Экстралига А Видео 11 декабря 2020

Тополь сыграл как первый пик драфта НХЛ, Оксентюк напомнил, что его драфтовали. Драматичный четверг в экстралиге

День хозяев.

В четверг победили команды, игравшие дома. Правда, путь к заветной виктории у каждой из них был разным. Вот об этом и поговорим.

Гомель – Неман – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Продолжает феерить Герман Нестеров, который вновь намекает на то, в чем (или в ком) заключается успех первой тройки «Гомеля». Не было Ревенко – Нестеров забрасывал. Стась убрал из топ-звена Скоренова – Герман не успокаивается. Даже бесполезно вспоминать, что он уже побил собственные рекорды по голам и очкам в регулярках экстралиги. Просто надеемся, что форвард «рысей» не остановится.

Первую шайбу во взрослой карьере забросил 19-летний форвард «Немана» Алексей Малиновский. Хоккеист «красно-черных» продемонстрировал отличную зрительно-моторную координацию и на добивании выловил снаряд в воздухе. Возможно, его партнерам стоит чаще играть с ним через навес, по английской системе.


Шахтер – Локомотив – 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

У солигорчан в четверг в составе не было не только Романа Крикуненко, но и Артема Кислого. Это очень серьезные потери для одного из лидеров чемпионата.

В их отсутствие помог российский новичок Егор Иванов, который набрал 2 (1+1) очка в дебютной встрече. Гол получился курьезным, но менее ценным от этого не стал. Тем более, Иванов впервые вышел на лед в официальном матче в нынешнем сезоне. Кстати, второй российский новичок «Шахтера», Валерий Бочкарев, результативными действиями не отметился.

17-ю шайбу (и победную в матче) забросил Андрей Феклистов, хотя она пока записана на Александра Жидких. Российский форвард «горняков» словно нацелился побить все собственные рекорды по примеру коллеги Германа Нестерова. В предыдущих двух сезонах Андрей не забрасывал больше 16-ти за регулярку. Теперь у него есть отличный шанс преодолеть отметку в 20 шайб, которая в прошлом чемпионате покорилась только трем хоккеистам (Бойко, Цыганов, Зубрицкий). Продолжает он уверенно возглавлять и бомбардирский реестр экстралиги «А» с 33 (17+16) баллами в 25 поединках.

У «Локомотива» все стабильно. Большая часть команды борется до последнего, упирается, но забрасывает почти всегда только Гайнетдинов (хотя и помогают ему хорошо). Вот и на этот раз обе шайбы на счету Егора.


Юность – Могилев – 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)

Оксентюк забросил! Его шайба в итоге стала победной, а сам Евгений во время празднования попытался услышать, обрадовался ли кто-то этому крутому голу в штате Техас.

Максим Слыш украл шатаут у Александра Осипкова. Ни себе, ни людям. Хотя, все-таки, себе. 196-я шайба в экстралиге и все шансы стать девятым хоккеистом в истории чемпионата страны с 200+.

Также на «Чижовке» 800-й матч в чемпионатах Беларуси проводил Виктор Андрущенко. Форвард «львов» занимает девятое место в историческом списке по количеству проведенных встреч. Правда, отметил он скромно – «-2» по плюс-минус и один бросок. Правда, всяко лучше, чем «-5» в Жлобине в прошлую субботу.


Металлург – Динамо-Мл – 4:3 ПБ (1:1, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Об этом матче можно написать кучу всего, потому что он того стоит. Тут и классный дубль Заламая, и возвращение Суворова после травмы, и неиспользованный им же мегамомент в третьем периоде, и шедевр Сытого, и сейвы – в общем, зрители были не обделены хоккейными вкусностями.

Но все затмила концовка.

Форвард хозяев Сергей Тополь исполнил знаменитый трюк имени первого пика драфта НХЛ-1999 Патрика Штефана. Благодаря этому моменту «Динамо» получает еще один шанс, и в итоге Дмитрий Амброжейчик переводит матч в овертайм

Напомним классический момент с участием чешского центрфорварда «Далласа» из 2007 года. Там получилось еще эпичнее – Алеш Гемски из «Эдмонтона» сравнял счет сразу же в контратаке.


Но Сергей Тополь оказался гораздо круче какого-то там первого пика драфта НХЛ. Он сумел почти сразу же реабилитироваться, в серии буллитов, и принес победу «Металлургу». Шикарная история.

Хочется сказать только одно – вы не пожалеете, если пересмотрите этот матч хотя бы с начала третьего периода и до конца. А пока можете заценить хайлайты с кучей интересных моментов и всеми шайбами.


Таблица

Тройка лидеров синхронно обыграла соперников из нижней части таблицы.

«Металлург» вновь напомнил нам, что до коронавируса и карантина шел в четверке. Жаль, что сейчас все будет сложно исправить – хоть и удалось укусить «Динамо», но молодеченцы остаются на приличном расстоянии впереди.

А «Могилев» все еще не последний, хотя с 31 октября ни разу не забросил больше одной шайбы.


Три звезды

Третья звезда четверга – Михаил Стефанович из «Юности». Он и у борта может покопаться, чтобы потом Оксентюк убежал, он и бахнуть умеет прилично – у кипера «львов» Артема Сергеева шансов не было. Гол плюс пас в копилке – и очередная номинация уходит голеадору действующих чемпионов.

Второй звездой тура становится хоккеист «рысей» Герман Нестеров. Неутомимый форвард всегда находится в эпицентре событий, благо игровая позиция соответствует. Во встрече с «Неманом» он оформил быстрый дубль, который задал тон всей встрече.

Этот игрок провел ужасную смену, которая может многих надломить, а то и сломать. Сначала не справился с подскочившей шайбой, затем наблюдал, как Дмитрий Амброжейчик сравнял счет за десять секунд до конца основного времени. Но он нашел в себе внутренние силы, которые позволили ему оформить геймвиннер в серии послематчевых бросков. Неожиданная первая звезда дня – форвард «Металлурга» Сергей Тополь.

***

Завтра в экстралиге состоятся три матча дивизиона «Б». В Новополоцке «Химик» примет «медведей» из Витебска, «Лида» сыграет с «Брестом», U18 – с «Авиатором». Начало всех встреч – в 19:00.

Полное расписание и все результаты турнира смотрите здесь.

Текст: Константин Кораблев