НХЛ Событие 16 декабря 2023

Протас круче Овечкина, Шарангович – самый горячий в «Калгари». Как белорусы зажигают в НХЛ

Итожим треть сезона.

В последние недели каждый белорусский болельщик с особыми надеждами просыпается по утрам, а некоторые даже не спят ночами – потому что есть причины. Наши парни в НХЛ выдали, пожалуй, лучший месяц за последние лет 12: не просто регулярно отмечаются в протоколах, но и вышли на лидерские роли в своих командах. Кстати, впервые с сезона-2010/11 в лиге сыграли уже четыре белоруса, чего не случалось со времен Салея, Грабовского и братьев Костицыных.

Позади около трети регулярки – время подвести промежуточные итоги и рассказать чуть подробнее, как начался сезон для наших энхаэловцев. Вскоре после его старта двое из них встретились лицом к лицу.

Протас и Шарангович сыграли друг против друга в НХЛ: Алексей не забил верняк, Егор – буллит

Затем каждый пошел своей дорогой, и они привели парней к промежуточным успехам. Об этом и поговорим ниже.


Егор Шарангович (1998, нападающий), «Калгари»

Статистика в НХЛ: 30 матчей, 18 (10+8) очков, 4 минуты штрафа, «-6»

В первый месяц чемпионата следить за «Флеймз» было очень тяжело – команда выглядела разрозненно и не убеждала, что ей что-то светит. Из 10 стартовых матчей «Калгари» забрал только два, набрал пять очков и влачился в хвосте таблицы. 2 ноября «огненные» проиграли шестой раз кряду. Реально, местами они выглядели просто жалко.

В активе Шаранговича, обменянного в межсезонье на Тоффоли, в этот период было всего 2 (1+1) очка. Тайлер стартовал с 11 (7+4). Все познается в сравнении, поэтому сравним и показатели последних недель: 5+2 в шести матчах у Егора, 0+0 в шести матчах у форварда «Нью-Джерси». Всего за пару месяцев белорус в новой команде добился колоссального прогресса, тогда как канадец в Ньюарке крепко приуныл.

Но поначалу все действительно было не так радужно. Шарангович долго искал себя в «Калгари», привыкая к партнерам, требованиям, обстановке. Все это сказывалось на результативности. Егору не особо доверяли, пробуя в разных сочетаниях – повыше и пониже в лайнапе. С ходу заиграть в топ-6 у форварда не получилось, и он скатился до четвертой тройки. Где, впрочем, имел относительный успех: на определенном этапе звено Егора с Уолкером Дюром и Эй-Джеем Гриром демонстрировало проблески энергичного, качественного и правильного хоккея, который давал команде шансы на победу.

– С того момента, как мы поставили ребят в одну тройку, мало кто может поспорить с тем, что это одно из самых эффективных сочетаний в нашем составе, – говорил коуч Райан Хаска.

Тренерский штаб видел потенциал Шаранговича и терпеливо ждал, пока тот окончательно адаптируется, прежде чем доверить форварду лидерские роли. Его пробовали в разных звеньях, с разными партнерами, на краю и в центре. «Он все больше вовлечен, все больше работает с шайбой, со своей скоростью и габаритами», – уверял Хаска.

Думается, Егору тоже нужно было время, чтобы перестроиться. Прошлый чемпионат превратил его из игрока с потенциалом 30 голов за сезон в форварда боттом-6 со специфическими задачами. В «Калгари», что прекрасно для Шаранговича, на него вновь начали смотреть как на бомбардира и скорера. Видеть те качества, благодаря которым белорус задержался в лиге.

Пожалуй, единственной существенной претензией к Егору за все время его карьеры в НХЛ была игра в единоборствах, за что его нередко «дрессировал» и даже выводил из состава Линди Рафф. Пару раз на это обращал внимание и Хаска, но глядя на последние матчи, с трудом верится, что проблема так уж ярко выражена.

В середине ноября Егора перевели в ударную тройку «Калгари» к Элиасу Линдхольму и Эндрю Манджапане, из которой он больше не выпадал. Шарангович серьезно добавил в результативности, с десятью шайбами вышел на первое место в списке снайперов «Флеймз», получил место в спецбригаде большинства и прямо сейчас проводит один из лучших отрезков в карьере. Белорус забил в четырех матчах подряд (5 голов), набирает очки – в пяти (5+2), а в ночь на пятницу выдал, пожалуй, самую мощную игру в сезоне. «Калгари» уступил «Миннесоте» (2:3 ПБ), но Егор забросил, отдал голевую, реализовал буллит и растранжирил моментов на полноценный хет-трик. Вроде таких.

– Он очень одаренный игрок, и мне кажется, наконец начал чувствовать себя комфортно в нашей команде, – признался главный тренер.

Кстати, вы в курсе, что Шарангович – единственный в «Калгари», кто за весь сезон забивал в послематчевых сериях? Форвард демонстрирует потрясающую эффективность: он положил три буллита из четырех! Мог и все четыре, но вратаря «Вашингтона» выручила перекладина.

Отдельная история – связка Егора с Блейком Коулмэном в меньшинстве. Эти ребята забили уже четыре гола при пенальти-киллинге, а белорус находится на втором месте по очкам (2+2) в таком формате во всей лиге. Лучше только один игрок – Симон Хольмстрем из «Айлендерс» (4+1). Интересно здесь еще вот что. Во-первых, за карьеру в НХЛ Шарангович забил больше голов в меньшинстве (7), чем в большинстве (5). Во-вторых, одну из шайб отправил в ворота «Нью-Джерси» на глазах Раффа и Тоффоли. В-третьих, при четырех очках в ПК у Егора всего одно (1+0) в ПП. Удивительная статистика.

Шарангович серьезно разыгрался в последних матчах и является самым горячим форвардом «Калгари». Наивно предполагать, что он проведет так же всю оставшуюся часть сезона – спады обязательно будут. Но сейчас Егор намекает: я способен быть лидером, играть много и эффективно, забивать, используя свой непредсказуемый бросок, и набирать очки. 30 голов? Теперь в это вновь можно поверить.

Что касается перспектив «Калгари», то их сильно подрывает слабая игра главных звезд, имеющих жирные контракты. Если Назем Кадри [8+14 в 30 матчах] с кэпхитом в 7 миллионов хотя бы изредка тащит, то 10.5-миллионный Джонатан Юбердо [4+11 в 30] – просто главное разочарование всего сезона НХЛ. Если они не выйдут на свой уровень, «Флеймз» вряд ли зацепятся за плей-офф. Однако на рубеже одной трети регулярки еще не все потеряно.

Алексей Протас (2001, нападающий), «Вашингтон»

Статистика в НХЛ: 25 матчей, 13 (3+10) очков, 2 минуты штрафа, «+2»

«Столичные» по первым месяцам сезона оставили неоднозначное впечатление, чемпионат для них складывается противоречиво. Вопреки пессимистичным прогнозам, «Вашингтон» неплохо цепляется за зону плей-офф, и это в условиях пробуксовки главной звезды. Овечкин идет на худший год в карьере и не убеждает, что способен серьезно преобразиться. Не блещут Кузнецов и Оши, бессрочно выбыл из-за травмы Бэкстрем. Печаль в большинстве – 9.2 процента, предпоследнее место в лиге. Меньше «Кэпиталз» (67 шайб) забивают только аутсайдеры «Сан-Хосе» и «Чикаго». При желании список можно продолжать.

При всех минусах «Вашингтон» каким-то чудесным образом держится в паре очков от плей-офф и побеждает чаще, чем проигрывает. Новый главный тренер Спенсер Карбери – гений? Тащат вратари? Кто-то выстрелил? Пожалуй, всего понемногу. И что особенно приятно: одна из причин – игра Алексея Протаса.

Начиная с ноября, белорус наряду с Томом Уилсоном является лучшим бомбардиром «Вашингтона» – после засушливого старта он набрал 12 (3+9) очков в 18 матчах. Четырежды Алексей уходил со льда с двумя баллами, один раз – с тремя. 19 ноября Протас провел против «Коламбуса» самую результативную игру в энхаэловской карьере с голом и двумя передачами. По количеству мультипоинт-матчей [с «2+» очками] форвард делит первое место в команде с Диланом Строумом. Заметили, что в этом абзаце ни разу не был упомянут Овечкин? Все верно, Протас в данный момент играет лучше легенды НХЛ.


Стартовый отрезок чемпионата складывался для Алексея непросто, однако после упомянутого выдающегося матча с «Коламбусом» айстайм Протаса подрос, а вместе с ним и доверие. В конце ноября тренерский штаб «Вашингтона» подвинул форварда из третьей тройки, где он играл с Лапьером и Милано, во вторую – к Макмайклу и Манте. На днях Карбери признал: эти парни – лучшие в «Вашингтоне».

– Сейчас звено Протаса можно назвать нашим ударным. Это сочетание, на которое мы можем стабильно положиться в последнее время. Ребята забрасывают, провели несколько больших матчей, где гнали всю команду в атаку. Можно сказать, что у этих хоккеистов есть химия. Что касается Протаса, в последнее время он играет на действительно высоком уровне, и это здорово.

В отличие от начала чемпионата, где Алексей ограничивался скромными минутами и ролью, в процессе погружения в сезон белорус стал больше пробовать себя в различных форматах: немного в большинстве, немного в меньшинстве, в овертайме – разве что буллиты пока не бросал. У Протаса и его тройки действительно идет игра, и он единственный из наших, кто имеет положительный показатель полезности. Упомянем здесь про «-3» Овечкина – уж очень хочется посравнивать.

Огромная трудоспособность, цепкость, габариты и желание в каждой смене показывать лучшую версию себя с использованием игрового интеллекта, а не банального втыкания во все, что движется, позволяют Протасу нивелировать проскакивающие недостатки. Кажется, если бы не они, Алексей мог бы проводить на льду и по 25 минут – ожидания он если не превосходит, то уж точно им соответствует.

– Когда набираешь очки и много играешь, получаешь больше уверенности в своих силах, – рассказывает Протас. – Но все равно есть несколько аспектов, которые я могу улучшить. И нужно постоянно доказывать, что ты тот парень, на которого тренер может положиться.

Успехи белорусского форварда позволяют с оптимизмом смотреть в будущее, ведь летом его контракт новичка истекает, и Протас старается, в том числе, чтобы заработать новый – уже полноценный. Честно говоря, никаких сомнений, что Алексей его заслуживает, а «Вашингтон» предложит. Возможно, финансово приятный «мостик» на пару лет, но об этом порассуждаем позже. Сейчас Протас продолжает доказывать, что способен стать очень важной частью команды и подхватить падающее знамя в период неизбежной перестройки.


Владислав Колячонок (2001, защитник), «Аризона»

Статистика в НХЛ: 1 матч, 0 очков, 2 минуты штрафа, «0»

Статистика в АХЛ: 11 матчей, 3 (2+1) очка, 6 минут штрафа, «+5»

В середине ноября Влада наконец-то подняли в основу, но дебютный матч в сезоне случился не сразу. Белорус пропустил несколько игр и попал в заявку только в ночь на 26 ноября. «Аризона» в гостях одолела со счетом 2:0 мощный «Вегас», однако Колячонок ту встречу завершил досрочно: в середине второго периода случилось вот это.

Силовой прием Джонатана Маршессо выключил Влада из игры уже в восьмой смене – как оказалось, надолго. Вскоре «Койотис» поместили белоруса в список травмированных, и с той поры о нем нет никаких новостей. Вероятно, после восстановления Колячонок вновь отправится в фарм-клуб, и сложно сказать однозначно, сколько шансов еще получит.

Досадная и, как показало время, непростая травма нижней части тела вызывает большое сожаление. В последний год контракта Владислава с «Аризоной» хотелось бы видеть защитника постоянным игроком основы, зарабатывающим новый. Обстоятельства сложились иначе, прогнозировать что-то сложно. Для начала нужно дождаться выписки Колячонка и посмотреть, как и где он продолжит играть.


Илья Соловьев (2000, защитник), «Калгари»

Статистика в НХЛ: 6 матчей, 2 (0+2) очка, 4 минуты штрафа, «-3»

Статистика в АХЛ: 16 матчей, 5 (2+3) очков, 12 минут штрафа, «+5»

Перед стартом сезона мы писали и объясняли, почему могилевчанин – первый на повышение из фарма «Калгари». Это был не аванс, развитие событий прогнозировалось легко. При первой же необходимости, которая возникла в конце октября, Соловьев был призван в основу и сразу сыграл первый матч в НХЛ. Он стал 15-м и пока что последним белорусом, который ступил в лигу. Подробнее памятный для Ильи и нас вечер, а также все, что что его окружало, зафиксировали здесь.

15-й белорус в НХЛ! Рассказываем, как Илья Соловьев дебютировал за «Калгари»

Надолго задержаться в «Калгари» у Соловьева не вышло, потому как срок дисквалификации Расмуса Андерссона закончился, и слот в обороне вновь оказался занят. Зато белорусский защитник получил очень необычный опыт – сыграл в NHL Heritage Classic, матче на открытом воздухе в Эдмонтоне на глазах у 55 тысяч зрителей. Не очень удачно, схватив «-3», но там вся команда была никакой.


В следующий раз услуги Соловьева понадобились «Флеймз» в начале декабря. «Калгари» трейданули в «Ванкувер» Никиту Задорова, что проредило защитную линию команды и заставило искать варианты.

– Мы прилетели в Вегас, я пошел за багажом, но не дошел за ним,вспоминал белорус. – Генеральный менеджер сказал, что мне снова придется улетать, ведь я вызван в основную команду. Веселая история.

Илья провел четыре матча подряд в период с 6 по 12 декабря. В первом же Соло отметился дебютным баллом в НХЛ – это случилось во встрече с «Миннесотой» (2:5). А 10 декабря в игре с «Нью-Джерси» (2:4) могилевчанин оказался причастен к историческому событию: впервые за почти 12 лет в сильнейшей лиге мира белорус забил с передачи белоруса. Илья начал атаку в меньшинстве, в которой отличился Егор Шарангович.

Между этими не совсем удачными по результатам матчами вписалась первая победа «Калгари» в «эпоху Соловьева», как прозвали ее умники в твиттере. После нее Илья вместе с одноклубником по фарму вратарем Дастином Вульфом провел забавный послематчевый ритуал с поливанием водой вратарской площади. Видео, к сожалению, нет – поверьте на слово, такое было.

Через пару дней «Флеймз» уступили в перестрелке «Колорадо» (5:6), после чего Соловьев попал в ротацию. В последних матчах тренерский штаб делает ставку на более опытных защитников из фарма – Джордана Остерли (31 год), Денниса Гилберта (27) и Ника Десаймона (29). Даже с учетом повреждения ключевого игрока обороны Криса Танева Илья пока не попадает в заявку, но продолжает находиться в расположении основной команды.

Огромный плюс Соловьева – в его позитивном взгляде на все происходящее. Он дождался шанса в лиге, теперь просто наслаждается и работает на то, чтобы как можно дольше в ней задержаться.

– Каждый вечер я стараюсь получать удовольствие, потому что у меня есть шанс – а этот шанс есть не у каждого игрока,говорит Илья. – Вижу, что мне доверяют, и хочу доказать, что готов играть в НХЛ.


Текст: Иван Грунтов

Фото: nhl.com