КХЛ Событие 06 ноября 2023

Мойсевич спасает СКА, Скоренов и Дроздов – в огне. Итоги недели для белорусов в КХЛ

Рассказываем о самых интересных событиях.

Очередная неделя в КХЛ осталась в прошлом. Рассказываем, как ее провели белорусские игроки в лиге за пределами минского «Динамо»

Спаситель СКА Мойсевич

Питерская команда никак не может найти свою игру. На дворе ноябрь, а «армейцы» находятся на границе зоны плей-офф – у команды Ротенберга 26 очков и пока восьмое место в таблице. Сам Роман Борисович тоже нервничает – после матча с «Авангардом» 2 ноября Ротенберг схлопотал одноматчевую дисквалификацию за оскорбление судей, поэтому матч с «Витязем», о котором мы поговорим, смотрел с трибун.

СКА снова неважно начал. Уже к восьмой минуте матча питерцы уступали 0:2, при том, что «Витязь» нанес по воротам СКА всего три броска. Тогда-то в игру и вступил «белорусский Гулливер» Павел Мойсевич, заменив на последнем рубеже звездного Серебрякова. После этой рокировки питерцы больше не пропускали. В основное время Мойсевич отразил все 14 выстрелов соперника, а в серии послематчевых буллитов пропустил только однажды после 6 бросков. СКА победил в важном матче, а Мойсевич прямо сейчас является единственным вратарем в КХЛ, который вообще не пропускал. Белорус выходил на лед в четырех матчах, провел на площадке 131 минуту 55 секунд и отразил все 34 броска по своим воротам. 


К слову, в этом же матче первой шайбой за питерцев отметился белорусский защитник Сергей Сапего, а вот один из лидеров нынешнего СКА Владимир Алистров игру с «Витязем» пропускал.

Дроздов набрал очки во всех матчах недели

Классную семидневку провел нападающий «Салавата Юлаева» Иван Дроздов. Он отличился набранными баллами в трех встречах недели, во всех этих играх его команда одержала победы. Самой результативной для белоруса получилась встреча против «Ак Барса» (3:1), в которой Дроздов оформил дубль и стал автором победной шайбы. Всего в трех играх недели белорус набрал 4 (3+1) очка.


Скоренов забросил две «Ладе», у Шостака – три победы на неделе

Одержав четыре победы подряд, «Северсталь» немного подправила свое турнирное положение. Во всех викториях так или иначе участвовали белорусские игры.

Солидные матчи провел голкипер «Северстали» Константин Шостак. На неделе вратарь сыграл в трех матчах, в которых одержал три победы при 95,8% отбитых бросков. Предсказуемо, что лига отметила белоруса и назвала лучшим вратарем прошедшей недели.

Неплохой неделя получилась и для Александра Скоренова, он отметился дублем в матче с «Ладой» (4:1).

Одной строкой

В состав московского «Динамо» после травмы вернулся защитник Кирилл Готовец, Евгений Лисовец на неделе отметился двумя ассистами в матчах за «Адмирал», Шейн Принс записал на свой счет 1+2.