И опять сначала. Кто нарушит равновесие в серии Гродно и Солигорска?

Ждем 1000-й матч Александра Жидких.

Главный тренер «Немана» Сергей Пушков после двух подряд поражений по 0:4 обещал расколдовать ворота «Шахтера» – и слово сдержал. В среду в захватывающем матче в Солигорске, к которому причастились любители хоккея даже в Северной Америке, его команда вырвала победу в овертайме.

«Представьте, что это «Флайерз» и «Девилс». Как смотрели экстралигу с подачи журналиста ESPN

В Гродно команды возвращаются при равном счете в серии (2-2). Все начинается заново, только теперь спор за выход в финал пойдет уже, по сути, до двух побед. Следующая осечка любого из соперников еще не перечеркнет шансы, но поставит на грань вылета.

Победный матч в Солигорске выкосил из рядов «Немана» еще одного бойца – форвард Николай Сусло попал под обстрел и получил перелом пальца после броска партнера по команде. Встречу он досматривал уже с гипсом на руке. В командном лазарете он составил компанию еще одному нападающему «Немана» Сергею Малявко, который пострадал во втором матче серии. Оба форварда не особо блистают в нынешнем розыгрыше плей-офф, набрав 3 (1+2) очка на двоих, но они были весьма продуктивны в очных встречах с «горняками» в регулярном сезоне, заработав в них в сумме 12 (5+7) баллов.

У лучшего бомбардира «Немана» Никиты Ремезова тоже повреждение, из-за чего 29-летний нападающий играет в защитной маске. Но это не помешало ему оформить дубль в четвертой игре серии в Солигорске.

У «Шахтера» же повышенное внимание в предстоящей встрече будет приковано к нападающему Александру Жидких. Для 36-летнего форварда это будет 1000-й матч в чемпионатах Беларуси - он первый, кто достигнет такого рубежа. И хотя ветеран утверждает, что сейчас не придает юбилейному числу особого значения и полностью сосредоточен только на результатах команды и качестве игры, абстрагироваться от знакового достижения ему будет практически невозможно. Вопрос в том, как это отразится на его действиях – вдохновляюще или сковывающе?


Александр Жидких: надеюсь, подарим нашим болельщикам праздник – выход в финал

С годами опытнейший форвард не теряет своей ценности, а в последние сезоны даже стал символом удачи, три раза подряд став чемпионом с двумя разными командами – «Неманом» и «Юностью».

А еще отметим, что Жидких является еще и самым результативным белорусом за время проведения плей-офф в чемпионатах страны. В 136 матчах он заработал 81 (21+60) результативный балл. Это второй результат в истории. Возглавляет же бомбардирский список постсезонья украинец Олег Шафаренко, который настрелял 99 (27+72) очков в 97 играх.

Кубок Президента. 1/2 финала, пятый матч

Неман (2) – Шахтер (3)

Счет в серии: 2-2 (4:2, 0:4, 0:4, 4:3 ОТ)

20 марта. Гродно, ледовый дворец спорта. Начало – в 19:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и «Беларусь 5. Интернет».

Билеты: от 4 до 6 рублей в кассах арены и онлайн

Как играли в регулярном сезоне: 4:0, 3:2, 4:2, 2:3, 0:1 ОТ, 4:3 ОТ, 4:1, 2:1 ПБ, 4:3 ПБ, 5:1