КХЛ Событие 13 ноября 2023

Грецкий раззабивался, Фальковский вернулся после травмы, Комаров завершил карьеру и другие моменты белорусов по итогам десятой недели в КХЛ

Рассказываем о тех, кто выступает за пределами минского «Динамо».

Очередная игровая неделя в Континентальной хоккейной лиге подошла к концу, а значит пришло время вспомнить, чем она запомнилась для тех белорусов, кто выступает за пределами минского «Динамо».

Сказочная неделя Вячеслава Грецкого

Форвард Вячеслав Грецкий до недавнего времени не мог похвастаться стабильным выступлением на уровне КХЛ. С 14 октября нападающий сидел в запасе, ожидая своего шанса. И такой шанс, наконец, появился. 9 ноября Грецкий праздновал свой первый гол в сезоне, он огорчил «Автомобилист» и помог своей команде одержать важную победу – 5:1.

Самое милое же происходило в раздевалке «тигров». Команда признала Вячеслава лучшим игроком, но самые важные слова, разлетевшиеся позже по всем хоккейным медиа, сказал Славе маленький сынишка – «Ты молодец, папа!»

На этом сказка Грецкого не закончилась. 12 ноября Вячеслав застал врасплох заскучавшего голкипера «Торпедо» Адама Гуску – шайба также получилась важной, она помогла «тиграм» сравнять счет, в итоге подопечные Мартемьянова одержали волевую победу – 4:3.


Степан Фальковский восстановился после травмы и сразу начал забивать

Важные новости из стана СКА: белорусский великан Степан Фальковский восстановился после травмы и готов помочь своему клубу продвинуться вверх по турнирной таблице. У белоруса сразу получилось показать свои кондиции: в первом же матче после возвращения Фальковский забросил шайбу, а его СКА праздновал победу над «Трактором» в овертайме (4:3 ОТ).


Судя по игровому времени (а в субботнем матче с «Нефтехимиком» защитник сыграл 21:41) Фальковский готов занять прежние лидерские роли. Посмотрим, насколько возвращение нашего игрока поможет питерцам. Неделю команда завершила на шестом месте.


Матч с «Трактором» выдался продуктивным и для Владимира Алистрова – белорусский форвард забросил восьмую шайбу в сезоне. На счету нашего хоккеиста стало 20 (8+12) очков.

Никита Комаров повесил коньки на гвоздь

Довольно неожиданная новость недели – 35-летний нападающий Никита Комаров принял решение завершить карьеру. Ничего не предвещало, ведь еще в сентябре игрок находился в расположении «Сочи». Тем не менее, факт остается фактом: экс-форвард сборной Беларуси, обладатель Кубка Гагарина и Кубка Президента больше не играет в хоккей. Но остается в этом спорте.

Пресс-служба СКА на неделе объявила, что отныне Комаров будет отвечать за ближайший резерв питерцев, работать с молодым поколением нападающих и защитников. Желаем Никите успехов в новой работе!


Одной строкой

На неделе первый матч с 27 октября за «Ак Барс» провел Кристиан Хенкель. Защитник играл на фоне слухов об обмене, но пока Хенкель – игрок «Ак Барса», хотя у самих казанцев в игре наметился спад, на прошлой неделе они уступили в двух из трех поединков.


Шейн Принс заработал очередной ассист в игре с «Нефтехимиком». Теперь у форварда сборной Беларуси 17 (10+7) очков.


Также результативной передачей на этой неделе отметился форвард «Северстали» Александр Скоренов. Он отличился в игре с «Витязем» (3:5). На счету белоруса 21 (11+10) балл в 28 встречах.