100 минут исполкома: новые форматы Кубка и чемпионата, Орша – в «А», «молодежка» – в «Б»

В Минске прошло заседание исполкома ФХБ, расставившее акценты в отношении грядущего хоккейного сезона.

Несмотря на довольно обширную (порядка десяти вопросов разной сложности) повестку дня, очередное заседание исполнительного комитета национальной хоккейной федерации хронологически уложилось точно в 100 минут. Не в последнюю очередь вследствие того, что контуры нового сезона обозначались при непосредственном участии клубов на протяжении последних нескольких месяцев.


Традиционно официальным соревнованием, которое откроет будущий сезон, станет розыгрыш Кубка Салея, который стартует в первый день августа и финиширует 18-го числа того же месяца. Формула проведения претерпит существенные изменения. Одно из наиболее заметных — в розыгрыше впервые со старта в чемпионатах КХЛ примет участие минское «Динамо». На пару с новоиспеченными чемпионами Беларуси столичной «Юностью» «зубры» вступят в соревнование на завершающей (полуфинальной) стадии.

Два соперника столичных фаворитов определятся в споре большой группы команд (в том числе, возможно, и иностранных), которые вступят в борьбу по характерной больше для футбола кубковой системе — в парах на выбывание. Решающие стадии с участием минских клубов будут представлять собой «турнир четырех», который предполагается провести на одной арене.


Также была утверждена новая формула национального чемпионата, проект которой обсуждался ранее на уровне тренерского совета и совета руководителей клубов. Чемпионат-2019/20 впервые пройдет в три этапа. На первом восемь клубов дивизиона «А» и девять команд дивизиона «Б» проведут автономные турниры в 6 и 5 кругов соответственно (август — декабрь).

Далее (январь — февраль) топ-6 экстралиги «А» в 4-круговом турнире определят победителя «регулярки» и распределение мест по ее итогам с 1-го по 6-е, а две худшие команды пула «А» и четверка сильнейших дивизиона «Б» в аналогичном 4-круговом турнире определят судьбу двух оставшихся путевок в плей-офф. В то же время команды пула «Б», занявшие по итогам первого этапа места с 5-го по 9-е в 6 кругов определят окончательное распределение мест в своей «пульке». Наконец, март и часть апреля будут заняты классическим плей-офф с сериями до 4 побед на каждом этапе.


Важным моментом является то, что, как было решено, молодежная (U20) сборная Беларуси примет в августе старт в дивизионе «Б» и сможет побороться за повышение в классе уже в ходе ближайшего сезона по спортивному принципу. Освободившуюся же вакансию в топ-8 решено предоставить оршанскому «Локомотиву» — как наиболее успешной команде второго по рангу дивизиона экстралиги по итогам чемпионата-2018/19.

Помимо упомянутых вопросов заседание рассмотрело и утвердило кандидатуры главных тренеров молодежной (U20), юниорской (U18) и юношеской (U17) сборных. Вопрос о главкоме национальной сборной пока остается открытым и будет решаться после определения тренерского штаба минского «Динамо».

Наконец, исполком утвердил итоги голосования клубов, определивших лучших по номинациям в уходящем сезоне. И утвердил дату проведения ежегодной отчетной конференции ФХБ, которая пройдет 10 июля.

Геннадий Савилов: хочется верить, мы нашли идеальный формат проведения чемпионата

Текст: Вячеслав Федоренков