Не только «Юность». За кем еще следить в Лиге чемпионов

Белорусский десант в еврокубке.

29 августа матчами в восьми европейских городах стартует новый сезон Лиги чемпионов. Беларусь в нем будут представлять не только хоккеисты минской «Юности», но и игроки четырех иностранных клубов. Кроме того, главным тренером одной из этих зарубежных команд является специалист из нашей страны. Hockey.by представляет «белорусский десант» в ЛЧ. 

Павел Воробей, «Пеликанс»

Минувший сезон у лучшего хоккеиста Беларуси-2017/18 оказался скомканным. Проблемы начались еще летом, когда защитник получил травму, а затем был отправлен в фарм-клуб «Куньлуня», выступающий в ВХЛ. В сентябре Павел перебрался в «Сибирь», где незадолго до этого главным тренером стал белорус Александр Андриевский. Поначалу Воробей получал немало игрового времени, однако позже его айс-тайм значительно сократился. В итоге он провел за «Сибирь» в КХЛ всего 27 матчей и отметился 2 (0+2) результативными баллами при 33 минутах штрафа и показателе полезности «-3».

В январе защитник и вовсе был командирован в фарм-клуб «Сибири» новокузнецкий «Металлург», за который отыграл восемь матчей в «регулярке» ВХЛ и еще три поединка в плей-офф, заработав в сумме 5 (1+4) очков. При этом «Кузня» выбыла из Кубка Петрова уже в первом раунде.

Из-за травмы Павел Воробей не помог сборной Беларуси на чемпионате мира в Нур-Султане. Между тем «Сибирь», расставшаяся с тренером Андриевским, предложила защитнику двухлетний контракт. Правда, в середине мая белоруса обменяли в екатеринбургский «Автомобилист».

На этом приключения Воробья не закончились. Начав предсезонку в новой команде, Павел заболел ветрянкой. После выздоровления появилась информация, что защитник командирован в фарм-клуб, а 24 августа «Автомобилист» объявил, что Воробей продолжит карьеру в финском клубе «Пеликанс» из Лахти.


Такой поворот не огорчил Павла, который признался, что очень рад оказаться в финском клубе.

Предстоящий сезон Воробей, которому 10 сентября исполнится 22 года, проведет в Лахти на правах аренды. Похоже, «пеликаны» довольны приобретением.

Спортивный директор «Пеликанс»: Воробей – универсальный защитник, он усилит нашу команду

Уже 30 августа Павел Воробей может дебютировать за финский клуб в Лиге чемпионов. В Лахти пожалует чешский «Тршинец». А 9 и 15 октября «пеликаны» сыграют с «Юностью», воспитанником которой является белорус. Кроме «Тршинеца» и минчан, соперником команды Воробья на групповой стадии станет швейцарская «Лозанна».

«Пеликанс» - дебютант Лиги чемпионов. В минувшем сезоне команда из Лахти заняла третье место в регулярном чемпионате Финляндии, но в плей-офф выбыла уже в четвертьфинале, уступив ХИФКу из Хельсинки (2-4 в серии). Вероятно, «пеликанам» не хватило опыта – команда была одной из самых молодых в лиге (средний возраст игроков 23,39 года).

Павел Воробей сейчас - единственный белорусский хоккеист в элитном финском дивизионе. В прошлом сезоне Беларусь представлял Владимир Денисов, выступавший за СайПу из Лаппеенранты.

Добавим, что «Пеликанс» основаны в 1996 году, а одним из его совладельцев является известный в прошлом финский голкипер Паси Нурминен, который входит в тренерский штаб Вилле Ниеминена – обладателя Кубка Стэнли-2001 в составе «Колорадо».

Домашние матчи «Пеликанс» проводит на площадке Isku Areena, которая вмещает 5371 человек. 

Роман Граборенко, «Либерец»

Защитник Роман Граборенко готовится к Лиге чемпионов в составе вице-чемпиона Чехии. «Белые тигры» из Либереца подписали 27-летнего белоруса в конце мая.

Прошлый сезон габаритный защитник начал в конце декабря, а до этого ждал предложений и поддерживал форму, играя за любительскую команду Могилевской области. Перед новым годом Роман заключил сначала пробный контракт с чешским клубом «Литвинов», а через месяц продлил соглашение.

Из-за долгого простоя, который был у Граборенко на старте сезона, Андрей Сидоренко не рискнул вызывать игрока в сборную на чемпионат мира.

Между тем Роман помог «Литвинову» сохранить прописку в чешской экстралиге. В 22 матчах регулярного чемпионата защитник заработал 5 (1+4) баллов при 16 минутах штрафа и показателе полезности «-7». В плей-ауте провел две игры без набранных очков.


«Литвинов» не стал продлевать контракт с Граборенко, но белорус остался в Чехии, приняв предложение серебряного медалиста экстралиги. «Либерец» подписал белоруса по схеме «1+1». Прежде белорусские хоккеисты никогда не выступали за местную команду.

«Белые тигры» - завсегдатаи Лиги чемпионов. За последние пять лет они лишь однажды пропустили турнир – в прошлом сезоне. Лучшим же результатом является выход в полуфинал в розыгрыше-2017/18. Тогда «Либерец» по сумме двух матчей проиграл шведскому «Векше» - 1:1, 1:6.

Нынче соперниками «Либереца» по групповой стадии Лиги чемпионов в квартете «С» станут шведский «Лулео» (победитель ЛЧ-2014/15), немецкий «Аугсбург» и британский «Белфаст». 

Шарль Лингле, «Кардифф Дэвилз» 

Участник трех ЧМ в составе сборной Беларуси Шарль Лингле в апреле стал чемпионом Великобритании в составе «Кардифф Дэвилз», а в июне еще на год продлил соглашение с этим клубом.

37-летний уроженец Монреаля стал лучшим бомбардиром команды как в регулярном чемпионате, так и в плей-офф, заработав в сумме 83 (25+58) балла в 63 матчах. Кроме того, он вошел во вторую символическую сборную турнира.

Правда, в минувшем розыгрыше Лиги чемпионов успехи «Кардиффа» были куда скромнее. Команда потерпела поражение во всех 6 матчах и набрала только 2 очка, дважды сумев дотерпеть до овертайма. Шарль в Лиге чемпионов тоже не преуспел – всего 2 (0+2) очка в 6 поединках.


Теперь у Лингле будет шанс улучшить статистику в евротурнире. Соперниками «Кардиффа» на групповой стадии в квартете «Н» будут шведская «Фрелунда» (трехкратный победитель ЛЧ), а также австрийский «Грац» и чешский «Маунтфилд» из Градец-Кралове. Стартовый матч «дьяволы» проведут 30 августа дома против чешского клуба. 

Александр Еронов и Алексей Ефименко, «Тыхы» 

Белорус Андрей Гусов уже третий сезон возглавляет ГКС «Тыхы» и второй год кряду поучаствует в Лиге чемпионов. В позапрошлом сезоне под началом белорусского тренера команда выиграла и регулярный чемпионат Польши, и плей-офф. Минувшей весной «Тыхы» стартовал в нокаут-раунде со второй позиции, на один балл отстав от «Катовице». Но в плей-офф снова взял титул, одлев в финальной серии «Краковию» (4-2), которая в «регулярке» стала пятой.

Решающая серия сложилась для «Тыхы», пожалуй, проще, нежели два предыдущих раунда, по ходу которых чемпион был близок к краху, но сумел выкарабкаться. Шутка ли: в полуфинальном сражении с «Новым Таргом» команда Андрея Гусова спаслась от вылета лишь в четвертом овертайме шестого поединка серии!


Золото Гусову помогали ковать два белорусских хоккеиста - защитник Александр Еронов и нападающий Алексей Ефименко. Причем оба примкнули к команде в середине сезона: Еронов перебрался из «Гомеля», Ефименко – из «Динамо-Молодечно».

Защитник из-за травмы пропустил часть плей-офф, сыграв в 11 матчах, но отметившись важной заброшенной шайбой. Ефименко набрал 10 (5+5) баллов в 17 поединках нокаут-раунда. А второе место среди бомбардиров команды в плей-офф с 15 (7+8) очками занял еще один хорошо известный белорусам форвард – россиянин Глеб Клименко пару лет назад здорово помогал «Неману».

Еще одной заметной фигурой польского чемпиона стал украинский форвард Андрей Михнов, который оказался одним из лучших бомбардиров в регулярном сезоне. Этим летом он перебрался в жлобинский «Металлург». А вот Еронов, Ефименко и Клименко готовятся к старту в Лиге чемпионов. Как и верный помощник главного тренера белорус Сергей Шепетюк, ассистировавший Гусову еще в солигорском «Шахтере».

В минувшем розыгрыше Лиги чемпионов «Тыхы» ожидаемо занял последнее место в группе «С», пропустив 30 шайб в шести матчах – больше всех. Но при этом команда Андрея Гусова сумела разжиться и одной победой, обыграв дома итальянский «Больцано» (5:3). В этом сезоне белорусский наставник польского чемпиона рассчитывает выступить в Европе лучше. 

Стартовый матч «Тыхы» проведет 30 августа дома против «Юргордена», и Андрей Гусов надеется, что самолюбие его игроков заденут обидные слова представителя шведского клуба.

Андрей Гусов: спортивный директор «Юргордена» сказал, что «Тыхы» – слабый соперник. Хочется преподнести ему сюрприз

Соперниками поляков на групповом этапе будут также чемпион Германии «Адлер» из Мангейма и австрийская «Виенна Кэпиталс». Справки об австрийской команде Гусов наводил у главного тренера гродненского «Немана» Сергея Пушкова. Дело в том, что в позапрошлом сезоне гродненцы встречались с «Виенной» в Лиге чемпионов.

Наверное, именно в матчах с «Виенной» у «Тыхы» будут наиболее реальные шансы зацепить очки.

И еще несколько старых знакомых

Интересно будет последить в Лиге чемпионов и за несколькими хоккеистами, которые хорошо знакомы белорусским болельщикам по выступлениям за минское «Динамо».

Норвежский голкипер Ларс Хауген (защищал динамовские ворота в 2011-2015 годах) значится в заявке австрийского «Клагенфурта». Чешский защитник Лукаш Крайчек (играл в Минске) с 2011-го по 2017-й) сейчас капитанит в «Оцеларжи» из Тршинеца. Правда, пока он травмирован и вряд ли приедет 1 сентября на матч в Минске. 

Лучший бомбардир минского «Динамо» минувшего сезона финн Теему Пулккинен этим летом заключил краткосрочный контракт с «Лозанной», которая 30 августа станет первым соперником «Юности». Правда, в четверг стало известно, что форвард возвращается в состав «зубров». К слову, главным тренером швейцарского клуба является легендарный Вилле Пелтонен - он был капитаном динамовцев в сезоне-2009/10. 

Еще один недавний «зубр», американский защитник Джонатон Блум, выступит в Лиге чемпионов за шведский «Фэрьестад».

Текст: Сергей Вишневский

Фото: «Пеликанс», hcverva.cz, cardiffdevils.com, gkstychy.info