USHL Событие 10 февраля 2024

Три белоруса встретились в матче USHL: Илья Протас набрал 2 очка и признан третьей звездой, Герман Яваш забросил шайбу, Ян Шостак праздновал победу

«Звезды Линкольна» оказались сильнее «пиратов».

Хоккеисты «Линкольна» дома взяли верх над «Де-Мойн Бакканирс» - 5:4 (2:1, 2:1, 1:2) в регулярном чемпионате главной юниорской лиги США (USHL).

У победителей белорусский форвард Герман Яваш (2003) отличился заброшенной шайбой на 13-й минуте, когда счет стал 1:1. Он также получил 2 минуты штрафа, исполнил 4 броска и завершил матч с показателем полезности «+1».

А белорусский голкипер «Линкольна» Ян Шостак (2004) отразил 35 из 39 бросков (89.7%).

У проигравших белорусский нападающий Илья Протас (2006) поразил ворота на 28-й минуте (сократил отставание до 2:3), а также заработал ассист на 47-й (3:5). В итоге Илья набрал 2 (1+1) очка, исполнил 1 бросок, закончил встречу с показателем полезности +2» и признан третьей звездой поединка.

В 26 матчах сезона Герман Яваш набрал 8 (6+2) очков при 51 минуте штрафа и показателе полезности «-1».

Ян Шостак в 24 матчах одержал 12 побед, отразил 90.6% бросков, КН – 2.94.

Илья Протас в 39 матчах нынешнего чемпионата набрал 28 (7+21) очков при 10 минутах штрафа и показателе полезности «0». Он – второй бомбардир команды.