботу, 14 октября. Буквально вчера появилась новость, что Протас, который провел всю предсезонку в «Вашингтоне», был командирован в «Херши». Позже североамериканские журналисты объяснили, что это техническое передвижение с целью корректировки потолка зарплат, и белорус, вероятнее всего, начнет сезон в основе. Но не исключено, что в его ходе поиграет и за фарм – все-таки двусторонний контракт такую возможность оставляет. Дальше банальность: все зависит от того, как Алексей себя проявит.

Для Протаса начинается важный год – последний в «Вашингтоне» по контракту новичка. Проще говоря, нужно заработать новый. Североамериканские гики подсчитали, что белорус стал одним из лучших оборонительных форвардов «Кэпс» в прошлом сезоне (тепловая карта бросков с Алексеем на льду) и лучшим по ожидаемым голам со средним айстаймом всего около 12 минут. Простой вывод, не углубляясь в дебри: трудовая этика Протаса позволяет ему максимально эффективно проводить большинство смен и успешно противостоять элитным соперникам, а это очень ценное качество. Место в составе Протас точно заслужил, и его получает. Если упустили, теперь белорус играет под номером «21», а не «59». «У меня с ним много позитивных воспоминаний», – объяснил Алексей.


В межсезонье в «Вашингтоне» сменился главный тренер: с Питером Лавиолеттом распрощались и пригласили Спенсера Карбери, который в последние годы работал ассистентом в «Торонто». Под его руководством Протас уже играл пару лет назад в «Херши». 41-летний специалист – самый молодой в лиге. А вот команда у него достаточно возрастная. В последние годы «Кэпс» находятся в так называемой «ловушке Овечкина». Пока легендарная «восьмерка» гонится за рекордом Гретцки, все крутится вокруг нее. В прошлом году «столичные» не попали в плей-офф впервые с 2014-го, звезды не молодеют и подвержены травмам, многое зависит от их здоровья, вдохновения и того, как они примут новую систему, которую ставит команде Карбери. Пока весь хоккейный мир будет считать голы Овечкина, Беларусь будет следить за Протасом.

В предсезонке Алексей сыграл в пяти матчах из шести, в том числе выходил на лед в первом звене. Рассчитывать на постоянное место в топ-6, конечно, не приходится, как и на высокую результативность – у Протаса в команде другая роль. Свои минуты в нижних звеньях он обязательно получит, и обязательно будет изредка радовать нас голами и очками. На днях Алексей забил в выставочном матче «Коламбусу».

Партнерами белоруса на последней тренировке «Кэпс» были Ник Дауд и Бек Маленстин, парни из четвертой тройки. Главный козырь Протаса – в его универсальности. В случае надобности Алексей может сыграть на любом из флангов или в центре, что помогает тренерам находить для него место в составе. Протас освоился в команде и в лиге, постоянно прогрессирует и становится все более уверенным на уровне НХЛ. В предстоящем сезоне форварду по силам побить личный рекорд по матчам (58) и тем более очкам (15).

Кто из наших на подходе?

В последнем блоке коротко расскажем о тех, кто в грядущем сезоне может составить компанию Шаранговичу и Протасу. Защитники Илья Соловьев (2000) и Владислав Колячонок (2001) продолжают бороться за место в составах «Калгари» и «Аризоны» соответственно. У обоих – последние годы по контрактам новичков, но оба начнут сезон в АХЛ.

Колячонок после обмена из «Флориды» провел неплохой отрезок из 32 матчей в НХЛ, однако большую часть карьеры все равно обитал в «Тусоне». В прошлом году «Аризона» вызвала Влада из фарма всего на две игры. Осень Колячонок начинал в основе, выходил на лед в трех матчах и набрал 2 (0+2) очка. «Койотис» в них победили «Сент-Луис» (5:1), но уступили «Далласу» (0:7) и «Вегасу» (1:3). В начале октября защитника вновь отправили в АХЛ. Отчаиваться по этому поводу не стоит – шанс в основе Влад наверняка получит, если продолжит так же здорово играть в «Тусоне». В прошлом году Колячонок стал одним из самых надежных защитников команды.


Большой шаг к дебюту в НХЛ сделал Илья Соловьев, впечатливший всех на осеннем отрезке в «Калгари». Казалось, белорус уже заслужил место в составе, но помешали заморочки с потолком зарплат, из-за которых клуб вынужден был подбивать платежку. Опция ссылки Соловьева в фарм-клуб оказалась самой простой. Однако Илья – первый кандидат на повышение. В выставочных матчах он проявил себя на отлично.

В пяти матчах Соловьев набрал 3 (1+2) очка при показателе полезности «+2» и двух минутах штрафа, но особенно впечатлил всех старательностью и надежностью в обороне, заблокировал 12 бросков. «Это то, что у меня хорошо получается,говорил Илья клубной пресс-службе. – Я хочу доказать тренерам, что готов играть в НХЛ». 26 сентября белорусский защитник провел на льду более 20 минут в матче с «Сиэтлом», в котором забил, отдал, совершил 6 бросков в створ и применил 3 силовых приема. Сдержанный восторг от его игры на предсезонке обязан в будущем превратиться в шанс дебютировать в НХЛ.

Два белорусских хоккеиста находятся в системе «Ванкувера»: к форварду Даниле Климовичу (2003) присоединился вратарь Никита Толопило (2000). Оба в начале октября были отправлены в «Абботсфорд». Голкиперу пробиться в основу будет сложнее по той простой причине, что вратарское место всего одно, а конкуренция даже в фарме приличная: Закари Савченко и Артур Шилов уже имеют опыт игры в НХЛ. В первый год за океаном Никите важно побыстрее адаптироваться к новой обстановке и проявить себя в «Абботсфорде», где ему отнюдь не гарантирована игровая практика.

У Климовича в сезоне-2023/24 начинает действовать контракт новичка – в двух предыдущих «Ванкувер» использовал опцию «слайдера», отодвигая дебютный год энхаэловского соглашения и позволяя Даниле спокойно развиваться в фарме без лишнего давления. Очевидный прогресс у форварда есть – 17 голов и 29 очков в АХЛ при показателе полезности «+16» в 20-летнем возрасте, когда многие ровесники выступают в юниорских лигах, говорят сами за себя.

Высокий выбор на драфте обязывает «Ванкувер» трепетно и щепетильно относиться к белорусу, за океаном из него продолжают лепить игрока НХЛ, причем занимаются этим братья Седины. Главный тренер «Абботсфорда» уверен, что Данила получит свой шанс в НХЛ уже по ходу текущего сезона, если продолжит развиваться, улучшая проблемные моменты в своей игре. В основном лагере «Кэнакс» Климовичу доверили один матч, но он получился для команды провальным – 0:10 от «Калгари». Белорус заработал «-3» и две минуты штрафа. Дебют в сильнейшей лиге мира для Данилы может отложиться по той причине, что на его позиции форварда топ-6 всегда очень серьезная конкуренция. Также многое зависит от того, насколько успешно для канадской команды будет складываться сезон – в последние 10 лет «Кэнакс» – редкие гости в плей-офф, что открывает поле для экспериментов и привлечения новых лиц.


Аналогичная ситуация с контрактом у защитника Дмитрия Кузьмина (2003) в «Виннипеге». «Джетс» также использовали «слайдер», вот только белорус провел два года в OHL и в сезоне-2023/24 будет пробовать закрепиться в АХЛ. В начале октября его отправили в «Манитобу». По мужикам Дмитрий неплохо выглядел в экстралиге – правда, было это давно. Будет интересно посмотреть, насколько полезными стали для него успешные сезоны в форме «Флинта» в юниорке и сможет ли Кузьмин завоевать место в составе взрослой команды.

По-прежнему сложно оценить перспективы в «Тампе» Ильи Усова (2001), командированного в «Сиракьюз» в первых числах октября. В форме «молний» форвард провел 13:36 минут на льду в выставочном матче с «Каролиной» (2:5), который завершил с показателем полезности «-1». Сезон в АХЛ получился у Ильи не самым выдающимся, однако его функционал позволяет рассчитывать на вызов в основу по ходу чемпионата НХЛ. Но для этого должно сойтись много факторов, включая игру самого Усова – конкурентов у него очень много. Контракт белоруса с «молниями» будет действовать еще два года, остается терпеливо работать и ждать шанса.


Текст: Иван Грунтов