КХЛ Событие 15 января 2024

Лисовец провел 500-й матч в лиге, Чезганов сыграл за «Спартак». Чем еще запомнилась неделя в КХЛ для белорусов

Рассказываем о самых интересных событиях.

Позади – еще одна неделя регулярного чемпионата КХЛ. В прошедшие семь дней белорусские игроки сбавили результативный темп, но и без этого в лиге происходило много интересного.

500 матчей Лисовца

Очень солидного юбилея в КХЛ достиг белорусский защитник «Адмирала» Евгений Лисовец. Вчерашняя встреча с «Сибирью» стала для уроженца Гродно 500-й в лиге.  Он дебютировал в КХЛ за минское «Динамо» в далеком сезоне-2013/14 и за это время сыграл в 500 встречах. В разные годы Лисовец защищал цвета «Салавата Юлаева», «Витязя», «Адмирала» и минского «Динамо». На счету белоруса 98 (32+66) баллов за время выступлений в КХЛ.

Дроздов продолжает набирать очки

Классную игру продолжает показывать Иван Дроздов. Его результативная серия прервалась на отметке семь матчей, когда белорус поразил ворота «Куньлуня» (1:2), забросив уже 18-ю шайбу в сезоне. Во вчерашнем поединке с китайским клубом (5:3) Дроздов заработал два ассиста. Начало новой результативной серии? Надеемся и верим :)

Такие разные матчи Кульбакова

Спустя несколько дней после поражения от минского «Динамо» в Нижнем Новгороде «Торпедо» пожаловало в гости к «зубрам». В Минске торпедовцы сыграли дисциплинированно, а вратарь Иван Кульбаков «засушил» атаку хозяев, сделав 34 сейва и оформив первый шатаут в нынешнем сезоне. Неудивительно, что ворота в матче с «Динамо», но уже московским, Ларионов снова доверил Кульбакову. Но игра в Москве у голкипера не пошла. В стартовые три с половиной минуты Кульбаков пропустил трижды и был заменен. Адам Хуска, кстати, тоже не остался сухим, «Торпедо» в том матче уступило – 1:6.

Скоренов помог «Северстали» одержать две победы

Спадом нижегородцев пытается воспользоваться и «Северсталь», идущая в таблице вслед за «Торпедо». На прошлой неделе подопечные Анддрея Козырева одержали две победы, в которых поучаствовал Александр Скоренов. В матче с «Куньлунем» (2:1) белорус забросил сам, а в победной игре со СКА (3:2) отметился результативной передачей. Теперь «Северсталь» имеет в активе 57 очков, у «Торпедо», идущего шестым, 61 балл.

Чезганов провел четвертый матч за «Спартак»

У московского «Спартака» – шесть поражений подряд. Лидер лиги, бивший рекорд за рекордом, в новом году испытывает проблемы. Неудивительно, что в состав москвичей решили ввести «свежую кровь», вызвав нескольких хоккеистов из фарм-клуба. В их числе оказался и белорусский нападающий Егор Чезганов. Во вчерашней игре с «Магниткой» (2:6) Чезганов играл в четвертой тройке. Он провел на площадке 10 минут 40 секунд, но результативными действиями не отметился.

После игры Егор признался, что старался выжать из этой игры максимум:

– Приехал голодный, старался показывать свою лучшую игру. Долго ждал вызова, старался попасть сюда.
Появился шанс, поэтому делал все возможное, чтобы помочь команде. Конечно, хотелось бы другого результата. Ничего уже не изменить, двигаемся дальше, нам нужно обязательно переломить эту черную серию, – цитирует игрока Allhockey.

Одной строкой

На прошлой неделе ассистами отметились белорусский нападающий «Торпедо» Андрей Белевич (в матче с московским «Динамо») и защитник «Магнитки» Владислав Еременко (в матче со «Спартаком»).